Навигация

  • Блог Mylene Maelinhon
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    О духовном (Maelinhon)

    Мысль. Утром в телеграм попался очередной высер на тему «духовного«, которое по каким-то мутным причинам остро противоречит желанию трахаться и даже думать о подобных вещах. Знаете, все эти современные гуры очень любят писать о том, как найти свое предназначение в жизни. Так вот, мое предназначение — борьба с теми, кто приписывает другим их предназначение, диктует как и кому жить, с кем спать и что кушать. А еще я очень люблю проговаривать мысли до конца: очень часто всякое мошенничество и бред растут просто из того факта, что никто не проговорил основные тезисы, а принял на веру как есть.
    Давайте проговорим на пару абзацев: что такое духовность и почему нищий, голодный, тяжело пахающий человек априори не может считаться «духовным» в позитивном смысле.

    Для начала уточним, что такое духовное и духовность, а то очень много говняных пирамид шантажа построено вокруг этих терминов. В широком смысле, духовное — это просто то, что не есть плотно-физическое, мирское и не входит в базовые потребности плотного тела. Всё. Поэтому сюда можно причислить вообще что угодно, что не хавчик, сон или секс: Ютуб, инженерию, музыку, поэзию, метафизику и даже пошив красивых сумок на заказ. Любые эстетические и не физические штуки — априори можно назвать духовными, потому что они не нужны для физического выживания тела. Можно жить без красивых видов, без книг, музыки, украшений и без этой статьи. Вот без еды вы жить не сможете, поэтому статья — духовна, а бутерброд — нет.

    Индийская метафизика, как и учения типа буддизма, считают что духовный человек — это тот, кто думает о чем-то помимо мирской жизни, хотя бы один раз в день. Если он думает о таких вещах, как душа, стихии, миры, мораль и этика больше трех раз в день и помогает с ними другим — он святой. По канонам индуизма он считается святым.
    Еще раз: духовный человек — это просто тот, кто думает о чем-то (о чем угодно) кроме еды, выживания, размножения и сна. А почему он считается святым? Это очень и очень интересный вопрос, если его разжевать. Он прям переворачивает сознание.

    Вот смотрите. Жить очень трудно. Жизнь — это постоянная борьба за выживание и всякие блага, это куча опасностей, боли и болезни, работа и вообще нагрузки. Жить вообще надо УМЕТЬ, а это не всем дается. База наших потребностей напоминает пирамиду: первично обеспечение тела, а потом уже всё остальное. Плотное тело — штука хрупкая и энергозатратная, оно постоянно хочет кушать и пить, спать, мыться, ему нужно регулярно сбрасывать сексуальное напряжение, нужно писать и какать, а потом всё это еще и держать в гигиене. Оно болеет, поэтому его надо лечить, разнообразно питаться, возить к морю, водить в спортзал и тд.

    Вот вы может об этом не задумывались, но физиология отнимает ОЧЕНЬ много времени и ресурсов, буквально большую часть ваших ресурсов, иногда даже все.

    Далее человеку нужно жилье, какие-то сбережения и быт, безопасность и внешняя опора. Ему нужно на чем-то спать, запирать двери, покупать\добывать одежду и обувь, иметь место приготовления пищи, etc. Это еще один огромный сегмент базы, который нужно обеспечить и на который уходит куча сил и времени, потому что это надо или самому заморачиваться и строить дом и шить себе шмотки, или где-то добывать деньги и всё это покупать. Не возьмусь судить, что проще и лучше по КПД, но быт — это тоже головняк.
    И заметьте, даже с этой базой справляются далеко не все люди!

    И вот только тогда, когда человек одет, обут, накормлен, сексуально разряжен, ему не нужно в сортир и он спал хотя бы часов 6-7, вот только тогда он способен перейти на следующую ступень потребностей, где уже будут чувственные, этические и эстетические штуки, самореализация и творчество, а вместе с ними — всё духовное. Почему? Потому что когда вы хотите какать, очень сложно думать о морали или писать музыку, иначе можно пропустить момент и с брюками случится непоправимое 🙂 В условиях плотного мира тело действительно первично, потому что теряя тело, человек теряет и наработанный духовный и прочий опыт, он переходит в новую жизнь и точку ноль, где опять всё с нуля.

    Человек, который не обеспечен вот этой базой, технически не может подняться умом выше, потому что пирамида не может стать на острое основание и начинать строиться с духовного, игнорируя плотскую базу. Мол, сначала пиши музыку, а какать уже потом, если останется время. Маразм! Как вы себе это представляете? Голодный, невыспанный человек в первую очередь будет думать о том, как ему поесть и поспать, ему будет плохо и он не сможет сфокусироваться на картине или религиозной проповеди. Замерзший не будет думать про высокое, он тупо боится умереть и ему нужно сначала согреться. Точно также человек, который давно не занимался сексом и его мозг прессует гормональный вихрь, с трудом сможет думать о чем-то еще. Это не плохо, наоборот, это нормально и естественно.

    Ненормально только одно:  уличать базовое в некоей низости или ненормальности.

    Вывод: сначала кушать, потом — Моне. Если вы голодны, вы не воспримете его, вам будет не до этого. А если вы вообще не будете кушать, то умрете и Моне останется для вас неизведанным. Голодный человек не думает о саморазвитии, больной не думает о прекрасном, а тот, кто очень хочет спать, не сможет насладиться балетом или высоким полетом духовной мысли.
    Это так не работает.

    Видите логику? Почему вменяемая этическая система как раз таки начинает построение личности с базы. Если ты добился развития базы, ты потом станешь готов работать и дальше, и идти по пирамиде выше, усложнять цели и потребности. В этом и есть саморазвитие, но СКОЛЬКО усилий нужно вложить в построение этой базы?! Сколько тысяч часов вы потратите, чтобы ее обеспечить?

    Понимаете, для того, чтобы быть тупым, одиноким, нищим и больным не нужно ничего делать. Вообще ничего, оно и само так делается! Просто делай НИХЕРА и со временем ты будешь больным и нищим, гарантирую.

    А вот для того, чтобы поддерживать базу тела, иметь заработок, дом, ресурсы, работу, отношения, нужно ОЧЕНЬ МНОГО СИЛ. Нужно пахать, нужно думать и развивать интеллект, навыки, хитрость, знакомиться с людьми, строить отношения, учиться многому и постоянно… Короче, индусы рассудили так: если ты всё это сделал, заработал, обеспечил быт и семью, обеспечил тело необходимым и после этого у тебя еще остались какие-то силы на то, чтобы подумать о морали и судьбах мира, то ты святой и духовный человек. У большинства людей на это уже не остается ни сил, ни времени. Я вам больше скажу, у большинства их нет даже чтобы обеспечить всю эту базу, это же очень трудно — держать всё это под контролем, учиться, выстраивать отношения, работать, не допускать болезней, и при этом еще и развиваться выше мирского!

    А вот у хрюсни и прочих монотеистических недофилософий всё позитивное — негативно. Свят и духовен не тот, у кого есть и кто смог, а у кого нет 🙂 Не обеспечил, не наработал, не смог и не сделал.
    Знаете, позитивные качества вообще не могут начинаться с частицы «не». Не курит, не пьет, не ест детей — это не позитивные качества, потому что это вообще не качества. Отсутствие чего-либо не может быть качеством, оценить можно только присутствие. Я вот людей не убиваю, это позитивное качество? Нет, потому что мне для этого не нужно вообще ничего делать, а всё хорошее требует усилий.

    Если человек не занимается сексом и не хочет его (ну или говорит так), то с ним что-то не так, а не святость зашкаливает. Скорее всего он зажат, он боится и не умеет этого делать, не может найти себе партнера и тд. И конечно, таким лузерам выгодно провозглашать себя высокодуховными ребятами. Но вот незадача, именно через секс и контакт с другим телом мы полнее всего раскрываемся, разжимаемся и познаем сами себя. Неудовлетворенный, зажатый человек, априори не может быть духовным. Я не беру в пример буддийских монахов, у них там целибат построен на игноре триггеров от системы и людей, это немножко о другом (да и секс вне физа никто не отменял, кхе-кхе), потому что обычному человеку всё это остро нужно на базовом уровне.

    Вообще в принципе заняться сексом — это довольно трудная задача 🙂 Это ж надо найти кого-то подходящего, надо ему понравиться (то есть, следить за собой, уметь общаться, одеваться и тд), уговорить его как-то, найти место и время, расслабиться (и это не все умеют), много всего знать для самого процесса… А в процессе еще повылазят все  психотравмы, комплексы, страх не понравится. Над ними же тоже нужно работать, иначе секс не получится вообще в принципе. Может это… ну его в баню? Проще объявить себя духовной личностью, чем всё это провернуть. Но, согласитесь, приготовить какую-то бурду или вообще не готовить — это проще, чем сделать вкусное блюдо. И так вот почти с любыми благами у святош.

    Поэтому НЕ занятие сексом, НЕ обладание богатством, НЕ работа, НЕ сытость, НЕудовлетренность, НЕ здоровье и прочее — это не заслуга, а отрицательный фактор. Ты этого всего не смог (ну честно!), а без этой базы ты не можешь прыгнуть и выше. Потому что человек более простые вещи не осилил сделать, а уже рвется к более сложным. Понять метафизику или писать красивую музыку — это в 500 раз сложнее, чем заняться сексом или обеспечить пропитание.

    Поэтому само по себе бытие бедным, больным, одиноким и задроченным работой до состояния пюре — не есть духовность. Это антидуховность, это противоположное состояние тела и души. Чтобы понять духовные вещи, надо быть сытым, выспанным и тепло одетым. Это так работает.
    Но монотеистическая пропаганда нас уверяет, что именно эти люди — чуть ли не святые, потому что они плохо живут! Вы видите логику? Я не вижу.

    Чтобы у тебя че-то было, надо много думать, много делать и много работать, причем делать это правильно. А то ж можно много работать и быть нищим. Забавно, но даже для того чтобы много и успешно красть и не попадаться, тоже нужно быть очень умным и хитрым. Нужно, может, даже больше ума, таланта и везения, чем чтобы честно работать. Увы, это неприятно, но это так.

    Поэтому с точки зрения именно вот классического понимания духовности, всякие там миллиардеры парадоксально духовнее и выше любого плохо живущего человека. Потому что они уже обеспечили свою базу, обеспечили дом и безопасность, семью, и у них появилось время и ресурсы на то, чтобы пойти насладиться картинами в галерее, сходить в театр, почитать книгу, подумать о чем-то вне выживания как такового. И помочь другим. Да, они могут этим всем и не заниматься, но они то могут, а другие нет. И, справедливости ради, миллиардеры как раз таки массово думают о решении проблем экологии, голода и болезней, донатят на исследования и гранты миллиарды и вообще в принципе задумываются о таких вещах. Почему? Именно потому, что описано выше 🙂 У них на это уже есть средства и ресурсы. Много ли они при этом трахаются, вкусно ли кушают? Подозреваю, что много и вкусно.

    Поэтому сытость и изобилие — это путь к духовному, а не голодуха и строгие догмы на пустых полках. Вам спокойнее, когда в магазине полки ломятся от товаров, мир полон дорог и возможностей, у вас есть деньги и вы ощущаете себя любимым, не бездомным и не бесполезным.  Спокойному, сытому человеку уже хочется творить, хочется раскрываться, помогать другим, идти выше, думать о духовном и нематериальном. На это уже есть силы. Так что духовное не противоречит плотскому вообще никак и ничем, более того, плотское первично и без него вы хрен чего добьетесь. Ну или вас перекосит по всему периметру, как тех несчастных, которые со своими 5ю тоннами комплексов и зажимов пытаются «в магию». Потребности тела и психики выстроены не в виде коромысла, где или-или, а в виде пирамиды. А пирамида не может стоять на острие.

    Блог Mylene Maelinhon (с) материал проекта Маргинальная Метафизика

     

     

    Перейти к

    О «добрых» богах и взрослении Весенний Маагаль Лерам (с 6.03.23)

    Реклама

     

    19 комментариев

    Написать комментарий
    • Блестяще, красиво и логично, ну просто удовольствие читать , браво! Так и есть!

    • Это просто потрясающе! Обожаю читать такие статьи, отзывается прям в теле каждое слово! Как же круто пишет Милен)

    • «- але ж я превознемогав! Але ж я страждав!
      — ну, тесляр теж страждав, працював, попадав собі молотком по пальцях, але ж будував будинки де жили люди… А ти собі просто лупцював молотком по пальцях? Ти для чого страждав? Дім де?!»

    • 💜збазибо за развенчание еще одного мифа и очередное напоминание,что страдашки в интерпретации ХЭ да и вообще-это не норма.

    • А ещё забавно наблюдать картину, когда за свое духовное неделание люди ждут каких-то бонусов от богов, вселенной. Типа: я такой добрый, никого не обижаю, Я такой классный, не мусорю, Я такой скромный, ничего не прошу лишнего и т.д. Почему у меня в жизни все так плохо и ничего нет?! Почему моя духовность не плодоносит? Так может потому и нет результатов, потому ты отрицаешь деятельность и активность, которые эти результаты дают. Духовность можно и надо наращивать, а не сидеть, притворившись ветошью. Духовное развитие потому что, а не духовное сидение на заднице.
      Мерси за статью. 🙃

    • Самое вкусное в таких вот размышлизмах от Милен, что каждая фраза пропитана иной, отличной от повсеместного маразма, логикой. Это, практически, готовая модель мышления, более эргономичная и успешная, бери и пользуйся. Тем более, что писательский талант и мастерство уважаемой мадам из любой сложной, тяжёлой и нелицеприятной истины делают красивую конфетку..как на мой вкус-рerfetto 🖤 Думаю, именно тут зарыта одна из основных причин моего непередаваемого восторга.

    • Кстати, о сексе в контексте духовности и развития. Об этом, конечно, не говорят никакие «просветлённые» гуры, но очень полезно для саморазвития анализировать себя в контексте секс и прочих табуированных социумом тем, помогает узнать себя с неожиданной стороны.

    • Монотеистическая и не только пропаганда эксплуатирует тему «духовности» не только для оправдания низкого качества жизни но и как инструмент удержания власти.
      Голодный, нищий, не высыпающийся легче подвержен внушению и любым манипуляциям извне, ему некогда думать, задавать вопросы и критически воспринимать происходящее.

      • Да и сделать такой человек ничего не сможет, даже если захочет. Ведь он ни на что не влияет.

        • Ну так он не влияет ровно до тех пор, пока думает, что не влияет. Вообще, очень многие вещи в мире не делаются просто потому, что их никто не делает 🙂 Думают что невозможно, что не получится и тд, и в итоге никто не делает. Начинаешь делать шаги в ту сторону и оппаньки…

    • Не все так однозначно. Иудаизм -религия монотеистическая. Тем не менее, ортодоксальная школа не двусмысленно заявляет: нет хлеба — нет Торы.

        • Окей, вот ты не иудей, что дальше? Я вообще, если честно, не очень понимаю концепт национальности. Жило племя людей (одно), стало плодиться, потом тысячи лет мешалось, мигрировало, снова мешалось, мигрировало… А потом, спустя 15к лет такого котла кто то говорит «мы славяне!» или «мы евреи». Шта? Я лично не понимаю, что такое евреи, поляки, датчане… Как граждане страны — возможно, а как национальность — это высосано из пальца. Про религиозные группы вообще молчу. Если ты в Н религии, ты типа должен держать связь с эгрегоров и богами, другие люди и их мнение тебе в этом процессе необходимы, как на жопе дверка.

    • А как же художники, которые рисовали картины будучи бедными? Ван Гог? Булгаков как писал Мастер и Маргариту? Он был беден. Да, с любимой женщиной, но беден. Что-то здесь не так.

      • А про пассионариев и творцов я ничего и не говорю. Творчество — это вложение эмоций и навыки, хорошее творчество ничего не говорит о развитости и душевном здоровье творца. Творец может быть психом, зажатым и несчастным. Статья именно о духовном росте и развитии себя.

    • Всеми лапами поддерживаю «…духовный человек — это просто тот, кто думает о чем-то (о чем угодно) кроме еды, выживания, размножения и сна…» И это очееень сложно достичь в наших реалиях, а уж в юности, с ее гормональным штурмом и недодавлеными комплексами.. Это да, как в другой Вашей статье- пока развился, достиг, преодолел, задумался и упс.. жизненный цикл внезапно закончился и начинай все сначала… бедища человеческая