Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Хель (Hel)

    Из перевода рукописи выполненного английским исследователем:

    «К сожалению, ребенок, чье имя было Хель родилась с костями, с одной стороны своего тела, полностью открытыми. Это доставило множество мук Хель, потому что ее появление вызвало у богов неловкость и отвращение. Рассматривали это как странность и избегали какого-либо общения с Хель . После долгих размышлений, Хель обратилась к Одину с просьбой покинуть Асгард и отправится в мир, где никто не увидит ее костей. Один дал ей мир, один из девяти миров чтобы править. Он назвал это место Helheim или Хель.»

    «Hel поселилась в царстве, и когда души умерших прибывали туда,она судила их, после чего каждая душа получала свою награду. (прим.переводчика — здесь не идет речь о том, что судили за добро и зло, речь идет именно о том,что оценивали силу,душу человека, а не зло и не его земную жизнь в общем-то). Далее души умерших распределялись в один из девяти уровней Helheim».

    Хель известна также под другими именами — Helgardh и Nefele, Богиня теней. Ей поклонялись и как старейшей Богине матери.

    Существует и другая версия появления Хель.

    Считается,что она жила по другую сторону от царства великанов, среди безликой бездны, в царстве Холода и Льда,в центре ее царства возвышалась огромная гора за которой пряталась от огня Хель, именно отталкиваясь от этого мира она стала известна как Мать горы.

    Некоторые описания утверждают, что она была наполовину черной, наполовину белой, наполовину похожа на труп,а наполовину красавицей, с мрачным выражением на лице.

    Легенда рассказывает, что глаза Хель были наполнены первородным огнем, который мог видеть только то, что было истинным, тем самым делая невозможным что-либо скрыть от нее.

    Вход в царство Хель охранял цербер по имени Гарм,но прежде чем попасть к Хель, нужно было поговорить с ее опекуном — Modhgudh , до сих пор неизвестно точно кто это.

    «Хель родилась не для того,чтобы властвовать на землях мертвых, но все сложилось именно таким образом.» — выдержка из того же источника.

    Хель не плохая Богиня, боятся ее боялись, викинги, так как попасть к Хель считалось не почетным для воина, для всех остальных Хель была прообразом нового мира, в котором все физическое теряет свою оболочку.

    Дары Хель — Мясо,крепкие напитки,монеты,свежий хлеб,ткань.

    Перейти к

    Тролль Практики Фрейи (продолжение)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий