Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Молочный заяц — в скандинавском фольлорке заяц-голем, созданный ведьмой, чтобы высасывать молоко у соседских коров и красть шерсть

    Молочный заяц — в скандинавском фольлорке заяц-голем, созданный ведьмой, чтобы высасывать молоко у соседских коров и красть шерсть.
    Mjölkhare — самое распространенное в Швеции название для молочного зайца, существа сконструированного ведьмой для похищения молока
    Trollhare — «троллиный заяц», распространённое в Швеции и Норвегии название близкого родственника молочного зайца, тоже похищающего молоко, но живущего в лесу и не принадлежащего ведьме.Поверья в молочного зайца распространены в Норвегии и Швеции. Считается, что это существо, созданное ведьмой и оживлённое дьяволом, отправляется затем в соседские дворы и пьёт молоко из коров после чего приносит в себе похищенное и отрыгивает в сосуд. Убить, как правило, его очень сложно и для этого требуются специальные средства.
    Существует очень близкая молочному зайцу традиция, в которой сам он чаще называется троллиным зайцем. Это существо живёт в лесу, где дурачит охотников, смеётся над ними и раздражает их тем, что его совершенно невозможно подстрелить. Этот тип историй рассказывает преимущественно про мужчин, которые нарушают некий запрет, например запрет на охоту по воскресеньям. Это существо часто никак не связано с ведьмой и вроде бы никому не принадлежит. Но в части историй оно называется молочным зайцем, даже если название его — троллиный заяц, то оно всё равно может считаться похищающим молоко. Наконец, характеристики троллиного зайца те же, что и у молочного, поэтому обе традиции нередко рассматриваются в исследованиях вместе.
    Недодача или пропажа молока коровой связывались ранее с ведьмовской деятельностью на территории практически всей Европы. Почти везде, тем не менее, считалось, что сама ведьма принимает другое обличье и ворует молоко или даже доит коров на расстоянии при помощи специальных колдовских средств. Наиболее типичными формами, которые принимала ведьма, были кот или птица.Молочного зайца делает ведьма. Предметы, из которых составляется это существо, в регионах Скандинавии различаются очень сильно. Чаще всего это куски щётки или прутики из метлы ведьмы, шерсть, палка, обожённая с обоих концов, спица, обёрнутая в шерсть, колготы. Обычно создание молочного зайца сопровождается или рассматривается как часть договора ведьмы с Сатаной. Чтобы оживить зайца, ведьма проливает на него свою кровь, сопровождая это заклинательной формулой, наиболее обычная из которых выглядит так: «Я даю тебе кровь, а дьявол даст тебе жизнь, ты будешь работать за меня на земле, а я буду гореть за тебя в аду».
    Выглядит этот демонический кроль, как ни странно, вполне обычно. Только в иллюстрациях XX века, следуя псевдо-реализму, молочный заяц стал изображаться действительно состоящим из разных предметов. В традиционных история на необычность его вида ничто не намекает. Напротив, его принимают за настоящего и пытаются подстрелить или убить другим способом. Только по косвенным признакам люди догадываются, что перед ними совсем не то существо, которое можно съесть на ужин.

    Перейти к

    Рататоск — в скандинавской мифологии белка-«грызозуб», посредник, связующее звено между «верхом» и «низом». Имена великанов (jötnar)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий