Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Мем о Гефесте (castiar)

    Муж богини любви Афродиты тоже заслуживает своей отдельной истории. Давайте начнем ее как-нибудь необычно.
    Зевс не изменил Гере.

    Итак, в результате сего редкого явления у двух главных богов Олимпа родился сын. Но с генотипом ему не повезло, и он получился слабым, хромым и некрасивым. Зевс-то ценил в человеке богатый внутренний мир, а вот Гере сынок не понравился. Поэтому она сбросила его с горы.

    А я напоминаю, что Гера — богиня домашнего очага.

    Гефесту повезло: он упал в море, где его приютили и воспитали морские богини Фетида и Эвринома. Гефест вырос из слабого некрасивого ребенка в слабого некрасивого юношу. Ну да, это вам не добрая сказочка, это суровый миф.

    Подросший Гефест узнал о том, что он сын Зевса и Геры, и решил отомстить своей коварной матери. Он сковал золотой трон необыкновенной красоты и послал его на Олимп в подарок Гере.

    Как только Гера села в кресло, появились цепи и приковали богиню к трону. Боги попытались помочь ей, но никто из них не смог разрубить путы.

    Тогда Зевс отправил Гермеса…

    …за Гефестом, чтобы тот освободил Геру. Гермес использовал все свое красноречие, но так и не смог добиться желаемого результата. Пришлось звать на помощь тяжелую артиллерию, бога ЕЩЕ БОЛЬШЕГО красноречия Диониса.

    Дионис опоил Гефеста, посадил его на осла и отвез на Олимп. Там раздобревший от вина Гефест освободил свою мать от оков, а та решила больше не злить сыночка и выдала ему место на Олимпе. И Гефест начал делать ровно то, что и на земле: ковать. Так что, по сути, ничего существенно не изменилось.

    Тут обычно история о Гефесте и заканчивается, но мы же любим найти какой-нибудь странный источник и оттуда стащить еще больше странных историй. Так что…

    Второе падение Гефеста с Олимпа

    Все началось с того, что однажды Зевс всех слишком достал. И боги решили устроить очередную божественную революцию, в результате которой с поверженным тираном обычно делают всякие неприятные вещи. Заговором командовали Посейдон, Аполлон и, разумеется, Гера.

    Боги связали спящего Зевса, припрятали подальше его арсенал молний и стали решать, кому стать его преемником. Но планы олимпийских богов нарушила простая морская богиня Фетида… ух ты, и тут она, вот это совпадение. Она симпатизировала Зевсу и у нее был серьезный козырь в рукаве.

    Фетида попросила сторукого гекатонхейра Бриарея освободить Зевса, и тот справился с задачей поразительно быстро. Зевс в гневе подвесил Геру за руки к небу, а к ногам привязал наковальни. Аполлона и Посейдона громовержец в наказание послал как рабов к царю Лаомедонту, чтобы они построили ему Трою.

    Ах да, при чем тут Гефест? Он пожалел Геру и сказал Зевсу, что тот поступил плохо.

    Разъяренный Зевс сбросил Гефеста с Олимпа. На этот раз приземление прошло не очень удачно — Гефест упал на сушу и сломал обе ноги. Конечно, в итоге он был прощен и возвращен на Олимп, но передвигался он с того момента исключительно на костылях.

    А еще Гефест изобрел роботов. Но это неинтересно, так что не буду рассказывать.

    Автор Сastiar (с)

    Перейти к

    Амулет для повара (для вкусной еды) «Frejanød|Freya-nut - для беременности и защиты

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий