Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Дверги (цверги)

    Цверги, в древнеисландской, германской и скандинавской мифологии, существа, подобные карликам, гномам, живущим в глубоких пещерах, природные духи.
    Их называли черными альвами или дварфами, в противоположность белым альвам-эльфам. Скандинавские легенды повествуют, что в незапамятные времена цверги были червями в теле огромного великана Имира, из которого был сотворен мир. В «Старшей Эдде» говорится, что они были созданы из крови и костей богатыря Бримира, который, вероятно, являлся тем же самым Имиром.
    Цверги обитали в земле и камнях, они боялись солнечного света, превращавшего их в камень, во владение им была отдана земля Нидавеллир. Эти существа были очень искусны в разных ремеслах, они создавали волшебные изделия для богов: молот Мьёлльнир, копье Гунгнир, золотые волосы Сив, ожерелье Брисингамен, корабль Скидбладнир и другие магические вещи и обереги.
    Из пчелиного меда и крови поэта и мудреца Квасира эти существа сотворили священный мед поэзии — им боги мазали губы новорожденному, которому предначертано в будущем слагать стихи.

     

    Цверги, правильнее дверги (нем. Zwerg), в германо-скандинавской мифологии карлики, природные духи в древнеисландской. Карлики как правило обладают сверхчеловеческой силой и мощью и магическими знаниями, иногда хитры, алчны и коварны, но в основном полезны, потому как являются природными ремесленниками, знают как обращаться с металлами, деревом, драгоценными камнями в своем роде являются создателями в смысле художниками.
    Этимология
    Германское слово — twerg, средневерхненемецкий twerc (мужского, среднего рода) zwerc; Старый Саксонский — gidwerg; древнескандинавский — dvergr; Старый французский — dwerch; шведский dvärg; норвежский — dverg; датский — dværg; голландский — dwerg.
    Цвергов называли черными альвами, в противоположность белым альвам. Легенды повествуют, что в незапамятные времена цверги были червями в теле огромного великана Имира, из которого был сотворен мир.
    В «Старшей Эдде» говорится, что они были созданы из крови и костей богатыря Бримира, который, вероятно, являлся тем же самым Имиром.
    Цверги обитали в земле и камнях, они боялись солнечного света, превращавшего их в камень, во владение им была отдана земля Нидавеллир. В «Речах Альвиса» («Старшая Эдда») Тор задаёт мудрому карлику Альвису, сватающемуся к его дочери, вопросы вплоть до рассвета, который его погубит. Они так же не редко подталкивали богов к спору между собой. Как уже говорилось выше эти существа были очень искусны в разных ремеслах, и практически ни когда не бравшие оружие сами они создавали волшебные изделия для богов: Цверги — искусные кузнецы. Согласно «Младшей Эдде» и другим источникам, они изготовили сокровища богов-асов — их главные атрибуты: Брисинги — ожерелье (Брисингамен) для богини Фрейи; цверги—«сыновья Ивальди» по просьбе Локи — золотые волосы для богини Сив, а также волшебный корабль Скидбладнир для Фрейра и копьё для Одина Гунгнир; карлики—братья Брокк и Эйтри (с которыми Локи поспорил, заложив свою голову, что они не сделают трёх равноценных этим сокровищ) изготовили вепря с золотой щетиной для Фрейра, золотое кольцо Драупнир для Одина и молот Мьёлльнир для Тора, выиграв спор (из-за того, что Локи, принявший обличье мухи, мешал кузнецам, рукоятка получилась коротковата, но всё же боги признали молот лучшим произведением карликов). Карлики Фьялар и Галар изготовили из крови Квасира и пчелиного мёда священный мёд поэзии- им боги мазали губы новорожденному, которому предначертано в будущем слагать стихи.
    . Четыре цверга, названные по странам света Нордри («северный»), Судри («южный»), Аустри («восточный»), Вестри («западный»), поддерживают небо по четырём углам земли (мотив, широко распространённый в мифологии различных народов).
    Альвис — мудрый цверг, сватавшийся к дочери бога Тора Труд и хитростью Тора превращённый в камень.
    Андвари — создатель магического кольца силы и сокровищ Нибелунгов из похищенного им золота рейнских дев.
    Двалин — выковал копьё Гунгнир, корабль Скидбладнир и золотые волосы для богини Сив.
    Брокк и Эйтри — создатели вепря Гуллинбурсти с золотой щетиной для бога Фрейра.
    Альфриг, Двалин, Берлинг, Грер — создатели ожерелья Брисингамен
    Галар и Фьялар — изготовители «мёда поэзии» из крови убитого ими мудрого человечка Квасира.
    Сидри — выковал молот Мьёллнир и создал кольцо Драупнир.
    Цверги Аустри, Вестри, Нордри, Судри — поддерживают небо по четырем сторонам света (земли).

    Перейти к

    УККО Хаддинг (лат. Hadingus), в скандинавской мифологии и эпосе герой, сын датского короля Грама

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий