Навигация

  • Графическая магия Mylene Maelinhon
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    6 гальдраставов с именем (Maelinhon)

    Копаясь в старых исландских гримуарах на handrit.is, нашла очаровательную подборку готовых зашифрованных ставов — 6 ставов с именами. Такой стиль в графической магии, по моим наблюдениям, наиболее долго и мощно держит энергетический заряд. Гальдраставы можно использовать как амулет на длительное время.

    1. Þundur (Тундур) — став «Тундра». Гальдрастав-чистильщик, глобальный обнулитель пространства и дел. Когда ситуация или жизнь зашли в тупик, на голове висит миллион проблем и дел, негатив, привязки, общая «захламлённость», то этот став способен помочь разгрести завал в кратчайшие сроки. Делаем из свалки тундру — пустую, чистую, просторную, где легко дышится.

    2. Þekkur (Тэккур) — «Знакомый», в смысле известный, знаемый. Став для получения и усвоения информации и знаний, когда вы в поиске решения, ответа на вопрос или выборе пути, а также для быстрого усвоения материала в учёбе и работе.

    3. Þrumur (Трумур) Гром. Став-пиарщик. Приносит славу, шумиху, признание. Можно ставить на себя, своё дело и продукт, сайт, логотип и прочее.

    4. Freyr (Фрейр). Фрейр в германо-скандинавской мифологии — бог плодородия и лета, поэтому этот став можно использовать для амулетов на урожай, прибыли любого рода, денег и бизнеса. Как вариант оговора — для фертильности, беременности и ее сохранности.

    5. Fjölnir (Фьёлнир) — легендарный правитель из династии Инглингов, первых конунгов скандинавского Севера. Известен как интересным житиём и подвигами, так и тем, что по пьяни утонул в бочке с мёдом. 🙂 А еще так называли духов зерна, которые придавали градусы напиткам, когда тонули в них.

    Буквально же имя става в переводе со старо-норвежского значит «многообразие» и «приумножение»,  поэтому став можно использовать собственно для этого — поддержания бизнеса, статуса, умножение достатка и общего уровня своих дел.

    6. Fengur (Фэнгур) — Благодеяние. Тот же став, что и 5й, но даримый близкому человеку, чтобы помочь ему в беде, болезни или трудных временах. Помогает разгрести проблемы, поделиться энергией и наладить жизнь.

    Mylene Maelinhon (с) \ материал Archaic Heart

    Оформление — Ravenhan

    6 гальдраставов с именем (Maelinhon)

     

    Оригинал для зануд:

    6 гальдраставов с именем

    Перейти к

    «Не такая уж и простая. Афродита» (Гектор Шульц) Новое рабочее место

    Реклама

     

    18 комментариев

    Написать комментарий
    • Какой чудесный подарок, под елочку. . Интересные работы. Фэнгур , очень заинтересовал. Но, чтобы помочь, а я очень хочу, у меня у самой, должно быть много сил, энергии.?
      А, «Тундра «, это ж просто мечта. Но,знаете, я не очень знакома с индийским пантеоном, но читала ваши работы, так вот. Пока рисовала став, я всё рисую, в голове картинка пронеслась , Богиня, которая стирает под 0 ВСЁ?
      Возможны эти работы наносить на руку? Огромная моя благодарность и признательность за Ваш труд.
      С уважением

    • Доброго времени суток. Я тут наткнулась на такую вот статью о этих ставах от I.S.
      И думаю тут камень в ваш огород, хотя какая им разница……

      Шестеро мужей и мольба Буслы

      Автор: I.S. (с)

      В нашу современную бытность,многие любознательные граждане очень любят наносить на себя знаки из старых исландских колдовских книг. Но мало кто думает, что они носят на себе.

      Разберём с вами один из примеров таких вот «знаков», которые многие понимают «по своему». На фото лист из рукописи Lbs 2516 8vo, где изображены известные многим банд-руны, но мало кто обращает внимание на контекст. А контекст, в данном случае, и является основным источником информации, о данных знаках. Текст из рукописи рассказывает о «Мольбе Буслы» из «Саги о Боси», достаточно известном проклятии. В самом тексте «мольбы» есть такие слова Буслы:

      «Придут мужей шестеро,
      скажи имена их
      все, что не связаны.
      Я тебе покажу:
      не сможешь решить,
      думаю, правильно,
      тогда станут псы
      глодать тебя в Хель,
      душа же твоя
      погрузится в муки.»

      Ниже приведена «загадка Буслы» и шесть банд-рун. Они являются частью этого самого проклятия, но почему-то на многих сайтах эти банд-руны обозначены как приносящие удачу и успех знаки. Давайте разберём каждую банд-руну по отдельности.

      Первая банд-руна Фрейр (Freyr) — в сети ходит информация, что данная банд-руна может помочь с беременностью и фертильностью. Конечно, Фрейр бог урожая и плодородия, но за беременность отвечают женские божества. Да и контекст проклятия «мольбы Буслы», немного смущает.

      Вторая банд-руна Фьольнир (Fiölner) — переводится как «Многознающий» и это хейти Одина. В сети мы находим такую информацию — подходит для поддержания бизнеса, статуса, умножение достатка и общего уровня своих дел и отождествляется с одним из потомков Ингви, который утонул по пьяни в чане с брагой. Но по сути, это одно из «прозвищ» Одина и говорит оно о больших знаниях и мудрости его.

      Третья банд-руна Фенг (Feingur) — переводится как «Ловец» и это так же хейти Одина. В сети пишут, что этот знак помогает избавится от проблем. Непонятно правда, как «Ловец» будет разгребать их проблемы.

      Четвёртая банд-руна Тунд (Þúndur) — переводится как «Грохочущий» или «Волнующий (море)» и это так же хейти Одина. В сети этот став связывают с Тундрой, что весьма странно, а так же с очищением жизненного пространства. Удивительно, каким образом Грохочущий, может стать вдруг тундрой или тайгой.

      Пятая банд-руна Текк (Þeckur) — переводится как «Приятный», это так же один из хейти Одина. В сети говорят, что он помогает в учёбе и получению знаний. Интересно, почему «приятный» и «ловкий» связан с информацией.

      Шестая банд-руна Трюм (Þrúmur) — переводится как «Шумный», это имя великана, который выкрал Молот у Тора, о чем можно прочесть в «Песне о Трюме». В сети пишут, что он приносит известность и популярность. Но помнится мне как в этой самой «Песне о Трюме», Хлорриди убивает конунга йотунов, как только заполучает Мьёлльнир обратно. Если слава — некролог в газете, то в принципе понятно соответствие.

      Причём, информация, об истинном значении данных банд-рун и их контекста, не скрыта от обычных пользователь сети интернет, было бы желание найти. Так же данные банд-руны были приведены в книге Л.Кораблёва «Графическая магия исландцев» и говорится там следующее — «Самые же известные из подобных стилизованных банд-рун — шесть банд-рун, которые написаны в нескольких постсредневековых исландских рукописях одной известной поэтической угрозы-проклятья для усиления. Эта угроза-проклятье была настолько сильна, что “ни один христианин не должен был повторять (читать вслух) её после заката”».

      Таким образом данные банд-руны, являются графическим элементом, дополняющим то самое проклятие из «Мольбы Буслы» и не несут в себе положительных посылов. Хотя, каждому своё, кто-то изучает источники и думает годовой, а кто-то рисует на себе части древних проклятий.

      • Хех. Биндруны, как и вообще руны — это такая формочка для печенья, как силиконовая. Можно в нее налить мыло. А можно шоколад. А можно лёд заморозить в такой форме. Или кексы испечь.
        Словом, графика — это форма, наполнитель всегда за вами, и только за вами. Если какой-то мастер 100500 лет назад наполнил форму кексами, запрещено ли нам наполнить ее мылом? Думаю, что нет.
        Одну и ту же биндруну или формулу можно оговорить в 5-10 абсолютно разных способов, и каждый будет работать иначе. Например формулы на выносливость и спортивные можно оговорить от импотенции. Или порчу оговорить в хорошем ключе. Формулу на тонус мозгов и сосудов — на инсульт спокойно можно сделать. Как и наполнить энергиями, которые будут работать иначе и иначе в разных ситуациях.
        Так что, кому нравится себя ограничивать старыми книжками — пусть ограничивают, нам то что? Когда знаешь и видишь алгоритм работы, нет смысла искать инструкцию.

        • я ставила ставы Тундру людям и оговаривала как раз на разгребание пространства и негатива и вполне работает — такое повылазило на свет, прямо таки ткнули носом — кто, где и что. И да люди замечают, что после даже вроде как дышится лучше и чище стало.

      • Заинтриговал перевод «Þúndur» как «Грохочущий» или «Волнующий (море)»… Интересно это в каком переводчике? С исландского перевод однозначный » Тундра «.
        Как вы сами пишете это (6 вместе взятых) лишь часть некоего проклятия или загадки. Что не говорит ни о чём, так как не является законченным, несколько деталей некоего движка. И как всякая деталь может быть использована, или приспособлена в иной конструкции с иным назначением.

        • Нашёл! Thunder переводится как гром НО!!! в английской транскрипции и как видно пишется иначе. При чём, тогда, здесь английский? Если Þúndur это исландский.

        • «С исландского перевод однозначный » Тундра «»
          — Лучше скажите, откуда вы это взяли? В каком словаре это слово означает тундру? )))

      • Третья банд-руна Фенг (Feingur) — переводится как «Ловец». Вот я вообще перевода не нашёл. И перевод как «ловец» даже приблизительно нету.

        • Зачем их вообще переводить? Это не имеет смысла. Это как спорить о цвете микросхемы. Ну зеленая она, а не серая, что с того? Это никак не приближает вас к пониманию ее работы.

      • Ну что ж, им же хуже. Я совершенно не против репостов перепостов моих работ и статей, более того, я всецело за, но с указанием имени автора. И, желательно, источника.