Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Чтиво и Крипипаста
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Курупира и охотник. Сказка Амазонии.

    Один охотник пошел добывать еду для своей жены. За день он убил только одну обезьяну, и с пустыми руками возвращаться домой не хотел. Ближе к ночи зашел он далеко в чужие леса, заблудился и не смог найти обратную тропу. Когда настала полная темнота и лес наполнился голосами ночных хищников, забрался он на ветку большого дерева и уснул.
    С восходом солнца над деревьями, охотник услышал стук, доносящийся из леса. Это могучий дух леса Курупира стучал по корням деревьев обухом своего топорика из панциря черепахи, по-хозяйски проверяя, достаточно ли крепки их корни и выдержат ли бурю. Всё ближе и ближе раздавался стук. Наконец слышно стало совсем близко. Тут лесной дух увидел охотника, подошел и сел рядом.
    Курупира с людьми не всегда в ладу. Когда убивают животных, которые ходят стадами, например, дикого кабана, то Курупира сердится и начинает страшно свистеть и улюлюкать — кровь из ушей пойдет. Бывает, подражает голосу какого-нибудь зверя и заводит человека в непроходимую чащу, а там примется так стегать лианами, что жив не будешь. Но иногда Курупира и помогает — в голодный год наведет на след зверя, покажет лекарственные травы. Добро он всегда помнит и на помощь отвечает. Так что когда он подойдет, то и неизвестно, кто окажется ему человек: друг или враг.
    Вот и в этот раз сел Курупира под деревом, рядом с охотником, и завел беседу:
    — Как живешь, внучек?
    — Да хорошо, дедушка, а у тебя как дела?
    — Тоже неплохо.
    — Ах, дедушка, я заблудился.
    — Да как же так? Твой дом недалеко. А давно ли ты ушел охотиться?
    — Только вчера вечером, и совсем сбился со следа.
    — Иди на восток, до мелкой речушки, разлившейся после грозы. Через сорок полетов копья, по ее течению, увидишь свою деревню.
    — Спасибо, что указал дорогу.
    ‌Какое-то время они еще беседовали.


    — Ах, внучек, я голоден. — говорит Курупира.
    — Я тоже. — отвечает охотник. — Сегодня еще ничего не ел.
    — Внучек, ты дашь мне съесть твою руку?
    — Возьми, дедушка.
    Охотник отрубил руку у обезьяны, которую убил вчера, и дал Курупире. Тот быстро съел ее, мерцая зелеными зубами. Потом сказал:
    — Внучек, твоя правая рука очень вкусная, но маленькая. Я хочу левую.
    Охотник отрубил и вторую руку у обезьяны, с которой лесной дух расправился так же быстро. Потом Курупира попросил:
    — Ах, внучек, я хочу твое сердце тоже.
    — Хорошо.
    Охотник вырезал сердце у обезьяны и дал Курупире. Больше он не стал дожидаться, чего еще попросит дух, и спросил сам:
    — Дедушка, а дашь ты мне попробовать твое сердце?
    — Конечно. Тогда дай мне твой нож.
    — Возьми.
    Курупира взял сброшенный с дерева нож, всадил себе в грудь и умер.
    — Не прошло и десяти лун… — с облегчением выдохнул охотник и, оставив Курупиру лежать под деревом, ушел искать указанную тропу к селению.

    Прошел год, охотник вспомнил про лесного духа и подумал:
    «Пойду взгляну на Курупиру. Теперь, когда он умер, можно выломать его зеленые зубы. Говорят, они помогают от болезней. Можно взять и его кости — на наконечники для стрел.»
    И охотник отправился в лес, на то место, где они с Курупирой беседовали. Когда он пришел туда, то увидал, что кости духа уже побелели, и начал обрабатывать череп ножом. Но через пару ударов рука охотника соскочила с гладкой кости и кровь от порезанных пальцев облила зубы скелета. В тот же миг Курупира воскрес и сел, как ни в чем ни бывало. Охотник сильно перепугался.
    — А, это ты, родной. — сказал Курупира. — Мне показалось, что я упал в обморок. Во рту очень пересохло.
    — А больше ты ничего странного не чувствуешь?
    — Нет, внучек. Принести мне воды, пожалуйста.
    Охотник отломил с ближайшего дерева полую ветку и помочился в нее.
    — Вот вода, дедушка.
    — Спасибо тебе, теперь я совсем проснулся. Только никак не вспомню, о чем мы говорили, когда мне стало плохо. А ты не помнишь?
    — Нет.
    — Может, ты хочешь, чтобы я тебе подарил что-нибудь?
    Охотник не знал, что попросить, и промолчал.
    — Я тебе дам хорошую стрелу для охоты.
    — Разумные слова.
    — Об этой стреле, кроме тебя, никто не должен знать. В дом ее не носи, никому не показывай, воров от нее гоняй. Даже жене о стреле не говори. Только мне известен ее секрет, потому что эта стрела — змея сурукуку, самая ядовитая змея амазонских лесов. Чтобы убить дичь, надо просто направить наконечник на цель, а не пускать ее из лука. Я тебе это рассказываю, чтобы ты умел с нею управляться. Будь осторожен, иначе стрела обернется против своего хозяина. В один прекрасный день она покинет тебя. Будь к этому готов! Теперь, внучек, я тоже уйду по своим делам. Если буду тебе нужен, так ты теперь знаешь, где меня искать. Когда захочешь, приходи. Хорошо? Прощай.
    — Прощай, дедушка. Когда я в следующий раз пойду на охоту, то навещу тебя.
    — Ладно, внучек, я всегда на месте.
    Курупира ушел, а охотнику с этого дня привалило счастье. Он всегда приходил из леса нагруженный дичью — даже в те дни, когда другие мужчины в его селении возвращались домой с пустыми руками. Никто не понимал причины такой удачи.
    Женщины говорили:
    — Как это так? Он приносит столько дичи, бьет зверя, и птицу. Почему у наших мужей не получается так же?
    — Непонятно.
    — Они точно так же отправляются в лес, ходят там дни и ночи напролет, устают, голодают, и хорошо, если хотя бы раз в три дня приносят крупного кабана. А он идет и возвращается очень скоро, даже когда его еще не ждешь, и не было такого дня, чтобы наш удалец вернулся ни с чем.
    Мужчины говорили:
    — В чем же тут дело? Давайте подглядим за ним, когда он пойдет охотиться.
    — Давайте пошлем двоих из деревни следить.
    — Пусть будет так.
    Когда охотник на следующий день ушел в лес, двое мужчин пошли за ним следом. Они хорошо прятались и видели все, что он делал. Увидели они и то, как охотник подошел к неприметному дереву и снял с его ветки стрелу. Она была так красиво сделана, что жаль было заряжать ею лук.
    — Наверное, это и есть та вещь, что помогает нашему удальцу добывать дичь?
    Потом мужчины увидели, как в чаще вспорхнула птица, и как стрела метнулась вслед за ней прямо из рук охотника. Высоко над деревьями стрела поразила свою цель, и мертвая птица упала в развилку веток, а стрела вернулась назад и воткнулась в землю у ног охотника. Он подобрал свое оружие и вновь спрятал в тайнике, после чего полез на дерево забирать добычу.
    — Вот как! Теперь мы знаем, что он прячет от всех чудесную силу. — сказали двое следящих мужчин, возвращаясь к деревне. — Завтра утром мы вернемся к этому месту, возьмем стрелу с ветки и сами будем охотиться.
    На следующий день они так и поступили. Вернулись до рассвета к тайнику, нашли волшебное оружие и выследили диких свиней. Один решил испробовать стрелу, но перед тем, как указать ей цель, сам коснулся наконечника пальцами. В тот же миг не стрела, а змея сурукуку обвилась вокруг его предплечья и укусила в ладонь. Не успев сделать и шага, мужчина упал и умер. Другой прибежал в деревню и всем рассказал о случившемся:
    — Мой товарищ погиб!
    — Отчего же?
    — Его укусила змея.
    — Надо найти его тело.
    Скорбящие родственники отправились в лес, нашли труп мужчины и принесли в селение. Чтобы отправить достойные похороны, удачливого охотника отправили добыть дичи на всю деревню.
    Хозяин стрелы вернулся к дереву с тайником, но оружия там не было.
    — Куда пропала моя стрела? Может, вернулась к своему прежнему хозяину? Верно, ее трогали чужие, вот и пропало колдовство. Затем она и ушла — продолжить служить Курупире.
    В деревне, от друга погибшего, охотник узнал, что его стрелу и правда трогали; что пробовали ее на кабанах; что человека ужалила змея, что он умер и потому-то стрелу больше не смогли найти.
    — Правильно поступила, — сказал охотник, — кто вам велел ее трогать? Думали, это простая стрела, а это оказалась змея.
    Так он говорил, после чего поведал своей деревне историю, как встретился с самим духом амазонских лесов и что узнал от него.

    Перейти к

    Маэлинон: Библейская сага с изнанки (Maelinhon) Карма: Культура Отмены и Страшный Суд (Maelinhon)

    Реклама

     

    5 комментариев

    Написать комментарий