Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Мем об Афине (castiar)

    Однажды Зевс узнал пророчество, согласно которому его сын от богини Метиды свергнет его с трона… так, стоп.

    Что-то подобное уже было.

    Секундочку…

    А не, в том случае была Фетида, а не Метида. Две совершенно разные истории, два совершенно разных пророчества. Но определенная закономерность прослеживается.

    В давние времена Зевс еще не настолько владел собой, чтобы удержаться от страсти к Метиде. Когда она забеременела, Зевс пригласил ее в гости и проглотил. Затем надел ее чепчик, лег в кровать и стал ждать Красную… а не, это немножко другая история.

    Итак, Зевс проглотил богиню разума Метиду, что в принципе не мешало ей продолжать свое существование внутри Зевса и иногда даже подсказывать ему мудрые советы.

    Но оказалось, что способ лечения плохого пророчества методом проглатывания имеет свои побочные эффекты: у Зевса ужасно заболела голова. Аспирина тогда еще не было, поэтому Зевс применил способ лечения подобного подобным: если голова раскалывается, значит ее надо расколоть. Громовержец позвал Гефеста, и тот могучим ударом разрубил Зевсу голову. Оттуда вышла богиня Афина в полном обмундировании, а голова Зевса успешно залечила себя.

    Афина стала богиней тактики, стратегии и других героических штук. И рукоделия — нужно же было чем-то привлечь женский контингент. В отличие от бога войны Ареса (которого Афина клала на лопатки при каждом удобном случае) Афина не получала удовольствия от битв и всегда старалась решать проблемы мирным путем. Но не всегда у нее получалось сдержать свой гнев. Возьмем хотя бы случай с Арахной.

    Арахна

    Ткачиха Арахна очень славилась своим мастерством. Она настолько возгордилась собой, что вызвала Афину на состязание.

    Но Афина добрее и справедливее. Она явилась к Арахне в образе старухи и попыталась объяснить ей, что вызывать богов на состязания — это в принципе плохая идея.










    Но как мы уже знаем по многочисленным примерам, инстинкт самосохранения в те времена еще не развился.

    Арахна гневно отвергла предложение старухи, и тогда Афина появилась перед ней в своем истинном облике. Даже тогда у Арахны был шанс отказаться от состязания, но гордая ткачиха продолжила настаивать на поединке. И Афина согласилась.

    Началось состязание. Афина выткала на своем гобелене знаменитую сцену спора с Посейдоном… Как, вы не знаете эту сцену? Не проблема.

    Спор с Посейдоном

    Морскому богу Посейдона было мало своих подводных владений. Поэтому однажды он появился в Аттике — области Греции — и объявил себя властелином этих земель. В знак утверждения своей власти Посейдон ударил трезубцем по земле, и из земли забил родник с морской водой.

    Афине Аттика тоже понравилась, поэтому она оспорила власть Посейдона над этой областью. Она ударила копьем в землю и оттуда выросло первое оливковое дерево. И началась эпичная битва за власть над Аттикой.

    Ну ладно, спор все же решили мирным путем: собрался совет богов, на который пригласили Кекропа — основателя и царя Аттики. Кекропу предложили выбрать, какой из даров богов — источник или оливковое дерево — нужнее и полезнее народу Аттики. Кекроп резонно отметил, что морская вода — она как бы везде, а вот оливки — вещь новая, и, возможно, полезная.

    Так Афина и стала покровителем Аттики, и столица этой территории была названа в ее честь.

    Вернемся к Арахне. Она выткала гобелен, на котором были изображены всякие постыдные эпизоды из жизни богов. Не то чтобы они не были правдой — просто об этом не принято было громко говорить. Особенно перед лицом богини. Афина не смогла сдержать свой гнев и ударила Арахну. Удар вышел что надо, поэтому судьи единогласно отдали победу в ткацком состязании Афине.

    Арахна от горя попыталась повеситься, соткав для этого ве<ЗАБЛОКИРОВАНО РОСКОМНАДЗОРОМ>. Но Афина не собиралась просто так оставить Арахну в покое, поэтому вытащила ее из петли и превратила в паука.

    Ну и раз мы посмотрели на Афину с не совсем хорошей стороны, давайте же посмотрим на ее хорошие и благородные поступки на примере истории с Эрихтонием.

    Эрихтоний

    В мифах для самых маленьких рождение Эрихтония окутано тайной. Но мы тут не будем скрывать правду, даже если этот мем получит рейтинг R!

    Однажды Афина попросила Гефеста выковать ей новые доспехи. Посейдон решил подшутить над Гефестом и рассказал тому по большому секрету, что Афина мечтает о том, чтобы кто-нибудь… хм… силой заставил ее сыграть в шашки.

    Поверив Посейдону, Гефест дождался, когда Афина придет посмотреть на его работу, накинулся на нее и стал расставлять шашки. Но Афина вырвалась, и шашки Гефеста пролились рассыпались на землю. И от этого у богини земли Геи родился ребенок. Признайтесь, вы даже не удивились, вас уже таким не проймешь.

    Гею еще с первоначальных времен достало, что все пихают в нее детей, поэтому она отказалась воспитывать младенца. В итоге Афина стала приемной матерью Эрихтония. Она положила его в ларец и отдала на хранение дочерям Кекропа, строго запретив им открывать ящик.

    Дочери Кекропа не смогли совладать со своим любопытством. Со времен Пандоры все девушки были обязаны открывать ларцы, которые им запретили открывать. Поэтому они открыли ящик и узрели Эрихтония.

    Нижняя часть младенца была змеиной. Как, впрочем, и у Кекропа — это было довольно частое явление в те времена. За такое непослушание Афина наслала на дочерей Кекропа… не, ну вы издеваетесь.

    Да, опять безумие. Из-за него дочери Кекропа покончили с собой, прыгнув со скалы. Афина же забрала Эрихтония и вырастила его сама. И вырастила его достаточно хорошо, учитывая что он впоследствии стал царем Афин и правил мудро и справедливо.

    Автор: castiar(c)

    Перейти к

    Несколько слов об "узловых" рунах Бутылочка- Автор: Санкит

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий