Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Гиганты

    Асвид (Asvid)
    Гигант, принёсший добытые Одином руны в Ётунхейм.
    Бельтор (Bolthor)
    Отец Бестлы.
    Бестла (Bestla)
    Жена Бора, мать Одина.
    Гирд (Gerd)
    Жена Фрейра. Их союз символизирует брак земли и неба.
    Имир (Ymir)
    Ледяной гигант, возникший из мрака Гиннунгагап. Один, Вили и Ве убили его и создали из его тела мир Мидгард. Кровь Имира стала морями и озерами. Его череп стал небом, которое было установлено над землей. Мозги Имира были подброшены в воздух и стали облаками. Скелет Имира стал горами Мидгарда. Его зубы и челюсти стали скалами и камнями. Волосы Имира стали деревьями. Личинки, оказавшиеся в плоти Имира, стали гномами.
    Локи (Loki)
    Бог огня; побратим Одина. Локи высок ростом, смел и красив, но он очень насмешлив и коварен. Хотя родом он гигант, асы приняли его к себе и не раз попадали из-за него в беду, но часто он же выручал их своей изворотливостью. Например, Локи выступает инициатором создания волшебных вещей, строительства стены вокруг Асгарда и виновником нарушения данной асами клятвы. Является одним из двенадцати главных (после Одина) богов. Он же — вдохновитель убийства Бальдера. После убийства Бальдера боги поймали Локи и заточили его под землёй под змеем, с зубов которого на Локи капает яд. Его жена Сигюн держет над ним чашу, но когда она наполняется, и она идёт вылить из неё яд, судороги Локи пораждают землетрясения. Во время битвы в Рагнарек Локи возглавит гигантов в борьбе против асов. Он убьёт Хеймдалля, но и сам погибнет от его копья.
    Мимер (Mimer)
    Гигант, охраняющий источник мудрости, находящийся у корней Игграсиля. Один пожертвовал свой глаз, чтобы выпить из этого источника. Когда Мимер перестанет охранять свой колодец, равновесие в мире нарушится — это и будет Рагнарек.
    Сигюн (Sigyn)
    Жена Локи, известная тем, что после того, как его наказали за убийство Бальдера, держит над его головой чашу, исключая то время, когда она опусташает её.
    Скади (Skadi)
    Жена Ньёрда, хотя они не живут вместе (он не может жить в горах, она не может жить у моря). Именно она придумала наказание для Локи.
    Сурт (Surt)
    Предводитель огненных гигантов Мупельхейма. Во время Рагнарека он убьёт Фрейра своим огненным мечом, правда погибнет при этом сам.
    Трюм (Thrym)
    Король Ётунхейма. Убит Тором за то, что украл его молот.
    Фьёргун (Fjörgvin)
    Отец Фригг.

    Перейти к

    Норны Драупнир: магия богатства

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий