Навигация

  • Метафизика
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Господь Вселенной — Джаганнатха

    Мурти, сделанное из бревна, выловленного в океане, упоминается как «Пурушоттама» в Риг-Веде. Едва ли есть те, кто не признает авторитетность Риг-Веды. В 3-м стихе 155-й сутры 10-й мандалы Риг-Веда говорит:

    «Недосягаемое для мирских чувств и рассудка, нерукотворное Древо-Тело Бога плывет по волнам у берега Океана. О бессмертная душа, молящаяся о спасении! Служи Ему и тем самым достигни наивысшего из миров!»

    Глаза Джаганнатха — это первое, что видит человек, смотря на него. «Видит Бог!» — говорим мы иногда, когда не находим других свидетелей. И Он действительно видит — и не только дела, но и намерения человека. Своим взглядом Господь мироздания охраняет тех, чьи мотивы искренни, а остальным напоминает, что даже показная религиозность не вызовет Его расположения.

    Его руки простёрты навстречу каждому, кто приходит к Нему. Все мы — вечные души, пришедшие от Него. Всё, что нас разделяет, — национальность, религия, образование и т.п. — всё временно, потому что относится к телу, а не к душе . Мы дети Джаганнатха, и Он зовет нас к Себе, в Свои объятия. Его улыбка говорит о том, что Бог не суровый судья, а милостивый отец, друг или даже возлюбленный. Он ждет от нас не налогов в виде подаяний или формального исполнения обрядов — Он хочет, чтобы мы знали, что наша настоящая жизнь — с Ним, а не на стороне. Он хочет, чтобы мы любили.

    По правую руку от Джаганнатха можно увидеть две подобных Ему фигуры. Это Баладев и Субхадра. «Ничто», «Всё, вместе взятое», «Вселенский Разум» — всё это очень отдаленные и расплывчатые представления о Боге. Веды описывают Высшее Существо как обладателя непостижимых Сил, покорных Его воле. Человеческому уму дано иметь представление только о трёх из этих сил. Посредством одной из них Он творит мир материи. Рядом с Джаганнатхом она присутствует как Субхадра. Второй Своей Силой Он дает начало бесчисленным душам, оживляющим материальный мир. Это делает Баладев, изначальный Гуру — Учитель всех живых существ. Наделенные его вдохновением, являются в разных странах спасители и наставники человечества. Третья Сила проявляет духовное многообразие обители Бога. В Храме она представлена Сударшана-чакрой, по левую руку от Джаганнатха.

    Законы, управляющие этими энергиями, — не механические, наподобие законов физики. Эти энергии — Божественные Личности, а их отношения с Верховным Господом строятся на любви. Только через них мы можем знать о Джаганнатхе, поэтому мы видим их на одном уровне с Ним. Баладев, Субхадра, Джаганнатх и Сударшана — образ Любви, не имеющей ничего общего с вожделением. Любовь в облике Джаганнатха.

    Многотысячелетняя история Храма Джаганнатха знает немало примеров Его великих преданных. Но помните, Сам Господь пришел как ваятель, чтобы явить Свой образ из Древа. Подобно этому, чтобы явить высочайший пример преданности, самопожертвования и любви, Сам Джаганнатх пришел в этот мир как Шри Кришна Чайтанья, великий преданный Джаганнатха.

    Имена Джаганнатха

    Чакахи — Тот, у кого круглые глаза.
    Чакадола — Тот, у кого круглые глаза без век (Символизирует то, что Господь очень активен и неусыпен).
    Чаканаяна — Тот, у кого круглые глаза.
    Дарубрахмам — Деревянное божество, внутри которого покоится высшая душа.
    Девадхидева — Бог богов.
    Джагадиш — Повелитель вселенной.
    Джагатадхиша — Повелитель вселенной.
    Джаганнатх — Повелитель вселенной.
    Кала Тхакура — Господь черного цвета.
    Махаабааху — Тот, у кого крупные ладони (Символизирует то, что Господь всем помогает).
    Ниладривихари — Ниламадхава (Джаганнатху служил как Ниламадхаве вождь племени аборигенов).
    Нилачалиа — Тот, кто живет в Нилачала.
    Падмалочана — Лотосоокий.
    Патитапавана — Тот, кто благославляет всю вселенную.
    Пурушоттама — Высшая личность.
    Раджадхирадж — Царь царей.

     

    Гармонизация всех планет. Шри Джаганнатх. Господь Вселенной.

    Верховный Господь имеет множество форм. Все религии мира имеют главную цель — возродить в нашем сердце Любовь к Богу, к Абсолютно Истине, к источнику всего живого, к нашему духовному отцу. И хоть и много имен у Бога на разных языках, но стоит за ними одна личность. Как мы не назовем Солнце на разных языках — Солнечное светило им и останется. Так и у Бога — так много имен и форм. Но за ними стоит одна и та же Верховная Личность Бога.

    Господь Джаганнатх — это совершенно особая сокровенная  форма Верховной Личности Бога. Её не так легко сразу понять и принять. Но она удивительно милостива и могущественна. Если человек ищет Абсолютную истину и готов к Её восприятию, через какое-то время он всем сердцем полюбит этот один из удивительнейших ликов Бога и одно из самых невероятнейших Божеств во Вселенной. Джаганнатха и означает — «Господь Вселенной». Эту фору Бога, это Божество во всем мире почитают представители самых разных религий.

    Мантра, обращенную к Нему:

    «ДЖАГАННАТХА СВАМИ НАЙАНА ПАТХА ГАМИ БХАВА ТУ МЕ»

    В наш «железный век» именно эта форма Божества призвана спасать людей из материального существования. В Ведах говорится,что если в этой жизни вы увидите эту форму Господа — Господа Джаганнатху, то это значит, что начинается ваш путь домой в духовный мир.

    Медитация на Господа Джаганнатху способна очистить ваше сердце, душу, сжечь плохую карму и пролить много милости на вас.

    Лучшая Упайа (астрологическое лечение) — это медитация на Божественный Лик Джаганнатхи.

    «Космос — это то, что покрывает вселенскую форму Господа. Планеты – это его одежда. Джаганнатха – это Господин Вселенной и всех планет в ней (сарва-лока-махешварам БГ5.29)»

    Солнце и Луна – два глаза Джаганнатхи
    Марс – красный рот Джаганнатхи
    Меркурий – зеленый узор внутри тилаки на лбу Джаганнатхи
    Юпитер – это Читта – третий глаз Джаганнатхи (желтая точка в межбровье)
    Венера – это его руки, обнимающие всех
    Сатурн – черный цвет лица Джаганнатхи
    Раху – золотистое обрамление вокруг лица Джаганнатхи
    Кету – сама обрубленная форма Джаганнатхи

    Таким образом, поклоняясь Господу Джаганнатхе (или медитируя на Него), мы автоматически выражаем почтение божествам всех планет, находящихся в теле Господа.

    Мантра: Джаганнатха Свами Найана Патагами Бхава Ту Ме

    Перевод: «О, Повелитель вселенной, позволь мне всегда созерцать Тебя»

    Информация взята из книги «Храм Господа Джаганнатхи» (“The Temple of Lord Jagannath” by Somanath Khuntia)

    Джаганнатха-Пури чанне ки дал — Любимая пища Джаганнатха

    1 чашка (200 г) чанна-дала (или обычного гороха)
    8 чашек (1,9 л) воды
    3 ч. л. соли
    2 лавровых листа
    5 помидоров средней величины
    1 ст. л. сливочного масла
    2 ст. л. топленого или растительного масла
    1/2 ч. л. семян кумина
    1 ч. л. натертого свежего имбиря (или 1/2 ч. л. молотого сухого имбиря)
    1/2 ч. л. асафетиды
    3 ст. л. натертого свежего или 4 ст. л. сухого кокосового ореха
    2 ст. л. сахара
    2 ч. л. патоки
    Замочите дал на ночь, а утром откиньте на сито, чтобы вода стекла. Доведите до кипения воду с солью в кастрюле с толстым дном, добавьте в нее дал и лавровые листья. Варите с приоткрытой крышкой на среднем огне 30 — 40 мин. Периодически снимайте пену. Затем помешайте несколько раз и уменьшите огонь.
    Промойте помидоры, нарежьте каждый на 8 частей и положите в дал, добавьте туда же сливочное масло. Закройте крышкой и оставьте кипеть, пока вы готовите масалу.
    Нагрейте столовую ложку топленого или растительного масла в маленькой кастрюльке и поджарьте семена кумина (несколько секунд), затем добавьте туда натертый имбирь, асафетиду и тертый кокосовый орех. Жарьте еще 2 мин, постоянно помешивая. Теперь влейте масло и пряности в дал вместе с сахаром и патокой. Хорошо размешайте и дайте покипеть еще 5 мин.
    Время приготовления — 1 час
    Любой, кому посчастливилось увидеть Кришну в форме Господа Джаганнатхи, никогда не забудет Его. Господу Джаганнатхе испокон веков поклоняются в индийском городе Джаганнатха-Пури. Имя Джаганнатха значит «Повелитель Вселенной». Эта форма Господа очень милостива и необыкновенно привлекательна — у Джаганнатхи огромные сияющие глаза и широкая улыбка. Джаганнатха-Пури чанне ки дал — любимое блюдо Господа Джаганнатхи, и во многих храмах Общества сознания Кришны преданные регулярно предлагают Ему этот суп. Как-то один из гостей, впервые попробовав этот суп, сказал, что теперь ему понятно, почему Господь Джаганнатха все время улыбается.

    Источники:

    geographyofrussia.com/

    mastervastu.com/

    harekrishnazp.info/

    lagnesh.ru

    krishna.md

    Перейти к

     Тантра Современная руническая традиция и мифы - Hadeken

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий