Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Йольский Кот

    Йольский Кот (исл. Jólakötturinn) — исландский мифологический персонаж, чудовищный чёрный кот величиной с быка, живущий в горах Исландии.
    Согласно фольклорным данным, Йольский Кот живёт в одной пещере с великаншей-людоедкой Грилой, похитительницей непослушных и капризных детей, с её мужем Леппалуди (Leppalúði), лентяем и вечным лежебокой, и их сыновьями Йоласвейнарами (исландскими Дед Морозами).
    Впервые имя «Грила» упоминает Снорри Стурлусон в «Списке имён» «Младшей Эдды» среди имён тролльш (tröllkonur) в XIII веке. Однако grýla не только имя, но и нарицательное обозначение любой тролльши или великанши вообще, также этим словом могли назвать и ведьму. В исландском языке есть выражение gera sér grýlur út, означающее «беспокоиться», «видеть все в мрачном свете», буквально — «создавать себе грилу снаружи». У нас сказали бы — «видеть буку под кроватью».
    Помимо «Эдды» Грила упоминается в двух исландских сагах, так же записанных в XIII веке — «Саге об исландцах» и «Саге о Сверрире»

    Итак, высоко, высоко в горах, в пещере, занесенной снегом, живет старуха Грила, мать Йольских парней, которые в праздник ходят по Исландии и в башмаки послушным детям кладут подарки, а хулиганам — кусок угля или картофелину.
    У Грилы есть еще и муж, которого зовут Леппалуди, и он настолько ленив, что все время лежит, а его старуха вынуждена сама заботиться о себе и семействе, добывая что-нибудь поесть. Именно поэтому ее обычно видят с большим мешком, куда она до кучи кладет непослушных детей, чтобы принести их семейству на ужин.
    Но самый знаменитый житель пещеры все же не Грила и даже не ее сыновья, а Йольский кот.
    Он размером с теленка, он черен, как ночь, его белоснежные зубы и длинные когти остры, как ножи, и глаза его горят желтым в самой темной тьме.
    Накануне Йоля он спускается побродить среди людей, и тот, кто не успел обзавестись новой шерстяной одежкой до праздника, попадает коту на зуб.
    Впрочем, сейчас говорят, что Jólakötturinn съедает только праздничное угощение (зато целиком), возможно его хозяйка — огромная тролльша Грила (Grýla) стала лучше его кормить.
    Верование про шерстяные обновки имеет под собой исторические корни: в Исландии брили овец, и до зимы шерсть надо было обработать. Так что на деле Йольский кот проверял, кто из работников ленив, а кто хорошо трудится. Работа завершалась как раз к зиме, когда в Исландии проходили торги. Из сукна домашней выделки также делалась зимняя одежда для нуждающихся в ней домашних, особенно для подросших детей, и, согласно обычаю, для каждого члена семьи изготавливались небольшие вязаные вещи — носки и варежки. Таким образом, тот, кто усердно трудился до Святок, получал обновку, а ленивые, не успев к торгам, оказывались в невыгодном положении.

     

    Перейти к

    Современный культ Улля Шведская лесовица (skogsrået)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий