Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Дефлексия как механизм психологической защиты. Признаки и последствия

    Когда мы сталкиваемся с жизненными ситуациями, приносящими дискомфорт, эмоциональную боль и негативные переживания, наш организм включает механизмы психологической защиты. Защищаться можно неосознанно – в этом случае включаются физиологические инстинкты. Или сознательно – с помощью приобретенного собственного опыта.

    Суть психологической защиты – сохранить адекватное психоэмоциональное состояние, стабилизировать физиологические реакции (повышение давление, выплеск гормонов), уменьшить чувство тревоги и не допустить ухода в состояние аффекта. Механизмы психологической защиты формируют действия и организуют реакции.

    На данный момент нет четкого списка защитных механизмов. Можно выделить основные стратегии, которые включаются в стрессовой ситуации. Это агрессия, показное миролюбие, пассивность и дефлексия.

    4 СТРАТЕГИИ ЗАЩИТЫ ПРИ СТРЕССЕ

    Агрессия.
    Этот механизм включается с целью как можно быстрее избавиться от неприятной ситуации. Даже мысленной агрессии может быть достаточно, чтобы стабилизировать состояние. Безусловно, агрессивное поведение также может быть вербальным и физическим.

    Показное миролюбие и расположение.
    Чтобы искоренить проблему и как можно быстрее улучшить свое состояние, человек начинает проявлять показное миролюбие и покладистость. Цель – скорее закончить «здесь и сейчас», даже жертвуя своими интересами.

    Пассивность.
    Здесь идея о бессмысленности любых перемен. Включающий пассивность считает, что в случае стресса лучше переждать и не совершать лишних движений.

    Дефлексия.
    Наиболее часто используемый и самый сложный неосознанный механизм психологической защиты. Дефлексия означает уход от ситуации «здесь и сейчас» с помощью уклонения от контакта, перенос переживаний в постороннюю зону, не касающуюся происходящей ситуации. С помощью дефлексии человек снимает эмоциональный накал, который может возникнуть как при обычном контакте, так и при тревожной коммуникации. С помощью дефлексии человек может уходить от контакта и с социумом, и с самим собой.

    Дефлексия призвана уберечь эмоциональные и когнитивные ресурсы человека. При дефлексии личность старается обойти опасные и травмирующие моменты с минимальными потерями, не коммуницируя (в отличие от агрессии или миролюбия). Человек остается по факту в ситуации, внешних признаков отрицания не выдает. Но эмоционально он отчужден, психическая энергия не растрачивается, интеллект не задействован в полную обычную силу. Человек ощущает реальность происходящего и даже может быть в ней задействован, но все, что происходит вокруг, теряет эмоциональную окраску. Ситуация не плохая, не хорошая, она не волнует и не затрагивает, она заблокирована.

    ПОЧЕМУ ИМЕННО ДЕФЛЕКСИЯ?

    Этот механизм психологической защиты включается, когда возникает чувство недоверия к окружающим (или самому себе). Теряется чувство безопасности, растет тревога. Обычно это построено на пережитом негативном опыте. Появляется страх пережить боль снова, и организм предпочитает игнорировать и не участвовать эмоционально в происходящем. Например, такая реакция может возникнуть после перенесенной смерти близкого человека. В случае повтора травматичной ситуации (еще одна смерть), человек становится эмоционально безучастным, уходит из боли, чтобы «сохраниться».

    По факту при дефлексии полноценный контакт полностью прекращен. Остаются лишь его внешние атрибуты и признаки – смех, разговор, светская беседа, ритуал. Дефлексирующий человек может пуститься в длинные, резонерские разговоры с примерами из прошлого, которые по сути мало касаются предмета коммуникации.

    Самое емкое определение подобным действиям дал Фредерик Перлз, назвав такое поведение «интеллектуальной мастурбацией». Все разговоры, автоматические действия, идеи и воспоминания бессмысленны, человек уже не «здесь и сейчас», уже отчужден от данного общества и ситуации.

    ПРИМЕРЫ ДЕФЛЕКСИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

    При общении с крайне неприятным вам собеседником вы ловите себя на мысли, что лучшим выходом будет резкий словесный отпор и даже грубость в его адрес. Но воспитание, репутация не позволяют вам это сделать. Тогда вы начинаете занимать себя «механикой» – теребите волосы, ковыряете ногти. То есть абстрагируетесь от ситуации, переключившись на себя.

    Вас окружает стрессовая ситуация и дома, и на работе уже достаточно длительное время. Вы не можете решить ее конструктивно по разным причинам (не хватает силы духа, нет подобного опыта, страх). Поэтому вы начинаете ежедневно употреблять алкоголь (стимулятор), чтобы погасить чувство дискомфорта.

    Вы находитесь на каком-то обязательном рауте, где чувствуете себя не в своей тарелке. Уйти вы не можете по протоколу, а поддерживать разговор вам крайне неприятно. И вы начинаете рассказывать об идеях и планах, даже необязательно о своих. Вы шутите, иногда отвечаете невпопад, но при этом технически задействованы в коммуникации. Так вы дефлексируете.

    ДЕФЛЕКСИЯ ПРОЯВЛЯЕТСЯ, КОГДА:

    — Человек улыбается при обсуждении истинно печальной ситуации.
    — Человек очень быстро и жадно ест.
    — Человек не в тему шутит, рассказывает анекдоты.
    — Человек резко меняет тему разговора, когда речь заходит о самом важном.

    ЧЕМ ОПАСНА ДЕФЛЕКСИЯ

    В случае, если дефлексия превращается в постоянный стиль общения, человек теряет контакт с социумом. Навык здоровой коммуникации исчезает, человек оказывается неспособным к элементарному необходимому взаимодействию. В общении теряется весь смысл, человек асоциализируется.

    КАК КОРРЕКТИРОВАТЬ

    В рамках психотерапии, которая рекомендована в таких случаях, человек учится фокусироваться на себе, на своих эмоциях, переживая и не игнорируя их.
    Очень важно правильно дышать, слушать себя, нащупывать и возвращать уверенность.
    Заново развивать коммуникативные навыки.
    Человек снова учится проживать свои чувства, правильно делиться ими, не принося себе эмоционального дискомфорта.

    ©Татьяна Ксенофонтова

    Перейти к

    Вторичная выгода, или почему долго не решаются проблемы Реабилитация обиды

    Реклама

     

    1 комментарий

    Написать комментарий
    • Отозвалось про стимуляцию в попытках справится с затянувшимся стрессом… возвращаться к себе, своим чувствам, в здесь и сейчас сложно, порой больно, но несёт свободу. Спасибо за статью автору