Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Мем о Прометее (castiar)

    Автор: castiar.

    Итак, когда наш старый знакомый Геракл искал дорогу к Атланту где-то на Кавказе, он стал свидетелем не очень приятного зрелища. Он увидел титана, прикованного к скале. Грудь его была пробита алмазным клином, а печень… Давайте остановимся на том, что она была видна невооруженным глазом.

    Чтобы понять, кем был этот титан (это был Прометей — вы такого совсем не ожидали, да?), нужно вернуться на кучу лет назад, в те времена, когда людей еще не было. Так как людей еще не было, точно неизвестно, что же на самом деле произошло. Поэтому версий мифа о Прометее предостаточно — давайте объединим все эти версии в одну и будем закрывать глаза на все логические нестыковки, как я всегда и делаю.

    Итак, Прометей был титаном. И двоюродным братом Зевса. Чем отличаются титаны от богов? Отличный вопрос, скорее всего ничем. Ну только у богов была власть, а титаны Великий Десятилетний Махач За Власть проиграли. Некоторые из них были низвергнуты в Тартар…

    Редкое фото — низвержение титанов в тартар

    …а некоторые признали Зевса как владыку и остались у богов на побегушках. К этим титанам относились наш герой Прометей и его брат Эпиметей.

    Наступил момент, когда богам стало скучно и они создали людей и животных. Прометею и Эпиметею досталась важная работа — боги поручили им раздать людям и животным всякие крутые суперспособности. Типа клыки, шерсть и сонар.

    Эпиметею поручили животных, а Прометею — людей. Эпиметей, видимо, начал раньше и чуток увлекся — и потратил все способности на животных. Людям ничего не осталось.

    — Эпиметей, что за фигня?

    — Ну у меня тут еще остался плоский клюв и возможность откладывать яйца.

    — Ну и нафиг это людям? Отдай их вон тому бобру.

    Прометей такой жуткой несправедливости не стерпел. Поэтому он пошел к своему хорошему другу Гефесту в кузницу, стащил у него огонь и передал его людям.

    Люди получили огонь и стали немного сильнее и увереннее в себе. Богам такой расклад дел не очень понравился, ведь чем сильнее люди, тем меньше они почитают богов. Прометей на это предложил достаточно рациональный компромисс: жертвоприношения.

    — Ну вот смотрите короче. Люди берут какую-нибудь животину и убивают ее. Уже хорошее начало, не правда ли. Потом они берут вот эту животину, берут вон тот самый огонь из-за которого все терки — и сжигают животину. Но не просто так: они сжигают ее во имя богов. То бишь огонь используется как средство почитания богов!

    — Хлоп, хлоп, хлоп.

    Здесь у Прометея была реальная возможность замять свой поступок и жить с богами в мире. Но, как первый в мире альтруист, Прометей не мог лишить людей вкусного мясца. Он забил быка, и разложил внутренности на две кучи. В первой куче лежало вкусное мяско, которое Прометей заботливо прикрыл всякими отвратительными кишочками. Во вторую кучу он положил кости и голову и прикрыл это все аппетитным жирком.

    Затем предложил Зевсу выбрать, какую кучу люди будут приносить в жертву богам, а какую — оставлять себе. Зевс, не обладая рентгеновским зрением ибо Рентген тогда еще не родился, выбрал кучу с костями.

    Ну разумеется, обман вскрылся — и боги были в ярости. Но у Прометея был один важный козырь в рукаве: информация. Прометей знал пророчество, согласно которому один из сыновей Зевса свергнет папашу. Зевс вежливо попросил открыть ему это пророчество — Прометей вежливо отказался. И настало время наказаний.

    ***

    Наказать решили всех, то бишь Прометея и людей, которых только что создали. И Эпиметея тоже, но достаточно сложным и неочевидным способом.

    Начнем с Прометея. Тут все просто: Прометея решили приковать к скале и наняли одного орла, большого любителя печенки. Прометей нежился на палящем солнышке. Каждый день к нему прилетал орел, разрывал ему когтями грудь и клевал печень. Ночью у Прометея включалась регенерация и все раны заживали. Так они и жили кучу лет душа в душу, пока на Прометея случайно не наткнулся Геракл.

    Герой спросил у титана дорогу, а Прометей все объяснил, потому что был очень вежливым титаном. Геракл преисполнился чувством благодарности и оценил богатый внутренний мир Прометея.

    Поэтому подождал орла, убил его стрелой, а потом убедил Зевса простить Прометея и отпустить того. Прометей в знак примирения открыл страшную тайну — Зевс не должен петь серенады Фетиде, ибо было предсказано, что сын Фетиды превзойдет своего отца. Фетида в итоге вышла замуж за обычного царька и на свет появился Ахилл. Ну это уже совсем другая история, вы в курсе.

    ***

    Вернемся на кучу лет назад, дабы обсудить другие изощренные наказания. Людей за поступок Прометея тоже наказали. Потому что нечего принимать подарки от всяких там титанов. Молодые ишо. Мы в ваши годы сидели тихо в пещере, чтобы отец нас не сожрал. И в наказание людям. Боги. Создали. Первую. Женщину.

    Как вы поняли, отношение к женщинам в Древней Греции было не очень, учитывая особенности появления первой женщины и то, что она натворила. Но это уже совсем другая… а ладно, давайте сейчас, там быстренько.

    ***

    Вопрос знатокам: как звали первую женщину по версии древних греков? Подсказка: ее имя еще ассоциируется с ящиком.

    Ага, Пандора. Она была первой женщиной и, по идее, должна была обеспечить процветание человеческого рода. Но вместо этого она вышла замуж за Эпиметея — того самого брата Прометея, который любил животных. Демографические службы древних греков были в панике, но им повезло: в браке титана и наказания-человечеству-за-грехи-его рождается дочка — вполне себе человек.

    ***

    У Эпиметея явно были не все дома. Во-первых — та история с животными. Во-вторых — у него дома хранился сосуд с человеческими несчастьями. Ну там болезни, нищета, твой начальник. Эдакая атомная бомба древнегреческого масштаба. По одной из версий этот сосуд подарил Пандоре Зевс на свадьбу, по другой — он просто непонятно откуда взялся и хранился у Эпиметея. И сосуд нельзя было открывать, о чем Эпиметей предупредил свою жену. Несколько раз. Внятно объяснив последствия. Ну и она его конечно открыла — разве вам было бы неинтересно постучать молотком по атомной бомбе?

    И если у тебя в жизни сейчас что-то не так, помни: виноват не ты — виновата Пандора.

    ***

    Но зато Эпиметей и Пандора хорошо воспитали свою дочь Пирру. А Прометей и Пандора хорошо воспитали своего сына Девкалиона. И Пирра и Девкалион поженились и жили долго и счастливо. И они реально жили долго и счастливо — потому что были самыми благочестивыми людьми во всем мире и только они выжили, когда пришел всемирный потоп. После потопа Пирра и Девкалион создали человечество, просто бросаясь камнями.

    Перейти к

    Мем о Геракле (castiar) Мем об аргонавтах (castiar)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий