Навигация

  • Блог Mylene Maelinhon
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    рабское мышление

    Бог терпел, а меня вычеркните

    Динозавр идет по лесу. Навстречу лиса.
    — Ты кто?
    — Я лиса.
    — Записывая: ли-са. Придешь ко мне завтра утром, я тебя съем на завтрак! Лиса
    заплакала. Идет дальше. Навстречу медведь.
    — Ты кто?
    — Я медведь!
    — Записывая: мед-ведь. Придешь ко мне завтра днем, я тебя съем на обед! Медведь
    заплакал. Идет дальше. Навстречу заяц.
    — Ты кто?
    — Я заяц!
    — Записывая: заяц. Придешь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин!
    — А можно не приходить?
    — Можно. Я тебя вычеркиваю.

     

    Недавно в ЖЖ промелькнула очень пронзительная и тяжёлая статья о быте советских женщин. О том, как они стоически работали по 12 часов, а потом обстирывали руками всю семью, таскали тяжести до множественной грыжи и выпадения органов, при этом ещё и умудрялись завести детей. И никто им, бедным, не помогал, так и умирали до 50 лет, все покрытые болячками, грыжами и общим перенапрягом, возведенным в абсолют. Мужчины недоуменно молчали или отсутствовали.

    История конечно грустная, но меня она наводит на несколько иные мысли и воспоминания. Сразу оговорюсь, я осознаю, насколько мне легче об этом говорить, живя в квартире с горячей водой, стиральной машиной и доставкой продуктов прямо до двери кухни. Я совсем не о том. В этой статье я парадоксально увидела ещё одну проблему нашего общества — патологическую любовь к страданиям и бесконечному преодолению чего-либо. Показательно, долго, с овациями и обширной публикой.  Почти математический принцип жизни — если тебе что-то дается легко, значит ты делаешь это неправильно. Нельзя делать просто, нельзя делать легко, иначе твоя работа вроде как не имеет ценности.

    В жизни любого человека есть заложенные периоды чернухи и периоды спокойствия и нормальных событий. Влиять на их наступление\окончание крайне трудно (хотя тоже спорный вопрос), как и трудно повлиять на пришествие болезней, смертей, войн и прочего, что от нас практически никак не зависит. Эти беды и испытания можно только пережить, стиснув зубы, они —  просто данность. Но все то остальное… Все остальные решения остаются за нами. Как нам жить, с кем нам жить, о чем просить помощи, а что делать самому, как портить свою жизнь каждый решает сам. В этом поле только сам человек определяет границы того, сколько и как он готов страдать и терпеть. И ради чего. Всё остальное решаемо, в любое время, в любые годы.

    А в мозгах людей СНГ (особенно женщин), чаще всего вбит очень странный, но совершенно неискоренимый гвоздь-стереотип — страдать это хорошо. Чем больше, тем лучше. Бог терпел и нам велел. И если у вас «закончились» страдания, которые нельзя было отменить или предотвратить, то нельзя просто так взять и пожить в свое удовольствие, расправив плечи. Нельзя наслаждаться жизнью, не поймут!  Надо обязательно придумать себе новых страданий, которые уже не обусловлены ничем, и насыпать побольше, а потом стоически их преодолевать. Иначе чем потом хвастаться? А так можно звучно сказать, что ты с грыжей и после инсульта помыла руками полы, а потом тащила на себе 12 кг продуктов. В горку. В тридцатиградусный мороз. И наблюдать за восхищенными глазами слушателей — эк страдал человек, молодца! И детей тащил с выпадающей маткой, и на заводе успевал пахать со всеми инфарктами и параличами. И ни словом не обмолвился, как ему тяжело (а почему, кстати?). И чем больше этой чернухи, тем слаще заходится эго от мазохистского кайфа, даже оплаченного ценой собственного здоровья.

    Нужны ли были эти страдания кому-то? Чаще всего, нет. Можно ли было их избежать? Чаще всего да. Всегда есть путь устроить быт по другому, сказать «нет», уйти из семьи или сменить порядки в ней, поменять работу. Но тогда теряется сама суть этой игры. Даже в самые голодные и тяжелые годы, любая работа может и должна распределяться между всеми людьми в семье. Даже из этой вот статьи следует, что у несчастных баб, померших от бесконечной стирки руками, в семье было как минимум двое мужчин, муж и сын, которых вполне можно было попросить донести тяжелое или купить б\у стиралку (речь не о послевоенных годах, как я понимаю, а о 80х и позже). Но нет, так нам неинтересно. Не поймут. Готова поспорить, что они даже не просили ни о чем, а мужчины могли просто даже не понимать, что есть какая-то проблема. При всех их мужских плюсах, эмпатия в джентльменский набор чаще всего не входит, и если вы даже 82 раза красноречиво и молча посмотрели на мужчину, он не поймет что вы просите что-то донести. Баба не жалуется = Бабе норм, так работает их восприятие, и это тоже просто данность.

    И что страшно,  эти женщины воспитывали своих дочерей и сыновей в том же духе, что это нормально, что так надо. Что надо мучиться, страдать, и это нормально. Поставь, сыночка, мама сама донесет, оно тяжелое. Если кто-то живет иначе — его надо осуждать. Как это он взял такси, чтобы довезти тяжелые вещи?! Что значит, нанял домработницу и няньку? Как это так — взять и не помыть посуду и весь дом до кучи, когда плохо себя чувствуешь?!

    И ладно бы это была только статья в ЖЖ, но нет, я самолично это часто вижу и в наши дни. Моя собственная бабушка, ей сейчас 81, очень больной человек. У нее почти не ходят ноги, огромные проблемы с почками и сердцем. При этом она уже много лет с маниакальной настойчивостью и нехорошим блеском в глазах, тащится весной в загородный дом и проводит там всё лето и часть осени, раздалбывая хрупкие крупицы здоровья в попытке вырастить пару килограмм огурцов и картошки. Любой разговор у нас начинается с того, как она сегодня утром еле-еле встала и как ей тяжело было копать огород с болящим коленом. А потом ещё нужно было принести воды домой, это всё заняло у нее несколько часов и теперь пришлось пить препарат для сердца, стоимость которого примерно равна цене 15 кг отборных огурцов. И она очень обижается, что я не понимаю и не принимаю эту игру. Я не понимаю, на кой черт всё это нужно, а она не понимает, почему я не восхищаюсь ее страданиями.

    К слову, вся эта огородная тема выходит у нее не очень, а разъезды туда-сюда, оплата врачей, лекарств и доставки продуктов, пока эти самые огурцы вырастут, влетает в весьма кругленькую сумму, за которую можно на этой даче жить весь сезон, плюя в потолок и заказывая еду из супермаркета. Для сравнения, 1 кг огурцов стоит гривен 15. Посещение ортопеда (без рентгена и лекарств) — 250. А посещение необходимо, потому что после «дачного сезона» бабушку надо собирать по кускам и поливать хондроитином из шланга. То есть, КПД этого труда даже не нулевой, а строго отрицательный.

    Зачем она это делает? Потому что у нее большая пенсия, четырехкомнатная квартира в столице и просторный дом под ней же. Она не считает копейки, у нее нет никаких поводов страдать, кроме разве что больных костей и стенокардии. А так хочется… Сидя в уютной квартире и попивая хороший дорогой кофе, очень трудно найти повод для мучения и преодоления. Как и повод для бесконечных психологических манипуляций. Что преодолевать? Путь до кухни? Выбор продуктов на ужин? А так — мелкие горьковатые огурцы, оплаченные буквально золотом, кровью и жизненной силой — штука очень ценная, хотя и невкусная. А сколько страдашек! А разговоров! А поводов для нытья и манипуляций родней? И такое вот восприятие во всем и не только у нее.

    Но ладно, это всё люди века 20го и раньше. Живя в 21м веке, когда можно купить б\у стиралку за копейки, очень странно было бы извещать всех о том, что стирала вчера руками в проруби. Тут уже даже самые закоренелые любители жанра деликатно покашляют — а зачем?… Очень трудно стало находить повод для страданий и нытья, остались только пьющие и агрессивные мужья, и то уже понасоздавали всяких фондов помощи и возможностей, пострадать просто негде стало. Изверги.

    И тут свежее решение! Рожать.  Иногда мне кажется, что современная мода на детоцентризм и бесконечное рождение детей в любых условиях, при любом состоянии здоровья и жилищных условиях — всё оттуда же. Даже если ты обеспечена, у тебя есть муж, стиральная машина, квартира (именно в такой последовательности) и нормальное здоровье, то роды обязательно всё это подорвут хоть ненадолго. Хлебнешь дерьма хоть немного, приобщишься к традиции! А если этого всего (мужа и квартиры) еще и нет! Ууууххх, это же задел для страданий и историй на долгие годы вперед! Как выживала на гроши, как растила (лучше одна, так драматичнее), как ходила больная на работу… Иначе просто не интересно.

    И если бы люди хотели жить иначе, они исповедовали бы простой принцип: сначала растяжечка — потом танцы. Не наоборот. Сначала налаживаем жизнь и исконные проблемы, потом аккуратно добавляем туда детей, с которыми уже можем справиться, не зарабатывая себе инсульт и грыжу. Не наоборот.  Зачем же это всё? Затем же, что и огурцы под Киевом. Затем что даже тупая уточка сначала вьёт себе гнездо, наращивает жирок, а уже потом плодит птенцов. Уточка хочет избежать страданий и готовится к будущему, советую брать с нее пример. Избегать страданий любой ценой — нормальный такой механизм у любого живого существа.

    Кроме советских женщин. Кроме наркоманов. Кроме одиноких многодетных матерей, ютящихся в съемной халупе с тараканами по собственному желанию. Кроме любителей домашнего насилия и домашних огурцов. Эти существа — другого биологического вида, не иначе. И не надо о трудностях. В любой эпохе есть свои трудности и проблемы, особенно после войн и и всяких катаклизмов. Вопрос в том, что война давно кончилась, а мышление, заложенное за сотни лет даже до самой войны — осталось.

    (с) Mylene Maelinhon \ Archaic Heart

    Перейти к

    "Верный, как пес". Автор – Nooma Герцог Базин: Тот, кто держит чашу воды

    Реклама

     

    14 комментариев

    Написать комментарий
    • Страшно то, что так думает вся страна. И хочешь ты или нет, а всё оказывается построено так, что выпрыгнуть из этого омута категорически трудно.

    • Тоже росла в Киеве. Наблюдала как с обеда и вечерами на лавочках под подъездами сидели старики. Они отработали свое до пенсии и их жизнь ограничивалась квартирой с телевизором и общением с такими же стариками на лавочке. Они могли прекрасно помнить, что происходило годы, десятилетия назад, но могли забыть вчерашний день.
      Пока люди в совдепе работали — они чувствовали себя нужными, их так воспитывали. Вышел на пенсию — и занять себя не чем. 🙁 У большинства из них не было какого-то увлечения, чтобы получить удовольствие от пенсионной свободной жизни. А если было, то здоровье не дает им заниматься.
      Для меня тема «Чем занять пенсионера» достаточно актуальна 😉 Есть представители этого вида. И им скучно. Они планируют что-то, но не всегда учитывают свои реальные возможности. И нытьем выклянчивают себе внимание.

    • Милен, спасибище!! Переслала текст нескольким приятельницам, для которых он более чем актуален. Поскольку мои доводы для них лишь как выдумка легкомысленной подружки))

    • Дааа, насколько глобально идеи религии могут завладеть разумом. А ноги-то ведь оттуда растут..» Бог терпел и нам велел»..Конечно, ко многим жизненным аспектам этот постулат применим и даже необходим. Ну, например, если потерпеть и не позволять себе обжорства на ночь, то можно избежать лишнего веса и проблем со здоровьем.:) Если начал заниматься каким-то новым делом( творчество, новая работа), и ожидаешь незамедлительных результатов, то зачастую нужно потерпеть, отточить свое мастерство пробами и ошибками, прежде чем появятся желаемые результаты и навыки. Но нет ведь, разве это страдание…Нам то с вами известно, что настоящее терпение/страдание/жертва- это «бьет-значит любит», «стерпится-слюбится», «обидел кто тя, подставь другУ щеку и перетерпи».. список можно долго продолжать.И живём-то мы уже в наиновейшей эре, и помощников волшебных чудо-психолого-коучей пруд пруди на каждом кв.м… Ан нет, как же глубоко на генном уровне видимо засели во многих «терпилы». И из поколения в поколения передаются догмы терпимости/страдания..Только в итоге не понятно, ради чего или Кого (видимо, Кому-то это ооочень нужно)

    • Думаю что это глобальная проблема и не определяется коммунистическим прошлым той или иной страны.
      Это история про наших «латте макиато с соевым молоком» женщин. Они как секта, одеваются даже одинакого уродливо. Женщины, лет 38-48 с мелкими бесноватыми, страшно худыми детьми, обычно болтается в паре метрах несчастный мужик, с безысходностью в глазах, потенциональный серийный убийца. Так как они в основном из зажиточных семей, вопрос о стиральной машине не стоит. И вообще, у нас могут за стирку в реке, оштрафовать)) Ну могут конечно, вместо стирального порошка, орехи какие то из Индии, бросить в грязное белье. Забота об экологии у них доведена до обсурда. «Терпилово» же у них проявляется, например в веганстве. Цвет кожи и энергетический уровень соответсвующий. Покупка каких то биологических продуктов в немыслимо дорогих магазинах. Будто их на Марсе выращивают в идеальной экологии. Правильное питание доведенное до сюрреализма. Причем, кто не так живет и ест вкусные стейки), предается полной анафеме. Еще чистота в доме, причем методами, что диву даешься, как такое может прийти в голову? Зубной щеткой и содой для выпечки (экология), чистить по миллиметру кафель… или например, как моя соседка, встает в 5 утра и маникюрными ножницами постригает немаленький газон перед домом. Со стороны улицы, чтобы все, кто детей в сад или школу ведет, видели это. Очень рано просыпаться у них тоже доведено до ненормальности. Самое интересное, что они все имеют немыслимое количество болезней, которые лечатся исключитеьно «не химией», а «эко ботаникой». Долгими годами и обычно без результатов. Это все постоянно обсуждается и еще навязывается окружающим. В отличие от своих строгих и по законам котолической церкви живущих матерей, перешли на новую эволюционную ступень развития, эзотерическо-духовный маразм, просьба! с нормальной магией не путать. Везде видят ангелов, посылают свет и любовь друг на друга… Они «должны» заставить себя, во что бы то не стало, изо всех сил, обо всем и всех, постоянно, позитивно думать )) Так что, психологи наши, без дела не сидят. Благо мед. страховка все платит.

    • Оооо…даааа! В советских женщин ЭТО вбили! Причем они нетхотят страдать в одиночку,они хотят чтлб и вокруг все страдали.
      В моей жизни была ситуация…показательная можно сказать. Мы переехали в другой район. Менять ребенку школу не стали. Отправлять мальчишку в рань раннюю на общественном транспорте тоже не айс. Я заключила договор с профильным детским такси. Очень удобно. Приезжают вовремя,доставляют до места быстро и безопасно….мечта! Через месяц меня вызвали на педсовед школы и зауч начала отчитывать,что я плохая мать…ребенка на такси в школу! Неслыханное барство! Кого вы вырастите!?…захлебывалась от злости тетка с халой на башке. Вобщем ремикс на тему «Наши люди в булошную на такси не ездят!»

    • Это все так. Хотя моя мама, дорогая, никогда руками не стирала и всегда жила в благоустроенном отдельном жилье, но все еще самозабвенно вспоминает, как было мало в магазине колбасы и как она не смогла в институте со стипендии, которая была в половину зарплаты инженера, купить себе сапоги.
      А теперь масла в огонь подливают ежедневные передачи о «здоровье», где жуткие тетеньки и дяденьки, тарахтят про ужасные болезни их симптомы. Это превратилось в навязчивый кошмар. Со всех сторон, из каждого утюга звучат страшные диагнозы и истории про людей умерших от этих болезней, в страшных муках. И если не закатываешь глаза и не охаешь вместе со всеми, то слывешь бессердечной скотиной и безэмоциональной презрительной «сукой».

    • Это все так. Хотя моя мама, дорогая, никогда руками не стирала и всегда жила в благоустроенном отдельном жилье, но все еще самозабвенно вспоминает, как было мало в магазине колбасы и как она не смогла в институте со стипендии, которая была в половину зарплаты инженера, купить себе сапоги.
      А теперь масла в огонь подливают ежедневные передачи о «здоровье», где жуткие тетеньки и дяденьки, тарахтят про ужасные болезни их симптомы. Это превратилось в навязчивый кошмар. Со всех сторон, из каждого утюга звучат страшные диагнозы и истории про людей умерших от этих болезней, в страшных муках. И если не закатываешь глаза и не охаешь вместе со всеми, то слывешь бессердечной скотиной и безэмоциональной презрительной «сукой».

    • Я думаю эти желания страдать идут от «сатурнианского характера». Просто люди хотят на интуитивном уровне помучаться, занять себя, но делают это не аскезой, а по глупости, в ожидании, что их пожалеют и похвалят. А всем по-фиг.
      Вместо того, чтобы на даче отдыхать, и просто наслаждаться жизнью, давай картошку сажать, капать. Не, я понимаю клубнику или редкий фрукт вырастить… но картошка есть везде… ведь это все по привычке делается, а других навыков у людей нет

    • Років 5 тому я опинився у величезній фінансовій сраці
      Я хєрачив на 4 роботах (1 стаціонарна, 1 виїздна і 2 дистанційні), вчився на денному і вдома тільки ночував
      Не від хорошого життя, на той момент вибору в мене не було — треба було закінчити навчання й отримати диплом… Коли я закінчив, я нарешті звільнився звідусіль, і влаштувався на 1 постійну стаціонарну роботу 2/2, і грошей вистачало і на хату, і на поїсти мені і котам, і на невеличкі забаганки. Я прорвався, і це був неабиякий для мене урок — превознемогати на межі можливості ніхуя не круто і не прикольно, призводить до зносу тіла (посипалось усе що погано трималось — імунна система, зуби, психіка), неможливості думати про щось окрім забезпечення базових потреб (а хотілося навчатися, а сил і можливостей не було), залежності від обставин, неможливості робити певні запаси… Я прорвався, і коли отримав можливість НЕ превознемогати, залюбки нею скористався
      Тому я розумію тих хто гребе лапами, випливаючи з лайна (лайно трапляється, світ несправедливий, буває всяке), і намагається зробити своє життя краще
      Розумію тих, кому в кайф робити певні речі (колоти дрова — тупа механічна робота тренує тіло і розвантажує голову)
      Але не розумію тих хто пишається своїми стражданнями, яких можна і не мати, коли є така можливість
      Але не розумію