Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Одиссей

    Одиссе́й (др.-греч. Ὀδυσσεύς, лат.Ulysses), в древнегреческой мифологии царь Итаки, сын Лаэрта и Антиклеи, супругПенелопы и отец Телемаха, прославившийся как участник Троянской войны, был умным и изворотливым оратором. Один из ключевых персонажей «Илиады», главный герой поэмы «Одиссея», повествующей о долгих годах скитаний и возвращении Одиссея на родину. Одиссей отличался не только отвагой, но и хитрым, изворотливым умом (отсюда его прозвище «хитроумный»).

    Имя ‘Одиссей’, вероятно, происходит от греческого — ‘oδύσσομαι’ (‘быть прогневанным’, ‘сердиться’) и, т.о., означает ‘Тот, кто гневается’ или ‘Тот, кто ненавидит’. Как вариант «Сердящий богов».

    Приключения Одиссея и его возвращение к верной жене Пенелопе нашли отражение в ряде произведений литературы (уГомера, Софокла, Еврипида и др.) и искусства (рисунки на античных вазах, фрески в Помпеях и др.).

    Образ Одиссея отражает эпоху, когдаахеяне начали путешествовать по морю, корабли уходили в долгое плавание и люди теряли связь с родными. История, подобная истории Одиссея, есть и в кельтской литературе.

    Позднее имя Одиссея стало нарицательным, и словом «одиссея» стало обозначаться любое долгое странствие (книга «Одиссея капитана Блада», фильм «Космическая Одиссея»).

    Изображался бородатым мужчиной в овальной шапочке греческих моряков.

    Перейти к

    Гефест АРАХНА

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий