Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Фоссегрим

    Фоссегрим (норв. Fossegrim (Foss «водопад») — существо, как известно, живущее в водопадах и играющее на скрипке. Соглашаются научить играть на скрипке тех, кто завоевал их доверие.
    Дух водопада не только гениальный музыкант, но и непревзойдённый учитель. Он может научить своему искусству и человека. По преданию, нужно отыскать водопад, который даёт начало пяти рекам, — именно там обитает дух, слывущий в народе лучшим учителем музыки. Слово «фоссегрим» (fossegrim) — дух водопада — состоит из двух частей: foss — «водопад» и grim — «страшный, суровый». Последнее в древнескандинавской мифологии было одним из имён бога Одина.
    Желающий стать первым скрипачом среди людей находится всегда. Вот и идёт этот отчаянный парень к водопаду. Однако все знают, что просто так фоссегрим не раскроет тайну чудесной игры на скрипке, поэтому ученик должен принести с собой бараний окорок, и лучше всего — украденный на соседнем хуторе.
    Почему такой подарок нужно поднести фоссегриму, объяснить нетрудно. Деревенский скрипач за свою работу обычно получал четвёртую часть забитой овцы в качестве вознаграждения. Да и по форме окорок имеет некоторое сходство со скрипкой. Находились такие скрипачи, которые ради забавы натягивали струны на копчёный окорок и играли на нём.
    Чтобы перенять мастерство у духа водопада, нужно выбрать для урока подходящее время. Охотно обучает фоссегрим своему искусству в ночь на Ивана Купала (24 июня). В Северной Норвегии наилучшим временем считают Рождественскую ночь. Чаще же всего люди говорят, что приходить к водопаду со скрипкой нужно три четверга подряд по вечерам. В первый четверг надо бро¬сить в водопад угощение. Но в этот раз урок не состоится — фоссегрим будет есть. В следующий четверг нужно прийти к водопаду и настраивать скрипку, и только на третий раз — играть на ней.
    Если духу водопада понравится окорок, схватит он музыканта за руку и будет водить его рукой со смычком по струнам до тех пор, пока у того кровь из пальцев не выступит. Зато после этого смельчак сможет играть так, что деревья будут кружиться в танце, а водопад — остановит своё течение. Те немногие, что научились играть на скрипке у фоссегрима, так искусно могут настроить свой инструмент, как никто другой.
    Есть и другой образ фоссегрима – золотоволосого юноши с зелёными глазами, любителя похищать девушек (помните историю служанки с сеном), от которого рыбаки защищаются, положив на нос лодки железный нож. Однако его не связывают с водопадами, живет он под мостами и просто в воде, что противоречит имени “фоссегрим”. Так что,подозреваю, что имеет место некоторая литературная путаница.
    Еще можно добавить, что известны случаи, когда язычники “приносили жертвы водопаду”, вероятно – обитающим там духам (Книга о занятии земли, ч.5).

    Перейти к

    Тор Хюльдры

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий