Навигация

  • Магические Алфавиты и Руны
  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    О гальдре

    Гальдр (ON galdr, OE galdor etc) — «песнь», нередко — магическая.
    Есть, например, в ON глагол gala, означающий «орать, кричать», «кукарекать» ( Гуллинкамби в «Прорицании вёльвы»), а также — «петь, заклинать».
    Можно предположить, что гальдр как «(магическая) песнь» мог быть не только воспроизведением текстового заклинания, но и чем-то вроде вокализа, а возможно — и горлового пения, в подражание пению птиц, тех же воронов. Здесь же можно припомнить и «вардлокк».
    И глагол, и существительное широко представлены в древнегерманских языках и сочинениях и да, чаще всего в магическом контексте. Например, «Второе Мерзебургское заклинание» на древневерхненемецком; «Заклинание (galdor) девяти трав» на древнеанглийском; древнескандинавских примеров множество, как руническое «Заклинаю против духа… (Gal anda vidr…), так и множество других, как-то «Заклинание Гроа».
    Но, впрочем, заклинание могло называться и «льодом», чему тоже хватает примеров (магические песни, которые узнал Один; «льод-кузнецы» и т.д.).
    В любом случае, коль скоро «песнь» и «заклинание» идут рука об руку, это даёт ясное понимание манеры исполнения оных, тем более, что 99% известных нам древнегерманских заклинаний являются поэтическими произведениями.
    Кстати, о поэзии. Был такой эддический размер — гальдралаг, представляющий собой частный случай льодахатта с приращением дополнительной строки или строк с внутренней аллитерацией. Один из известнейших примеров употребления этого размера — заклинание Скирнира. Надо отметить, что подавляющее количество заклинаний, всё же, были исполнены в размере форнюрдислаг (древнейшем из размеров), если рассматривать исключительно скандинавов с их палитрой размеров, т.к. что англосаксы, что предки немцев придерживались одного (вышеупомянутого) размера.
    В более поздние времена гальдром всё чаще называли просто любое колдовство как таковое.
    Резюме, «что есть древний гальдр?»: это поэтическое произведение, исполняемое нараспев, возможно, под аккомпанемент каких-либо инструментов. В нём были выдержаны классические правила древнегерманской аллитерационной поэзии, использовались специфическая лексика и соответствующие заговорному тексту обороты.
    Автор: Hadeken (c)

    Перейти к

    Мама об меня молчала Яблоко Хель

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий