Навигация

  • Метафизика
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Как определить структуру карты в Ба-цзы? Обычная структура

    В Бац-зы считается, что при анализе столпов судьбы необходимо выявлять типы карт. Это называется структурным анализом. О том, как проявляют себя спецструктуры, можно прочитать в другой статье, опубликованной на этом сайте. В данной публикации перечисляются обычные внутренние или нормальные структуры карт. А также описывается, как основные внутренние структуры выявляются в натальном раскладе.

    С чего следует начинать определение структуры карты Ба-цзы?

    В восточной астрологии очень много правил. Часть из них является на самом деле полезной при анализе натальных карт, другая — запутывающей, а порой и бесполезной. Но знать теорию необходимо. В Ба-цзы при определении обычной структуры карты отталкиваются от понимания сущности десяти божеств. Они называются так же, как и структуры, перечисленные на этой странице. Чтобы определить структуру карты Ба-цзы, следует:

    1. Выявить характер взаимоотношений между небесным стволом дня рождения (верхним обозначением во втором столбце слева в натальном раскладе) и сезоном появления человека на свет. На сезон указывает земная ветвь месяца рождения (нижнее значение в третьем столбце слева в столпах судьбы). Последняя оказывает наиболее сильное влияние на стихию личности, и учитывается при выявлении силы личностного элемента.

    2. Определить наличие пустоты в месяце. По правилам Ба-цзы, структуру карты задает земная ветвь месяца. В одних школах восточной астрологии считается, что когда определяется структура карты, месяц рождения не должен считаться пустым, даже если в нем есть пустота. А в других школах Ба-цзы пустота в месяце учитывается.

    3. Выявить слияния земных ветвей:
    — сезонные слияния;
    — треугольники стихий или их части;
    — двойные слияния.

    4. Найти слияния небесных стволов.

    Элементы какой-либо структуры выявляются в небесных стволах. Но в Ба-цзы считается, что если при этом отсутствует данная стихия в скрытых небесных стволах, то структура которую она создает, будет нестабильной и легко разрушаемой. Например, в этом случае богатство бывает поверхностным, а доходы скромными.

    Если элементы какой-либо энергии располагаются в земных ветвях, то они более устойчивы, как и структура, которую они создают. Нахождение элементов какой-то энергии в земных ветвях указывает на основательную структуру. Например, если это касается богатства, то в данном случае оно стабильно и доходы постоянные и крупные.

    В теории Ба-цзы считается, что присутствие какой-то стихии только в скрытых небесных стволах, так же указывает на ее стабильность. Но если рассматривать множество карт людей, то можно увидеть, что на практике все выглядит иначе.

    Какими бывают обычные структуры карт Ба-цзы?

    В восточной астрологии считается, что если структура карты четкая, то поведение человека и его характер, как и цели в жизни, обычно остаются неизменными. Такая личность отлично знает, чего хочет от жизни и как добиться желаемого. Но когда структуру нельзя выявить, она остается неясной, у личности наблюдаются непостоянство характера, отсутствие приоритетов в жизни, смена желаний и целей, что сложно воспринять окружающим людям.

    Но это в теории так. На практике все выглядит иначе. Ведь стандартов в энергетическом мире не существует. Их придумывают люди. На самом деле есть непостоянные личности с четкими структурированными картами, и отлично знающие, чего они хотят обладатели карт без четких структур. Поэтому на данное правило не стоит рассчитывать, осуществляя анализ карт. Энергетика любого живого существа является уникальным набором энергий. А потому выявить какие-то четкие критерии, присущие какому-то типу, все же очень сложно, а порой и невозможно.

    1. Прямое богатство — это структура карты Ба-цзы, которая называется еще Правильным богатством, Истинным богатством, Прямыми деньгами и Стабильным богатством. Она указывает на то, что ее обладатель экономный; прагматичный; смотрит на вещи реалистично; щепетилен, когда дело касается денег; стремится к обеспеченности и старается накопить личный капитал. В восточной астрологии считается, что людям такого типа необходимо работать в сфере управления финансами. Если энергия богатства благоприятна человеку, то он сможет сколотить личный капитал. Если же стихия богатства неблагоприятна, то личность будет скупой и зацикленной на деньгах.

    Прямое богатство Ба-цзы — это стихия, которую контролирует элемент личности. Эта энергия всегда имеет противоположное значение по инь и Ян. Например, для элемента личности инь-огонь Прямым богатством будет Ян-металл. Прямое богатство указывает на честно заработанные средства, на регулярные доходы и на заработную плату. Богатством является элемент денег. Как он вычисляется, можно узнать из книги «Пять стихий и профессии».

    2. Склонность к богатству — это структура Ба-цзы, указывающая на мягкосердечного, щедрого и великодушного человека. Обычно люди такого типа выбирают для себя рискованные оппортунистические профессии. Эти личности всегда ищут максимальную выгоду и совсем не боятся терять деньги. Мужчины, в картах которых встречается такая структура, как правило, состоят во внебрачных связях и у них очень много женщин. Эту структуру еще называют Непрямыми деньгами, Боковым богатством, Ложным богатством, Неожиданным богатством, Шальным богатством и Косым богатством.

    Склонность к богатству в Ба-цзы представляет стихия, которая контролируется элементом личности. Этот элемент обладает тем же значением по инь и Ян, что и стихия личности. К примеру, для личности инь-огонь склонностью к богатству будет инь-металлом. Непрямые деньги указывают на неравномерные доходы, на выигрыши, наследства и на способность к предпринимательству.

    3. Дух пищи, Поедающее божество или Дух наслаждения — это такая структура карты Ба-цзы, которая указывает на человека, любящего себя, красивые вещи и вкусную еду. Обычно девушка с картой такого типа ведет обеспеченную жизнь. За ее телом смотрят специалисты СПА-салонов, а питается такая дама в дорогих ресторанах. Женщина этого типа способна подавлять мужчину, ведь ценит свою независимость и считает себя самодостаточной. Люди с картами типа «Дух наслаждения» ленивы, однако, жизнерадостны и добродушны. Человек такого типа обладает талантом. Поэтому он выбирает чаще всего творческую процессию. Но всегда остается за сценой. Как, к примеру, дизайнер, сценарист, писатель, изобретатель и разработчик.

    Духом наслаждения считается элемент, который порождается стихией личности. То есть, это энергия самовыражения. Она того же значения по инь и Ян, что и стихия личности. К примеру, для инь-огня Духом пищи будет инь-земля. Прочитав книгу «Пять стихий и профессии», можно выявить собственную стихию самовыражения.

    4. Ранение офицера, Нападение на власть, Нападающий на чиновника или Ранение чиновника — это одна из структур карт Ба-цзы, которая еще называется и Вызовом власти, указывает на человека, не приемлющего общепринятые нормы, устои и традиции. Он практически всегда стремится доминировать и пытается контролировать свое окружение. Будучи агрессивной, бунтарской и высокомерной натурой, такая личность редко находит общий язык с окружающими. Люди со структурой «Ранение чиновника» могут похвастать логикой, интеллектом и ораторскими способностями. Если такого типа структура присутствует в карте женщины, то она угрожает ее браку.

    Ранением чиновника считается в Ба-цзы элемент, который рождается от стихии личности. Эта энергия отличается от личностного элемента по значению Ян и инь. То есть, к примеру, для личности инь-огонь, нападением на власть будет Ян-земля. В современном Ба-цзы данная структура еще называется агрессивными самовыражением.

    5. Прямые ресурсы, Правильные ресурсы, Истинная печать или Правильная печать — это структура восточной астрологии, которая присутствует в столпах судьбы человека, проявляющего интерес к научным изысканиям. Он много читает, изучает что-то новое, ценит семейные традиции, придерживается общественных устоев и следует моральным принципам.

    Правильная печать — это элемент, который питает стихию личности и имеет противоположное значение по Ян и инь. Например, для элемента личности инь-огонь Истинной печатью будет Ян-дерево. Правильные ресурсы указывают на способность делать верный выбор и возможность добиться высокого социального статуса.

    6. Непрямые ресурсы, Ложная печать, Косвенный ресурс или Косая печать — это структура карты Ба-цзы, указывающая на человека с нестандартным мышлением. Люди такого типа увлекаются астрологией, эзотерикой, мистицизмом и им очень нравятся нетрадиционные направления в искусстве и науки. Люди со структурой «Косая печать», как правило, беспокойны, малообщительны и суеверны. Им больше подходят профессии, которые позволяют работать в одиночестве.

    Косая печать — это энергия, порождающая стихию личности и имеющая то же значение по Ян и инь. К примеру, для инь-огня Косвенным ресурсом будет инь-дерево. Косая печать или Дух совы указывает на отчужденность от родителей и на сильно проявленный индивидуализм.

    7. Прямой чиновник — это структура карты восточной астрологии, называемая еще и Правильной властью, указывающая на пунктуального, законопослушного, скромного, справедливого и уравновешенного человека, который не любит показывать свои эмоции другим. Такого типа личность ненавидит перемены и сюрпризы, которые в его понимании являются досадными неожиданностями. Человек, обладающий картой типа «Прямой чиновник», обычно становится руководителем, ведь умеет управлять другими людьми.

    Прямой чиновник или Правильная власть — это энергия, которая контролирует стихию личности и обладает противоположным значением по Ян и инь. Например, для элемента личности инь-огонь, Прямой властью будет Ян-вода. Прямой чиновник указывает на способность к управлению и приобретению авторитета.

    8. Косвенный чиновник, Убийца на седьмой позиции Ба-цзы, Чрезвычайная власть, Неправильный чиновник, Ложный чиновник или 7-й убийца — это еще одна внутренняя структура карты Ба-цзы, указывающая на агрессивного, расчетливого, целеустремленного, нетерпеливого и жесткого человека со взрывным характером. Личность такого типа всегда стремится к выигрышу и является обладателем качеств лидера. Обычно люди со структурой «7 убийца» сначала устраиваются на работу с силовые структуры. Но потому что эти личности ненавидят контроль со стороны других, они создают и продвигают собственный бизнес.

    Седьмого убийцу представляет элемент, располагающийся на седьмой позиции от стихии личности в ряде десяти небесных стволов. Этот элемент контролирует стихию личности и имеет то же значение по Ян и инь. Например, для личности инь-огонь, Косвенным чиновником будет инь-вода. Эта структура указывает на способность жестко и агрессивно проявлять власть.

    Стоит заметить, что два из десяти божеств Ба-цзы — Братство и Грабитель богатства не образуют структур натальных карт.

    Как выявить нормальные структуры карт по 10 богам?

    Для того чтобы определить, есть ли в натальной карте внутренняя структура, необходимо:

    1. Рассмотреть небесные стволы, скрытые в земной ветви месяца.

    2. Выявить доминирующий скрытый в земной ветви месяца небесный ствол. Например, в земной ветви Ян-земля Собака доминирующим скрытым стволом будет Ян-земля.

    3. Этот скрытый ствол (например, Ян-земля) должен прорасти в небесный ствол столпов судьбы (скрытый небесный ствол должен продублироваться в открытом небесном стволе без изменений. То есть, инь-земля в небесном стволе не является дублем Ян-земли из скрытых стволов).

    4. Скрытый в земной ветви доминирующий ствол может продублироваться в открытом небесном стволе месяца, года или часа. Но не может прорастать в небесный ствол дня.

    5. В зависимости оттого, к какой стихии относится элемент личности, создается нормальная внутренняя структура. Например, если стихией личности является Ян-дерево, то скрытый в земной ветви небесный ствол Ян-земли, продублированный в открытом небесном стволе года, создаст структуру «Склонность к богатству». Ведь для дерева богатство представляет элемент земли.

    6. Если доминирующий небесный ствол, скрытый в земной ветви месяца, не проявлен в открытых небесных стволах, то для нахождения обычной структуры нужно рассмотреть вторичную ци в скрытых стволах. То есть, надо посмотреть, продублировались ли в открытых небесных стволах небесные стволы второго и третьего уровней, скрытые в земной ветви месяца.

    7. Когда в столпах судьбы прорастают в открытые небесные стволы сразу два или три небесных ствола, скрытых к земной ветви месяца, не относящейся к земляной стихии, то структуру образует только доминирующий скрытый небесный ствол.

    8. Если в столпах земная ветвь стихии земли, и прорастают в открытые небесные стволы сразу два или три небесных ствола, скрытых к земной ветви месяца, то нужно выявить, какой из них образует структуру. Тут стоит вспомнить о сезонах. Например, металл, скрытый в месячной земной ветви стихии земли, задаст структуру, если дата приходится на осень. И по аналогии с другими элементами.
    Но все же в этом случае учитывается и структура, образуемая доминирующим скрытым небесным стволом элемента земли. Карта такого типа является неопределенной, мутной или двойственной.

    9. Стоит отметить, что если скрытый в земной ветви месяца небесный ствол стихии земли прорастает в открытый небесный ствол месяца, то структуру карте задает элемент земли (скрытый небесный ствол земли).

    10. Когда в столпах проросли два скрытых в земной ветви месяца вторичных небесных ствола, нужно опять определить сезон. Например, для дерева поддерживающим является весенний сезон.

    11. Если земная ветвь месяца стихии земли, то при определении сезона, следует смотреть на то, пророс ли сезонный скрытый небесный ствол в открытом небесном стволе или нет. Например, если в месяц Быка вода, скрытая в земной ветви, продублировалась в небесном стволе года, то определяется сезон воды. И структуру карте задает в данном случае вода.

    12. Когда земная ветвь стихии земли, то при наличии в ней скрытых небесных стволов стихии, поддержанной сезоном — в открытых небесных стволах того же элемента, но с другим значением, то структуру задает эта энергия. Например, если в месяц Быка скрытый в нем небесный ствол инь-воды поддержан Ян-водой в открытых небесных стволах, то структуру задает вода. Тут снова учитываются обе структуры — и воды, и земли. Ведь это мутная карта.

    13. Если в земной ветви стихии земли есть скрытые стволы воды и металла, и металлический пророс в открытую небесную ветвь (продублировался в ней), а сезон водной стихии, то тут структуру задает водный элемент. И опять здесь мутная карта, ведь учитывается и структура металла.

    14. Когда ни один из скрытых в земной ветви месяца небесных стволов не проявлен — не продублировался в открытых небесных стволах карты, то структуру карте задает доминирующий скрытый в земной ветви месяца небесный ствол.

    Упрощенные типы карт Ба-цзы

    В некоторых школах восточной астрологии считается, что натальные карты делятся на четыре типа:

    1. Карта власти — это когда в раскладе Ба-цзы наблюдается засилье элемента власти. К примеру, для личности огонь стихию власти будет представлять вода. Люди с картами типа «власть» способны руководить.

    2. Карта денег — это расклад Ба-цзы, в котором наблюдается засилье элемента денег. Например, для огня финансами будет металл. Люди с картами типа «деньги» могут выбирать профессии, связанные с финансами. Как, например, профессию бухгалтера.

    3. Творческая карта — это четыре столпа судьбы, в которых преобладает элемент самовыражения. К примеру, для личности стихии огня земля будет представлять самовыражение. Люди с картами типа «творческая» способны проявлять себя в творческих профессиях. Но чтобы им оставаться сильными натурами, необходимо, чтобы в столпах был сильно проявлен и элемент ресурсов. В ином случае творческая деятельность будет отбирать силу у личности. А потому ей придется делать то, что будут навязывать другие.

    4. Академическая карта — это натальный расклад Ба-цзы, в котором преобладает элемент ресурсов. Например, для личности огня ресурсами является дерево. Люди с картами типа «академическая» способны планировать и исследовать, а потому находят свое призвание в науке и академическом мире.

    Послесловие

    Все, что перечислено на этой странице только теория Ба-цзы. На практике видно, что люди, у которых сильно проявлен элемент власти, могут быть неспособными управлять другими. А личности с сильной стихией ресурсов способны руководить и быстро продвигаться по карьерной лестнице.

    Нередко люди с засильем стихии денег в столпах судьбы живут очень бедно и даже не пытаются стать бизнесменами. А те, у кого чрезмерно сильно проявлен элемент самореализации ненавидят творчество. Иными словами, по типу или структуре карты нельзя выявить настоящие наклонности человека. Ведь на него воздействуют энергии периодов времени, места жительства и работы, стихии окружающих, оттенки, обстановка.

    Перечисленные на этой странице характеристики и рекомендации по выбору профессии, как правило, не подходят людям даже с ярко выраженными структурами или типами карт. То есть, тут теория часто расходится с практикой. Поэтому нет особого смысла выявлять все описанные на этой странице специальные внутренние структуры или типы карт.

    Кроме того, в разных школах Ба-цзы эти структуры называются по-разному и определяются не всегда одинаково. Например, в некоторых школах структуры богатства не разделяются по полярности или значению. То есть, не различаются по инь- или Ян-значению элемента. При этом специалисты не рассматривают отдельно Прямое или Непрямое богатство, а считают, что в карте проявлена структура богатства. То же самое относительно структуры ресурсов.

    Необходимо также уточнить, что обычные внутренние структуры выявляются в столпах судьбы, составленных по солнечному времени с поправкой на место рождения, как это делается во всех калькуляторах Ба-цзы, а не по Гринвичу. По всей видимости, структуры были придуманы потому, что опираясь на солнечное время, не получается определить истинную природу личности. Чтобы устранить погрешности, мастера выдумали «костыли» — структуры.

    В связи с тем, что эти структуры и типы карт являются скорее сложной теорией, а не практическими наработками, и не позволяют на практике выявить наклонностей человека, его черт характера и полезных для него сфер деятельности, как и определить полезного для него образа поведения, я не осуществляю структурного анализа карт. Поэтому не запрашивайте у меня консультаций такого типа. Если у вас присутствует желание разобраться в данной теме, то изучайте соответствующие курсы Ба-цзы или обращайтесь к консультантам, специализирующимся на структурном анализе карт.

    Материал сайта fenschui.ru (с) Автор статьи в источнике не указан.

    Перейти к

    Привязки между людьми. Какие они бывают. Как их убрать. Самайн 2019!

    Реклама

     

    3 комментария

    Написать комментарий
    • Да, вы правы — не соответствует. Всегда удивляло, когда прям так утверждают о тебе по структуре, а ты смотришь — вообще не про тебя. У меня по структуре вообще не сходится, в характере проявлено то божество, которое сильное в карте и его несколько. Хотя ещё по сезону самовыражение из карты слабое, но оно тоже есть в характере, а что касается сезона — есть общая характеристика того, чем является элемент, но вот божество по ведущей ци — вообще не соответствует.

      • Да и вообще — все божества из СНС сезона вообще не соответствуют характеру.

        • СНС — это Солнечный Носок Сыпучести? Спасительный Нос Современности? Уважайте аудиторию, не пишите аббревиатуры, это неприлично.