Навигация

  • Блог Mylene Maelinhon
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    О духовном саботаже (Maelinhon)

    У меня тут давно назрел один вопрос.

    Пролистывая соцсети, я часто вижу вскукареки монотеистов, призывающие помолиться о мире, победе и прочих розовых пони. И первый же вопрос, который у меня возникает: а кому предлагается помолиться о мире и, тем более, победе? По их логике получается, что помолиться надо еврейскому богу Яхве и\или его сыну, но тогда мы упираемся лбом в очень интересную дилемму. Идет война, гибнут люди с обеих сторон от фронта, но обе стороны продолжают молиться одному и тому же божеству о радикально противоположных вещах. Как это вообще работает?!

    Русские молятся, чтоб ракеты лучше летали, чтоб не гибли их солдаты, вообще освящают (!!!) оружие в честь Яхве… А с другой стороны украинцы молятся Яхве о том, чтобы ракеты НЕ летали, а русские солдаты гибли побольше *МакКонахиКурит.jpeg* Украинцам норм молиться кому-то, в честь кого освящают ракеты, летящие им на голову? В этой идее всё хорошо, она не вызывает вопросов? Вы молитесь, чтоб ракеты не летали — они летают. Вы просите, чтобы не убивали людей и не рушили дома — люди продолжают гибнуть, дома — падать. Значит, можно сделать вывод, что либо Яхве нравится происходящее (вполне), либо он никак не влияет на ситуацию. Вариант, что его нет, я не рассматриваю, но окей, пусть будет даже три. Тогда зачем эти обращения? Если ему плевать.

    Я, как даос, вообще считаю идею молиться кому нибудь — бредом, да и молиться самому кровавому богу в истории о мире — это пресловутые пчелы против меда и секс в поддержку целомудрия. Но я даже не об этом. Обеим сторонам вот это всё кажется нормальным? Им ничего не жмет, не вызывает вопросы? Это же какой-то, мать его, армрестлинг, с Яхве посредине! Причем обряды к нему и те и другие соблюдают, по сути, по одним и тем же книжкам и источникам.

    Далее. Вот есть церковь, как организация, оказывающая некие духовные услуги. Я считаю, что духовность не равна религии, духовное — это просто какая-то деятельность, не связанная с телесным. Писать и петь песни, рисовать, заниматься психотерапией и духовными практиками, или даже просто гулять и думать — духовная деятельность, потому что она помогает духу, а не телу. Телу не нужны песни, чтобы выживать, это духовная сторона жизни.  А значит, психотерапия, искусство, саморазвитие = духовная деятельность, и религия — только малая ее часть, а не основная и обязательная. Проще говоря, духовность не равна религии.

    Но почему то, говоря о духовном, многие сразу поворачиваются именно туда. Причем именно к Яхве! Хотя религий много, богов и богинь много, как и духовных практик, учений… Короче, есть масса вариантов, но в тугих головах мир почему-то делится на атеистов и монотеистов.

    И более никого в нем нет.

    Тогда выходит, что некое явление изо всех сил пытается заместить собой духовную жизнь, но по сути не оказывает никакой помощи в ней? Вот вы сходили в ц-вь, помолились Яхве, а потом ничего не произошло. Всё произошло ровно наоборот: ракеты прилетели, дома разрушились, люди погибли, здец продолжился. И даже горячие молитвы из окопов не помогли. Получается тогда, что данные услуги не оказываются реализованными? Почему какой-нибудь человек в странных шмотках, так ими любимых, не выйдет на горку и не развернет те ракеты? Или еще чего-то не сделает, раз он объявляет себя посланником аж самого Яхве и его конторы?

    А в чем тогда суть существования этой инстанции? Пожарники тушат пожары, учителя учат детей, доктора лечат больных, а церковь…? Что делает? Ну раз то, что она заявила, она НЕ делает. Услуга не предоставлена, запрос не выполнен, время, силы, пожертвования потрачены зря.

    Заметьте, я тут даже не рассматриваю вопрос существования или полномочий Яхве. Допустим, он существует и он наделен большими силами, окей, примем это. Но тогда получается, что класть он хотел на ваши обращения? Или же он имеет какие-то приоритеты в этом вопросе, и работает против вас. Или же он не всемогущ и не может повлиять на процесс. В любом случае, выходит что он не выполняет то, о чем его просят, примерно всегда. Остальное — на уровне статистических погрешностей, когда произошедшее могло произойти и само по себе. А зачем раз за разом обращаться к кому-то, кто вас не слушает и просьбы ваши не исполняет?…

    Может, стоит помолиться кому-нибудь другому? Раз этот не в состоянии помочь, а вам аж настолько это надо. 🙂 Помолитесь Афине, Тэнгри, Будде, помолитесь Фрейе или Кали. Да кому угодно, кто хоть в ваших же источниках не перебил целые народы, потому что у него был плохой день. Если вы пришли лечить болячку, а в этой клинике вам не помогли, то вы идете в другую клинику, а не продолжаете упорно штурмовать ту, где ваша проблема никому не интересна или они не в состоянии ее решить.

    По непонятным причинам атеисты и монотеисты ведут извечный срач по вопросу, существует ли бог Яхве и вся его компания. Или не существует. А почему бы не поставить вопрос под другим углом: окей, он существует, но что, если он мудак и ему нравится смотреть на ваши страдания?

    (c) Mylene Maelinhon \ материал проекта Маргинальная Метафизика

     

     

    Перейти к

    Erklärung, Besprechung und Darstellung von Formeln und Symbolen (Runen, Glyphen, Lettern) Мантры для здоровья (россыпь)

    Реклама

     

    20 комментариев

    Написать комментарий
    • Я пыталась как-то осилить ветхий завет. Читаю «плодитесь и размножайтесь». Ок. Читаю дальше про Содом и Гомору. Ээээээ…. А что не так-то? Они не в той позе были или что?
      И такого полно. Но никого не смущает.

    • Вопросы мало кто, а может и вообще никто не задает, кроме существует или нет. В этом может быть и есть та точка зрения, которая может повернуть, а скорее отвернуть большинство в этой религии от веры. Слепой веры написанному и сказанному, а не тому, что они видят и испытывают на собственной шкуре прямо сейчас. Вопросов должно быть много разных и о разных сторонах преклонения перед Яхвэ или его сыночком, церковниками и служителями культа. И задавать их должен кто-то, пусть это будем мы. Пока.

    • Люблю наблюдать реакцию хэшников, когда им задаешь неудобные вопросы, прям сбой системы и паника

    • Помимо того, что в статье снова четко показан очередной пример двоеверия, существенно подрывающий доверие к религии — спасибо Милен за еще один ясный посыл! — мне особенно понравилось то, что психотерапия названа аналогом/одним из вариантов духовной практики. *_*
      А ведь и правда! То есть люди, которые пытаются таким путем работать над собой, — реально пытаются духовно расти, используя доступные инструменты! Я с этой стороны на психотерапию не смотрела, но… Но! Спасибо, Милен! ))))

    • Обычно церковники отвечают на подобные вопросы крышесносным ответом: вы все грешники, страдайте😐 Своими страданиями заслцживайте некоего гипотетического спасения, берите пример с божьего сынка и прочая подобная муть. И вот тут опять: людям ничего не жмëт в идее, что их религия призывает страдать…. *404 error*

    • Замечательная статья, расставляет всё по местам и ставит нужные вопросы. А большинство людей просто делают, не задумываясь, молясь и желая блага, которых не получают, ирония.

    • Прекрасно❤️ Вы всегда говорите о том, что я сама думаю, но почему-то вслух не произношу.

    • Пару лет назад я, взбесившись от извечного спамерства яиц,( а ведь много лет и раз всем вежливо расталковывала, что не надо меня поздравлять с чужими для меня празднествами), всем в ответ молча отправляла видео с разъяснениями чего именно они все празднуют. Обнаружилась интересная вещь — ( я сейчас не про зависающих и подгорающих с неудобных фактов) эти самые молящиеся и верующие вообще не задумываются о смысле. Они читают свои книги, ходят на всякие службы, тупо кивают — но для них все это просто звучит набором букв, и даже не алфавита. В ходе этого эксперимента — из человек 30 ти только (!) один человек вылез из религиозного транса и пошел вдумчиво читать. А потом мне сообщил, что блин, оказывается ( внезапно), что все, что втиралось в ее голову оказалось враньём. А ведь, по ее словам, она сотни раз читала, и мама ее, и бабушка , и никто не замечал этого…
      Статья шикарна!

      • Я потому и призываю НЕ МОЛЧАТЬ. Не надо ввязываться в срачи и споры, просто не молчите. Говорите, показывайте, кидайте ссылки, задавайте вопросы — этого достаточно для вброса в ментал.
        А то многие не хотят ввязываться и просто кивают 🙁

      • Здравствуйте. Как бывший представитель этого эгрегора, скажу что Ислам ничем не лучше и не слушайте тех , кто говорит, что это, мол, «чистая» религия и прочую чепуха. Та же ерунда, ещё хуже чем в ХЭ. Современные христиане хотя не так религиозны как мусульмане сейчас.

    • Я все тоже пытался понять это явление, когда люди молятся , а им их бог не помогает. Если я спрашиваю этих же людей, они отвечают, что на все воля божья, если не помог, значит мне это не надо ,либо я должна сама или сам через это пройти из ряда кармы.

    • Прекрасно написано. Я как то давно пришла к выводу что это придуманные религии, что бы манипулировать людьми. К сожалению это прекрасно удается. Наверно не зря попы издавна обращаются к своей пастве «овечки мои». Этим многое сказано …
      У вас великолепный стиль написания. Очень легко и увлекательно читать.

    • У нас жила соседка, малюсенькая бабулечка, худенькая, около 90 лет, очень набожная. Соблюдала абсолютно все посты, знала все молитвы, лечила людей (шептала молитвы на воду), многим помогла. Умирала в страшных муках от гангрены, стонала сутками и это было жутко. Тогда у меня впервые появились вопросы…. И только после того как я впервые попала на Архаик, Я стала получать вразумительные ответы на них. Статья шикарная. Огромная благодарность за то, что вы делаете!

      • Потому что человек, находящийся в ХЭ не имеет права заниматься такими штуками. Он проводит свою личную энергию для решения вопросов других людей, а это НЕЛЬЗЯ. Хоть что хочешь шепчи, нельзя и всё.
        А эгрегор у них следит не за тем, чтоб всем было хорошо, а чтобы соблюдались правила.

        • Объективности ради) Я знаю случаи среди близких и знакомых, когда мать, чтобы вылечить ребенка начинала молиться (40 раз в день отче наш) или отправлялась в поломничество и это помогло излечить ребенка. В Смиловичах под Минском есть приход и там якобы экзорцист, бесов изгоняет и другие болезни лечит. И это он тоже делает через молитвы уже много лет. Почему всё так выборочно? Кому то прилетает, а кому то помогает?

          • Эгрегор Х может помогать в таких делах, ради пиару и прочего, но сами знаете через кого 🙂 То есть они лично, сами, никого не лечат, а используют более близких к людям дальрам. В итоге помощь оказана, но цена х10, потому что углом через посредников.
            Ну и опять же, а вы уверены, что именно ЭТО помогло? А то часто ребенка лечат медики, он принимает лекарства, в него родня вваливает тонны энергии через эмоции. А потом кто-то помолился, когда к тому времени все меры уже начали работать, и все такие — Вау, помогло!