Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Что такое тулы

    Тула (/ θuːlə /; мн. Thulas, олднорс þula мн. Þulur), является именем древнего поэтического жанра в германской литературе. Тулы являются метрическими именами или списками поэтических синонимов, скомпилированных, главным образом, для устного чтения. Считается, что основная функция тул является многоплановой.
    Древнескандинавские примеры встречаются в различных отрывках поэзии и прозы Эдд. Тулы можно рассматривать как источники некогда канонических знаний, укорененных в доисторических верованиях и ритуалах. Они, как правило, сохраняют мифологическое и космогоническое знание, часто собственные имена и топонимы, а также имена полулегендарных или исторических лиц. Их язык обычно очень формализуется, и они широко используют аллитерацию. Для ряда архаичных слов и формул некоторые из них являются единственным доступным источником. Термин и жанр могут восходить к функции жреца (древнескандинавский: þulr), который выполнял функцию оратора и отвечал за культ.
    Произносятся тулы негромким голосом или шепотом, без смены интонации и остановок, как мантры или молитвы. Тулы являются прекрасным способом начать обращение к богам и это логично, ведь когда мы хотим обратить на себя чье-то внимание, то мы зовем его/ее по имени. При надлежащей практике тулы достаточно быстро погружают человека в измененное состояние, готовят его к диалогу с богами.

    Перейти к

    Ни́ссе Lokka tattur (сказка о Локи)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий