Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    О тактильном голоде у мужчин

    Пост с вопросом о тактильном голоде в целом и у мужчин в частности стал долгоиграющим и до сих пор живет своей жизнью в комментах
    тк я сейчас плотно в переосознании личных моделей, связанных с отношениями, восприятием близости, принятия, признания, созависимости и взаимозависимости, у меня большой пул заметок и инсайтов на все эти темы. Как обычно — погружаюсь глубоко, до уровня причин. И нахожу различные интересные (порой одновременно и мерзкие) склейки, установки и понимания, откуда ноги вообще растут.
    вообще запланировал отдельную серию постов про это все через призму важности наличия опыта и принятия, и признания. И в какие жопы все превращается, когда того или иного опыта не было.
    Начну со склейки «тактильный голод — секс», которую густо и часто встречаю у мужчин, и от которой воют белугой многие женщины. У себя обнаружил это пару лет назад, постепенно разбирался, че делать.
    Корнями эта история у меня уходит в глубокое советское детство, где меня воспитывали:
    — функционально — одет-обут, ноги и хвост на месте, значит все ок
    — через признание — детская моя часть и объективные возможности не принимались, какие-то плюхи можно было получить только через признание, через справиться и мочь, через заслужить. Та самая шутка про «И что, что тебе всего 7? Мне в твоем возрасте уже было 16 и я ходил на две работы пешком по 20км»
    — в жестком тактильном голоде — любые телесные проявления в семье были харам
    Почему так? Потому что растили мужЫка (тм). Под девизом «чтобы не был неженкой»
    Т.к я на самом пике бессознательного моделирования, что уходит в мои ячейки ума?
    — заботиться — это функционально решать все вопросы
    — полная склейка принятия и признания, вернее, отсутствие опыта принятия и замещение его признанием
    — любить — это быть требовательным
    — я со всем должен справляться сам
    — чувства и эмоции для слабаков и девчонок
    — любовь — это терпеть и соответствовать
    — любить — это отвечать за состояния, эмоции и блаблабла другого человека
    — отношения нужно обслуживать. Мне. Платить любые цены, которые будут выкатывать, не озвучивать свои.
    — все эмоции и ощущения нужно подавлять и нельзя проявлять
    — тактильность — запрет, мужЫки(тм) не только не танцуют, но и не обнимаются, переживают все сами и молча. И чем больше сами и чем больше молча, тем больше я мужЫк, тем больше я буду принят и мне перепадет хоть чутка теплого.
    Это самая верхушка айсберга, я таких склеек выписал уже за 50, но для поста достаточно, чтобы понять ПСС
    Все эти первичные сценарии и решения канешн збс, но они не решают ровно одно — голод. Голод по теплу, близости, взаимности, заботе и контакту. Которые, на секундочку, прошиты в нас базовой потребностью.
    Мне успешно удавалось эту потребность не замечать до 38. Признать, что она базовая — в 40.
    Почему? Потому что сорокалетний голод и попытки все это получать\закрывать через костыли. И слишком многое тогда нужно прожить в связи с пониманием, что все сорок лет я был без этого. Обидно, понимаешь ли.
    А дальше простая связка: какой вид телесного контакта разрешен с женщиной и не воспринимается как «это для слабаков и девчонок?». Да, секс, он самый.
    Умножаем все это на спид-инфо, отсутствие базовой сексуальной грамотности в юности и после, запреты на эмоции (иначе не мужЫк) и прочую ебалу.
    Все.
    Хочу на ручки — иду трахаться.
    Устал — иду трахаться.
    Странное щекочущее чувство разливается теплом внутри — иду трахаться.
    Заболел — иду трахаться.
    У меня проблемы — иду трахаться.
    Вы не представляете, насколько можно затрахаться трахаться в таком режиме, когда хочешь пить — и постоянно приседаешь, т.е делаешь все что угодно, кроме как удовлетворения потребности напрямую.
    Все это усукабляется неустаканенной мужской идентичностью, когда вроде бы да, я мужчина, но вот прямо, честно и с уверенностью заявлять об этом другим — не, поджимает. Ну или внутри мерзкая нота, что я сам до конца не уверен и просто хорохорюсь. Чтобы не дай бог не подумали, что я не мужЫк.
    Я тут время от времени пишу о своем походе за радостью. Длительной компанией со множеством спец операций в рамках этого похода было «разрешить себе не трахаться, если я этого не хочу.» Мочь отказать женщине, противопоставиться интроектам, страхам и голосам в голове, разрешить себе выбирать себя.
    Но вернёмся к телесности.
    Понимание, как может быть иначе, приходит с опытом. Когда разрешил впервые меня погладить. Признал свое желание «мне бы сейчас на ручки». Когда-то встретил на ютюбе ролик «собака, которую впервые погладили», вынес меня в штопор на двое суток.
    Потому что я был таким же псом. Найди, посмотри, поймешь, о чем я. Только учти по поводу «штопора на двое суток».
    Вишенкой на всей этой конструкции стал доступ к близости. Когда стали доступны эти переживания, понял все фразы про то, что плавит так, что проще сорваться в секс, чем переживать эти вибрации каждой клеткой тела и души. И про то, что это самая сильная наркота, тут хватает разного опыта, чтобы говорить: да, так и есть.
    И когда попробовал близость, все остальное — жалкие попытки дрочить другим человеком, если не удается выйти в эту высоту переживаний.
    Все больше понимаю, как рядом с таким Буратино женщине, у которой доступ к спектру «нежность-близость-тактильность» так или иначе был с самого начала. Когда на любые «хочу на ручки, погладь меня, побудь рядом итд» ответ один — в койку. Блядь, пишу, а самого передернуло.
    Дальше будет закономерный вопрос: окей, Громов, че делать?
    Ответ был на поверхности и гениален, как все простое и проверенное, как АК-47.
    У мужЫков есть окно, брешь, лазейка, где все это разрешено, легально и даже есть опыт проживания.
    Дети и животные.
    Все эти мимишные картинки про папу-лесоруба с дочкой на коленях, пожарных с щеночками итд. Потому что там это все торчит наружу так, что не заметить не получается. И поднимает в душе и теле массу разных переживаний и ощущений.
    И тогда можно просто дотянуться внутри к этим переживаниям и… разрешить себе перенести их к женщине, запустить по аналогии.
    Не воспринимать, как ребенка или животинку, а проявлять себя в действии, в поведении, в проживании, в демонстрации именно так же.
    Быть нежным. Гладить. Слушать и улыбаться от тепла внутри. Смотреть с заботой и затопляющим «как же я тебя люблю». Дурковать. Быть опорным. Да многое че, посмотри сам, че там у тебя внутри, дотянись к этому опыту.
    Это достаточно легко. Попробуй. Ты ахуеешь, но тебе понравится. И мужЫком от этого ты меньше не станешь.
    Наоборот, здесь появляется и проявляется настоящее мужское. И из чего формируется ключевое мужское — быть жестким, но не жестоким, быть в контакте со своими чувствами, уметь их размещать адресно и в соответствующей форме.
    А следом станет доступно и принятие своего голода по этому. И разрешение принимать все это в свою сторону.
    Первая и ключевая точка к взаимности, теплу и близости. Придется снять все эти доспехи и защиты и остаться без брони, уязвимым и… живым, чувствующим, кайфующим, принимающим, дающим.
    Вот здесь и в этом настоящая смелость. Потому что на ринг выйти куда проще, там все ясно и привычно. А вот настолько «подставиться» — для этого нужны яйца.
    Но становление мужского именно здесь. До этого можно вечно оставаться мужЫком.
    Тепла всем.
    Молчаливый и задумчивый
    Яр Громов (с)

    Перейти к

    Значение карты Ленорман: Солнце Неопределенность выматывает

    Реклама

     

    8 комментариев

    Написать комментарий
    • Пронзительно. У женщин тоже есть тактильный голод. Пошла смотреть ролик про собаку

    • Супер. Мало кто из мужчин в этом признается. А женщины знают и умеют, но часто устают пытаться донести мужчинам и уходят спустя годы брака…к другим женщинам))

      • А,так вот в чём дело. Хочешь видеть в мужчине человека,друга, хочешь нежности , а тебе вместо себя секс подсовывают

    • Зацепило. Респект автору.
      И я думаю, что женщинЫ, порой, тоже себя «загоняют». Ведь ото всюду так и веет: «…. коня на скаку остановит… » или «… так сексуальна и так так сильна, что быстренько в постель, потрахались и побежала «тянуть свою лямку».

    • Снова здравствуйте. Можно глупый вопрос по теме? Какая связь между мужским облысением и метафизикой? Почему мужчины лысеют в районе сахасрары?

      • Потому что именно там растут волосы, не?
        Облысение — гормональный процесс, а гормональные процессы — это Меркурий.

    • Первые годы брака тискала, гладила, обнимала мужа — и напоминала, что это не для секса, а для того, чтобы его потрогать, что он приятный на ощупь, что мне нравится его касаться.
      Спустя столько лет он начал оттаивать — и меньше болеет, крепче спит и мало злится на окружающее… Одновременно больно и радостно мне от этого 🥺