Навигация

  • Метафизика
  • Блог Mylene Maelinhon
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    О беспричинности (Maelinhon)

    Знаете вот эту ситуацию, когда ты споткнулся, упал, лежишь отдыхаешь на полу, а тебе кто-то в спину заботливо говорит — Осторожно! Под ноги смотри!

    А ты смотрел. И был осторожен. Но ушибленная задница все равно болит 🙁 Разбил? Ну ты растяпа, наверное на дорогу не смотрел! Потерял? Надо было следить! Плохо вышло — не старался! Попал под раздачу — наверное вел себя как-то не так и нарвался! Попал на мошенников — а шо ж ты, дурак, не проверил всё?! Вот я бы всё проверил, я бы бдил!

    Или вот еще:  ты заболел, простудился, а тебя сразу спрашивают — Где это ты так? Надо было теплее одеваться!

    А ты и так был тепло одет, просто летучим вирусам это, собственно, до лампочки — они  вдохнулись через нос и прижились в организме. Нужно было не дышать или что? Что ответить на первый вопрос я до сих пор, кстати, не знаю. Что вы хотите услышать на вопрос «где это ты так»? Зачем вам нужна эта информация вообще? «Где-то» — лучший ответ, потому что невнятное ТЗ = результат ХЗ.  Шел по улице, из окна кто-то чихнул, ты вдохнул бациллу и привет. Типа, если бы я пошла по другой улице, то не заболела бы? Ну как бы формально да, но как вы себе представляете реализацию этой меры предосторожности? На той улице грипп летал, на соседней — гепатит на перилах был, слева в земле столбняк копошился… Как вообще куда-то ходить в таких условиях?

    И казалось бы, зачем нам разбирать эти отрыжки из общего ментала, да? Люди вообще не очень соображают, зачем они отрыгивают такие вещи в пространство, это даже не их мысли. Но тут есть один гораздо более интересный вопрос — маниакальный поиск «причинности» событий и виноватых, а потом истерическое «принятие мер», которое многим (если не большинству) очень сильно отравляет психику и портит жизнь. Но тому же большинству это менторское зудение кажется неким правильным шагом, чтобы уберечься от проблем раз и навсегда. И выглядеть лучше на фоне «растяпы».

    Мне как то один человек задал вопрос, от которого я была близка к тому, чтобы сесть на пол и орать. Дословно: «Посмотрите, почему бог забрал моего папу?» (без указания, какой именно бог). Такой вопрос задавался разными людьми за последние годы, это даже не один случай. То есть, человек реально, на серьезных щах, ищет не медицинскую ПРИЧИНУ (!) смерти немолодого мужчины, причем ищет ее зачем-то в действиях товарища Яхве. А не в ресурсе тела и болезнях, которые «ни почему». Если продолжить эту мысль, то получается что папа себя плохо вел, поэтому безымянный бозя его убил, а вот если бы папа себя вел хорошо, он прожил бы не 80 лет, а 720! Пока какая-то трагедия не унесла бы жизнь этого замечательного киборга.

    Понимаете ли, мир — это такая неуправляемая, автоматическая дура, которая несется через пространство и время, хаотично соединяя и разъединяя вероятности и линии. Эти аспекты просто тасуются по своим орбитам и вы можете как попасть в переплет, так и не попасть, разница в линиях может составлять секунды. Там нет логики и большинство причинно-следственных связей в событиях неочевидно и не подлежит управлению вообще НИКЕМ. Многие события просто происходят, не почему и не зачем. Плохие вещи случаются со всеми, и даже не только с людьми. Проще говоря, вы споткнулись не потому, что не смотрели под ноги, а потому что в тот момент сошлась куча разных  факторов. На заводе 15 лет назад приняли не самую удачную конфигурацию вашей обуви, что-то случилось и вы спешили дойти до места (а не случилось бы — вы бы и не пошли), где-то в миллионах километров включался минутный аспект Меркурия с Марсом, пол был скользкий, мышцу ноги свело невовремя, звонок телефона прозвучал… Могли ли вы повлиять на все эти события? Нет, не могли. И никто не может! Все иногда падают, роняют вещи, болеют и попадают в неприятные ситуации. Так стоит ли грызть себе и другим голову поиском причин? Даже если вы их найдете, это не решит и не исправит вообще ничего. От нахождения виноватого в разбитии чашки, эта чашка не станет обратно целой.

    Поэтому правильная реакция — пожалеть ушибленного и предложить помощь болезному, а не добавлять ему страданий своим душнизмом. Но мы, конечно, будем :))  Часами орать на других, чтобы они были осторожны и не наделали всяких дел. Люди по тем же мотивам обвиняют жертв насилия в том, что с ними произошло, любимая забава. Ты был не так одет, не так себя вел, не так посмотрел, не так сказал, и ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ с тобой случилось это дерьмо. А надо было смотреть так, одеваться так, а ты не так, ну и вот… К сожалению, это так не работает. Дерьмо случается со всеми, и что обидно, мы не очень то влияем на его приход и уход. Оно просто происходит с одними, и не происходит с другими, а потом они меняются местами. Это не «за что» и «почему», это просто течение жизни. Но такой поиск создает у людей иллюзию некого контроля: вот я себя так не веду, поэтому со мной это не случится! Увы, случится, не это, так другое. Кстати, позитивные вещи тоже часто не имеют четких причин и повторить их в другое время просто невозможно.

    Да, безусловно нужно быть аккуратнее при ходьбе, соблюдать гигиену, проверять ссылки в интернете и не носить ценности в сомнительные места. Но даже если вы всё это будете делать, дерьмо с вами всё равно будет случаться, и не потому что вы себя как-то не так вели, а потому что объективных и поверхностных причин у него просто нет. И даже если вы зададитесь целью и раскопаете причину падения и ушиба, она вам вообще ничего не даст: невозможно предусмотреть ВСЁ и на каждую секунду вперед. Невозможно подготовиться ко всему на свете, а вот невроз заработать на этой почве — как нефиг делать.

    Людям очень трудно принять эту мысль. Потому что жить и так очень страшно, а жить в условиях полного отсутствия контроля и прогнозов — вообще невыносимо. Тогда стоит признать, что любая дрянь может случиться с любым человеком, вне зависимости от его действий: один был аккуратен и упал, а второй вообще забил на всё и НЕ упал. Готовился и не понадобилось, не готовился — и произошло. А значит, никакие твои действия не влияют на опасность на 100%. События зависят от времени, когда это всё происходит, а не от ваших действий. Выйди вы из дома на 30 секунд позже, всё было бы иначе. Там человеку вы не понравились почему-то и он затеял зло, там водитель автобуса имел плохое зрение и пропустил вас на остановке (вы опоздали и потеряли работу, хотя вышли из дома вовремя), что-то износилось и порвалось, что-то перестало быть актуально, что-то случайно выпало из кармана или выскользнуло из рук… Вы не можете это все контролировать и предугадать, зачем пытаться? И тем более, зачем ругать того, кто оступился и ему и без вас паршиво. Осознанность и нормальность характеризует не отсутствие ошибок и проблем, а реакция на эти ошибки и проблемы.

    Знаете, почему пьяному море по колено? Потому что пьяный максимально расслаблен и поэтому парадоксально больше синхронизирован с пространством. Чем напряжённее ожидание боли, тем боль будет сильнее, чем сильнее человек ждет проблем, тем он мощнее напряжен и с бОльшей вероятностью что-то уронит или оступится. Расслабленное тело реже испытывает боль, его мышцы двигаются плавнее, соответственно оно реже что-то роняет и ударяется. Японцы говорят, что тревога не решает завтрашних проблем, но забирает сегодняшний покой, поэтому это работает и с внутренним. Расслабленная голова четче видит реальность, расслабленная психика проще переносит проблемы, иначе этот процесс будет напоминать попытку засунуть ложку в плотно закрытый рот — вам же больнее.

    И чтобы сбавить градус и количество проблем, надо расслабляться, выдыхать и почаще забивать на ерунду — ну упало и упало, хрен с ним, уберем, купим новое, главное что все живы и целы. Просто примите тот факт, что дерьмо всё равно случится, вы его не обойдете. Поэтому наслаждайтесь периодами, когда его нет и не грызите голову себе и своим близким по поводу того, чего вы не в силах ни контролировать, ни предугадать, ни вернуть. Не отнимайте у всех покой и хорошее настроение, их и без того мало. Человек и так ударился или наворотил проблем, а на него еще и орут за то, что он уже даже не может исправить.

    Поэтому когда кто-то менторски поднимает крючковатый палец и начинает душнить на тему «а кто виноват, а вот надо было…», прерывайте этот поток, можно матом. Всё, что им НАДО — это закрыть свой рот и заняться своими делами. Если они настолько чурбаны, что не в состоянии просто посочувствовать вашей проблеме, а не искать ее бесполезные причины.

    Блог Mylene Maelinhon (c) Материал проекта Маргинальная Метафизика

     

     

     

    Перейти к

    Значение карты Ленорман: Птицы и Совы Парадокс привязанности

    Реклама

     

    14 комментариев

    Написать комментарий
    • Когда начинаегь задавать себе вопросы типа: «зачем?», «почему?», «за что?», то вариантом ответа могут быть разные мультики у нас в голове с миллионом серий и линий развития сюжета. На это тратися невероятное количество энергии, но вопросы так и не решает. Да, всякое случается-мы набираемся опыта. Главное не отключаться от настоящей картинки: солнце все так же светит, жизнь вокруг продолжается.

    • Вот всё мне нравится в этой статье- актуальность,точно и с юмором отражённая реальность, даже черепаха, на иллюстрации в конце статьи, показывает правильный жест! Я долгие годы пыталась быть «умной и предусмотрительной», чтобы родители приняли меня в своём сознании не как недотёпу, которая вдруг заболела туберкулёзом перед выпускными экзаменами в школе, («как тебя угораздило? А что ж теперь с поступлением?»), а просто, как их дочь, которая попала в не очень хорошую переделку и изо всех сил пытается выбраться оттуда.
      Так что читайте, наслаждайтесь и меняйте своё отношение к событиям и их комментаторам. И будет вам «море по колено»!
      Здесь на сайте много работ, которые изменят к лучшему вашу жизнь, читайте, помогает, проверено на собственном опыте!
      Спасибо, Милен ❤️, за статью, а заодно и «профилактику невроза!»🤗

    • Благодарю за статью! Поддерживаю! Чувство вины и стыда за то, что я не идеальная, что то заболелю, то ещё что-то произошло, очень отправляло жизнь. Эти разборки- почему так случилось, сама виновата, надо было не так, а по другому, — особенно от близких людей- очень мучительны.

      • Потрясающе! Особенно меня, как санитарного врача отеля, позабавила первая часть, посвящённая проблематично инфекционного процесса. В начале ковидной эпохи удалось не сойти с ума от ответственности именно благодаря мысли о том, что переболеют все. Я направила свои усилия на отстранение от работы заболевших, но пришедших на работу. Мыть руки, конечно, мыли, и пр.Но люди, действительно, спрашивали меня: как же так, я мою руки(наконец-то научился к 40 годам своим), и все равно заболел? Было невесело, конечно, но и нескучный.Спасибо за статью!

        • Ну так любые меры, в любой сфере жизни, только СНИЖАЮТ РИСК подхватить 🙂 Как и риск попасть в неприятности. Мытье рук не гарантирует здоровья, вакцинация не гарантирует полной защиты от болезни, меры безопасности увеличивают, но не гарантируют безопасность. Как этого люди не понимают — загадка.

    • Отличная статья, полезная и нужная! Очень часто эти «комментаторы» — самые близкие люди. И вот как бы научиться останавливать их поток слов не обидно, ведь это мама, например. Работы — непочатый край)
      Благодарю, Милен!

    • Чудесная статья, как всегда с перчинкой и с юморинкой о важном и грустном😏
      И да, «мораль сей сказочки» выведена абсолютно верно и советы, данные в статье, 100% рабочие-проверено и подтверждено на практике, в «оба огорода» причём.
      Позволю себе маленькое дополнение: есть такая категория организмов, которые сами кринжатины наворотят, а потом виноватых вокруг ищут…этих не матюкать а за репродуктивные органы подвешивать надо, пока не образумятся…бесят😑

    • Как всегда, актуальное написано шикарным языком, благодарю за статью!

    • Как обычно статья заставляет задуматься. И немного по другому посмотреть на окружающее. Сама стараюсь не «душнить», а вот окружение бывает в таком замечено(((…

    • Насколько лёгкий и приятный язык))
      Последний год ловлю себя на том, что ухожу в состояние чилла и расслабона (называя это «водоросль колышется по течению»). И гораздо легче.

    • Как же все верно!Случаются порой самые непредсказуемые вещи,так что же,убиваться из-за них?Сейчас,безусловно,я отношусь к неожиданным казусам спокойно,но,раньше неразбериха в голове по поводу непредвиденных событий.Вспоминается случай,когда я завалила экзамен по английски на САЕ,не хватило лишь 2-х баллов до уровня С.Упадническое настроение,и не понимание почему произошло.Однако справилась с результатом,сдала экзамен год спустя.

    • Статья актуальна! весьма бесят советчики-душнилы и комментаторы, сующие свой нос везде, до чего дотянутся