Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Фрейя, в скандинавской мифологии — богиня любви, красоты и плодородия

    Фрейя в скандинавских источниках отнесена к ванам (в отличие от очень близкой ей по характеристике Фригг) и считается дочерью Ньорда и сорской богини Нертус, а так же сестрой Фрейра.
    В общине асов Фрейя является женой Ода, бога солнечного света (возможно, ипостась Одина). Когда Од отправляется в дальние странствия, Фрейя оплакивает его золотыми слезами и путешествует по неведомым странам в его поисках.
    Она — мать дочерей Хнос («драгоценный камень») и Герсими («сокровище»).
    Во всем мире нет равной по красоте богини – ни среди людей, ни среди богов.
    При этом, сердце ее настолько мягко, настолько переполнено нежность, что она сочувствует страданию каждому. Когда плачет Фрейя – из глаз ее капают золотые слезы.
    Но в тоже время, Фрейя – грозная воительница, предводительница валькирий, подбирающих и уносящих падших воинов в Вальхаллу.
    Фрейя и сама, по сути, осуществляет функции валькирий – она ежедневно делит и выбирает с Одином убитых воинов.

    Это противоречит характеристике Фрейи как богини из ванов и, возможно, свидетельствует о смешении ипостасей Фрейи и Фригг.
    У Фрейи есть волшебное соколиное оперение. Надев его, богиня часто летает над облаками.
    Так же богиня является хранительницей чудесного “ожерелья Брисингов” – Брисингамена.
    Как и другие ваны, Фрейя— знаток магии сейдр.
    Именно Фрейя обучила магии женщин.
    Своими тотемными символами богиня избрала зайцев и кошек. Более того, кошки даже позволяли богине впрягать себя в ее колесницу.

    Древние германцы посвящали Фрейе один день недели — пятницу (нем. Freitag).
    Он считался счастливым днем.
    Так как Фрейя являлась богиней любви, пятница была наиболее благоприятным днем для заключения мира, для всех дел любви и брака.
    Позднее под влиянием римской мифологии, этот день связывался с Венерой, к символике пятницы и к Фрейе прибавился любовно-эротический аспект. В других источниках, указывается,что день Фрейи-понедельник! По преданиям, Фрейя управляла погодой и облаками. К ее компетенции относится также рост и созревание посевов — прежде всего, льна. Считалось, что ей подчиняется и вода, а также водяные существа. Не исключено, что Тацит подразумевает именно Фрейю, когда упоминает о почитании германцами Исиды, но твердых данных о существовании культа богини у западных германцев нет. С утверждением христианства девственные и материнские черты богини перешли, с одной стороны, к Марии, а, с другой, к ведьмам. В неоязычестве Фрейя почитается в пантеоне скандинавских и германских богов.
    Она является ярким выражением феминизма, сочетая в себе сексуальность, плодородие, агрессивность и храбрость.

    Ванадис, диса ванов, или как Ванабрида. Когда она прибыла в Асгард, боги были так очарованы ее красотой и грацией, что даровали ей чертог Фолькванг и большую палату Сессрумнир (многоскамейная), где, как они уверили ее, она сможет принять много гостей.

    Чертог этот звался Фолькванг, где Фрейя места раздавала. Каждый день половину убитых К себе забирала, Другую же Одину отправляла. (Р. Б. Андерсен. Мифология народов Северной Европы) Предводительница валькирий Хотя Фрейя и была богиней любви, она могла быть не только ласковой, нежной и любящей удовольствия. Древние скандинавы и германцы полагали, что она любила и войну, и часто, под именем Вальфрейя, во главе валькирий отправлялась на поля сражений, выбирая половину из погибших героев, чтобы забрать их с собой. Поэтому ее часто изображают в кольчуге или шлеме, со щитом и копьем в руках, в то время как нижняя часть ее тела была покрыта обычным женским одеянием. Фрейя перевозила доставшихся ей воинов в свой чертог в Фолькванг, где они блаженствовали. Кроме того, в ее чертог принимали девушек и жен, чтобы те насладились компанией своих возлюбленных и мужей после их смерти.

    Перейти к

    Мировой ясень Иггдрасиль и девять миров скандинавской мифологии. Ньёрд

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий