Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Храмы и обряды древних греков

    Храмы древних греков не предназначались для богослужения, подобно церквам, синагогам и мечетям. Они служили местом обитания богов и богинь, где те могли жить со всеми удобствами, когда им вздумается посетить землю. Каждый храм был посвящен определенному богу или богине.

    Оформление греческого храма напоминало царские залы микенских дворцов. Самые ранние представляли собой помещение, которое называлось наос, со статуей божества. Позднее храмы стали намного более изысканными. Самые большие и богато украшенные были построены в классический период и в эпоху эллинизма.

    Религия играла важную роль в повседневной жизни. Греческие семьи начинали день с молитвы у алтаря во дворике своего дома. Во время молитвы они совершали возлияние (приношение вина) перед алтарем. Кому молиться, зависело от того, чем планировали заниматься в этот день. К примеру, тот, кто готовился к путешествию, молился Гермесу – покровителю дорог и путников. Грек, желавший снискать особой милости у божества или отблагодарить его, направлялся к его храму и оставлял в нем ценные приношения.

    Божество могло внять просьбам молящегося, только если тот строго соблюдал все правила и обряды (в противном случае оно могло обидеться и наслать несчастья). Непременно руки надо было омыть и окропить себя водой. При торжественных молениях за соблюдением процедуры следили жрецы, они совершали возлияния и раскуривали благовония. Богам приносились в жертву и животные: их род, цвет шерсти, способ заклания, форма ножа -все это зависело от традиций семьи и полиса, в котором почитали данное божество. Дтя того, кто обращался с молитвой, правильное поведение и жесты имели большое значение. Одним богам полагалось молиться с покрытой головой, другим – с непокрытой, в некоторых случаях надлежало быть босиком.

    Перейти к

    Чистый Свежий Маагаль - с 20.05 (Новые круги) Аргонавты на Лемносе

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий