Навигация

  • Метафизика
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Слияние, преодоление и столкновение небесных стволов в Ба-цзы

    В восточной астрологии энергии делятся на несколько типов: небесные стволы, земные ветви, скрытые небесные стволы и счастливые периоды жизни. О первых идет речь в данной статье. Небесные стволы — это знаки десятеричного цикла, используемые на Востоке для календарных обозначений. В Ба-цзы небесными стволами называют верхние обозначения в натальном раскладе столпов судьбы.

    Откуда пришло название?

    В нетрадиционной науке Востока — в фэншуй считается, что энергии приходят с неба и продвигаются к земле. Поэтому небесные стихии называются стволами, а земные — ветвями. Небесные стволы — легкие и воздушные энергии, способные легко видоизменяться и достигать баланса. Чего не происходит с земными.

    Проявленный мир создавался из чистых первоэлементов, которые запустились в причинно-следственную цепочку в результате активности первосознания темной субстанции. В непроявленном мире энергии представляют собой чистые первоэлементы: металл, дерево, огонь, воду и землю. В проявленном мире энергии всегда являются «коктейлями». Но небесные стихии все же близки к первоэлементам, а вот земные — слишком тяжелые.

    Перечень небесных стволов

    Энергиями, поступающими с небес, а по сути, являющимися более легкими и чистыми, называемыми небесными стволами в Ба-цзы, являются:
    — Ян-металл;
    — инь-металл;
    — Ян-вода;
    — инь-вода;
    — Ян-дерево;
    — инь-дерево;
    — Ян-огонь;
    — инь-огонь;
    — Ян-земля;
    — инь-земля.

    Слияния

    В восточной астрологии считается, что небесные энергии могут сливаться самым непостижимым образом, образуя порой неожиданные элементы. При этом взаимодействии один элемент преодолевает другой, образуя третий:

    1. Ян-дерево + инь-земля = земля. Это слияние доверия или доверительное слияние. Обычно оно обнаруживается в столпах судьбы добросердечного и дружелюбного человека, умеющего ценить человеческие отношения. Благодаря слиянию Ян-дерева и инь-земли, личность становится уравновешенной и спокойной. Но если полученный при этом взаимодействии элемент земли неблагоприятен человеку, то его мягкосердечие будет использовано против него другими людьми.2. Ян-металл + инь-дерево = металл. Это слияние справедливости или справедливое слияние. Человек с таким слиянием в столпах судьбы, обладает обостренным чувством справедливости, чувствительностью и преданностью. Если металл, возникающий при слиянии инь-дерева и Ян-металла, является неблагоприятным, то личность будет искать во всем недостатки, чем будет нервировать окружающих.

    3. Ян-огонь + инь-металл = вода. Это слияние мудрости или мудрое слияние. Человек, у которого в столпах судьбы есть такого типа слияние, обладает развитым интеллектом. По этой причине он может относиться с нетерпением к людям, которые не дотягивают до его уровня. Если вода, образующаяся при слиянии Ян-огня и инь-металла, полезна, то человек получит отличные результаты благодаря его интеллектуальным способностям. Когда вода неполезна, слияние отразится негативным образом на характере, заставляя человека быть высокомерным. Что может породить проблемы с окружающими.

    4. Ян-вода + инь-огонь = дерево. Это слияние сочувствия. Обычно люди, в столпах которых можно обнаружить такого типа слияние, являются чуткими и заботливыми, но вместе с тем ревнивыми. Если дерево, образующееся при слиянии инь-огня и Ян-воды, полезно, человек опекает близких. Когда древесная стихия не полезна, личность страдает от болезненной ревности. Поэтому люди обычно пытаются вырваться из-под ее контроля.

    5. Ян-земля + инь-вода = огонь. Это слияние нравственности или нравственное слияние. Человеку, в натальной карте которого можно обнаружить такого типа трансформацию, присущи нравственность и порядочность. Люди такого типа всегда пытаются создать о себе хорошее впечатление.

    Эти слияния стоит выявлять при анализе четырех столпов судьбы. Сливаться между собой могут любые небесные стволы натальной карты, образуя новые элементы. То есть, если, к примеру, в столпах есть Ян-дерево в часе рождения, а инь-земля в дне появления человека на свет, то создается земля. Однако все же, Ян-дерево часа стоит учитывать при выявлении силы стихии личности. Ведь энергии никогда не создают статичных и неизменяемых структур и механизмов. Просто в данном случае можно будет сделать вывод, что дерево в столпах слабое, если нет других древесных элементов в натальной карте, а земля сильная, если не истощается другими стихиями или энергией сезона.

    Если в карте наблюдается слияние стихии личности с другим небесным стволом столпов судьбы, для человека будут действовать 2 набора энергий. Например, если стихия личности «Ян-дерево», а небесный ствол часа «инь-земля», то стихия личности станет землей. В этих условиях элементом самореализации для нее будет металл.

    Но слияния возникают только на время, как и любые другие энергетические структуры. Пока условия благоприятны для слияния, образуется новый элемент. Когда условия становятся неблагоприятными, стихия личности приобретает снова свои изначальные качества. То есть, в данном случае, когда слияния не происходит, элементом самореализации остается огонь. По аналогии со всеми другими составляющими судьбы человека.

    Такой все время изменяющейся личности будет легче найти работу в направлении огня (юга) в фирме, основанной в год Обезьяны или Петуха (металла). Она будет ощущать себя комфортнее, если будут усиливаться сразу дерево и земля (элементы ее личности). Ей будет везти с деньгами при усилении земли и воды. Для нее прибыльной могла бы стать, профессия художник (вода) по керамике (земля).

    Условия слияния

    1. В разных школах Ба-цзы признаются разные условия, при которых небесные стволы могут соединяться, создавая новый элемент. Одни специалисты восточной астрологии считают, что сливаться могут только небесный ствол года и месяца, другие допускают слияние дневного с месячным.

    В действительности любые небесные стволы могут сливаться между собой безо всяких условий. Например, небесный ствол года способен сливаться с небесным стволом дня или часа.

    2. Другим условием в большинстве школ Ба-цзы является поддержка сезоном той энергии, что создается между небесными стволами. То есть, сезон должен питать эту энергию или обладать идентичной стихией.

    Но на самом деле энергии могут сливаться без того, чтобы порождаемый ими элемент поддерживался сезоном. Просто в сезон, когда подавляется стихия, возникающая при взаимодействии двух небесных стволов, она будет предельно слабой, а потому ее проявление может быть незаметным даже для мастера Ба-цзы.

    3. Во многих школах восточной астрологии считается, что слияние небесных стволов возможно, только если в карте есть соответствующие поддерживающие земные ветви:

    a) Ян-дерево и инь-земля создают землю, только если в земной ветви месяца располагается Бык, Коза, Дракон, Собака, Лошадь либо Змея. То есть, животные, энергии которых поддерживают возникающую при слиянии стихию.

    b) Ян-металл и инь-дерево превращаются в металл, когда в земной ветви месяца располагается один из следующих демонов: Бык, Собака, Коза, Дракон, Петух или Обезьяна.

    c) Ян-огонь и инь-металл создают воду, если в земной ветви месяца располагается Обезьяна, Петух, Крыса или Свинья.

    d) Ян-вода и инь-огонь превращаются в дерево, если оно поддерживается земной ветвью месяца Тигра, Кролика, Крысы или Свиньи.

    e) Ян-земля и инь-вода создают огонь, когда в земной ветви месяца есть Тигр, Кролик, Лошадь либо Змея.

    На самом деле небесные стволы могут сливаться и без того, чтобы порождаемый ими элемент поддерживался земной ветвью месяца. Например, если сливаются небесные стволы дня и месяца рождения человека, образуя землю, то при отсутствии одной из перечисленных выше земных ветвей и при наличии в столпах среднего или большого количества стихии земли, этот элемент возникнет и будет силен. И при малом количестве земли он возникнет, но будет слаб. Другими словами, наличие в земной ветви месяца животного с поддерживающей энергией не является условием слияния. Это просто условности принятые в некоторых школах Ба-цзы.

    Столкновения

    Небесные стволы могут сталкиваться между собой, вызывая сложности в жизни. Но если элементы столкновения полезны человеку, то они не навредят. Если полезна только одна из двух стихий, то она не окажет плохого влияния, если является сильнее второй энергии, с которой сталкивается. Тут учитывается сила элемента, а не взаимодействие стихий по типу подавления.

    1. Ян-металл сталкивается с Ян-деревом, вызывая травмы и болезни головы.
    2. Ян-вода сталкивается с Ян-огнем, провоцируя аварии, проблемы со здоровьем и в отношениях с другими людьми.
    3. Инь-металл сталкивается с инь-деревом, создавая ситуации, когда требуется хирургическое вмешательство.
    4. Инь-вода сталкивается с инь-огнем, провоцируя аварии и проблемы со здоровьем.

    Энергии способны создавать энергетические механизмы, которые вырабатывают новые элементы. Эти самые механизмы не позволяют двум энергиями полностью перестать взаимодействовать. Поэтому небесные столпы, которые сталкиваются, способны притягиваться как в одной энергетике, так и между энергетиками разных людей. То есть, будут притягиваться друг к другу и ругаться два человека, если в столпах одного есть Ян-металл, а в столпах другого Ян-дерево. В энергетике одного человека те же элементы будут создавать энергетический механизм, вызывающий какие-то сложности при неблагоприятности стихий для личности или, наоборот, создавая что-то хорошее, если эти энергии полезны человеку.

    Металл и дерево, взаимодействуя друг с другом, создают между собой огонь. Например, когда в холод появляется ветер, постепенно наступает тепло. Вода создает с огнем металл. К примеру, вода озера, испаряясь под лучами солнца, превращается в пар, создавая облака. Если у личности есть в небесных стволах металл и дерево, то при благоприятности огня, создаваемого ими, это столкновение не навредит ей. И тем более, если человеку полезны металл и дерево. Когда встречаются металл и дерево в небесных стволах двух людей, то огонь, возникающий при таком взаимодействии, будет вызывать у них влюбленность и сексуальное притяжение.

    Преодоления

    Небесные стволы, как и первоэлементы, способны контролировать друг друга или преодолеваться один другим. А по сути, подавлять и уничтожать:
    1. Ян-дерево преодолевает Ян-землю.
    2. Инь-дерево преодолевает инь-землю.
    3. Ян-огонь преодолевает Ян-металл.
    4. Инь-огонь преодолевает инь-металл.
    5. Ян-земля преодолевает Ян-воду.
    6. Инь-земля преодолевает инь-воду.

    Сила небесных стволов в карте Ба-цзы

    Чтобы определить силу небесных столпов, анализируя натальную карту, следует учитывать сезоны или по-иному своевременность стихии:
    1. Металл зарождается летом, процветает осенью, слабеет зимой и умирает весной.
    2. Дерево рождается зимой, процветает весной, слабеет летом и умирает осенью.
    3. Вода рождается осенью, процветает зимой, слабеет весной и умирает летом.
    4. Огонь рождается весной, процветает летом, слабеет осенью, а умирает зимой.
    5. Земля сильна каждый третий месяц каждого сезона: в апреле, в июле, в октябре и в январе. А кроме того, она может набирать силу летом.

    При анализе натальной карты стоит обращать внимание на сезонность. Если, например, человек был рожден в год Тигра весной и его стихией личности является древесный элемент, то он будет сильным. Если в карте есть металл, а личность металла появилась на свет осенью, то при наличии поддерживающих металл энергий, эта стихия будет сильной. Однако человек со стихией личности «земля», появившийся на свет в сезон металла, дерева или воды, не имея в столпах элементов земли и огня, будет обладателем слабого элемента личности. У личности «огонь», рожденной летом, в ее энергетике огненная стихия будет сильной, если есть и другие элементы огня либо питающего его дерева.

    Материал сайта fenschui.ru (с) Автор статьи в источнике не указан.

    Перейти к

    Земные ветви в Ба-цзы Чем различаются небесные стволы и земные ветви?

    Реклама

     

    2 комментария

    Написать комментарий
    • Добрый день. Мне интересно — как определить полезность или вредность стихий в карте ба цзы? К примеру, я знаю, что в столпе месяца в небесном стволе у меня дерево инь, которое является для меня непрямым ресурсом, косой печатью, дух совы. И как я могу знать полезна для меня эта печать или нет?