Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Магни— молодой бог

    Бог скандинавской мифологии, один из Асов, олицетворяет силу справиться заново, в то время когда его брат Моди олицетворяет храбрость попробовать заново. Однажды в Йотунхейме, стране великанов, был дружеский пир, где Тор повстречал великаншу Ярнсаксу, которая ему очень приглянулась. После того как они провели ночь вместе в Асгарде, Ярнсакса родила Тору мальчика, которого назвали Магни.Уже когда Магни исполнилось три ночи от роду, он мог похвастаться недюжинной силой. После поединка Тора с Хрунгниром, когда нога великана придавила бога, мальчик с легкостью помог ему освободиться. Потом он попросил провидицу по имени Гроа помочь избавить Тора от кусочка точила в голове, оставшегося от битвы с великаном.
    Так как Ярнсакса не была законной женой Тора, то мальчика необходимо было ввести в род, чтобы подтвердить его принадлежность к Асам. Пир происходил у Эгира, хозяина подводных чертогов. Локи пытался помешать этому, но был с позором изгнан с праздника. Магни был введён в род и с тех пор часто сопровождал Тора в его путешествиях.
    Возвращаясь из нижнего мира (Хель) боги увидели древний курган, в котором спала старая вёльва, провидица. Она рассказала богам о дне Рагнарока. В этой битве Магни суждено потерять отца и унаследовать его молот, продолжая битву. После победы он, вместе с остальными молодыми богами, создаст новый мир с новыми порядками, который будет напоминать времена молодости ушедших богов, лучшее время старого мира.

    Перейти к

    Грид и Йорд СКАНДИНАВСКАЯ КОСМОГОНИЯ: о сотворении и обустройстве мира(продолжение)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий