Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Альвы и их наследие

    Альвы (их также иногда называют альты или попросту эльфы), населяющие Альвхейм, похожи на людей, но в отличие от последних потенциально бессмертны (то есть не стареют) и обладают магией. Существует ложное предположение о том, что в ранних эддических текстах альвы противопоставлялись асам. Это заблуждение, вероятно, было навеяно упоминанием некой изначальной войны, в которой, однако, противниками асов выступали не альвы, а ваны.

    Также сегодня в Интернете можно найти многочисленные отсылки к неким поздним мифам, в которых якобы упоминается о том, что альвы были созданы Одином и его братьями из червей, что поедали гниющий мозг Имира. Несмотря на колоритность этой гипотезы, нет ни одного текста, который мог бы подтвердить ее.

    В эддических текстах часто упоминаются темные альвы (гномы), тогда как об альвах из Альвхейма сказано очень мало. В «Песни о Вёлунде» упоминается собственно Вёлунд, как великий кузнец и князь альвов. Известны и другие имена альвов: Альв, Ингви, Фьалар, Фрости, Эйкинскьяльди, они упоминаются в «Старшей Эдде», как предки некоего Ловара, который, по всей видимости, был человеком. Предположительно, это косвенное указание на межвидовые союзы (в данном случае – между альвами и людьми), которое впоследствии могло дать толчок к развитию соответствующей фантастической традиции, которая не теряет своей популярности по сей день.

    Перейти к

    Котел Эгира Языческая философия

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий