Навигация

  • Метафизика
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Огонь изнутри. Сам себе обогреватель.

    Псто полезности. Посвящается всем вечно замерзшим, у кого нарушен теплообмен с внешней средой, а также постоянно ледяные руки и ноги. Автор заметки лично столкнулся с этой проблемой (ну, как столкнулся… он с ней живет), особенно во время ночевок в продуваемой всеми сквозняками квартире.

    Очень много лет монахи Тибета практикуют интересную вещь, которая в монастырях религии Бон заменяет собой компаративную фаллометрию. Понтоваться друг перед другом хочется всем, и даже ламам это не чуждо.
    Многие слышали, а возможно и видели ролики, как дяденьки из бонских монастырей садятся в сугроб и, засекая время, топят пятой точкой снег. Кто «оттаит» бОльшую площадь вокруг себя за условные тридцать минут — тот и победил.
    С практической точки зрения эта техника давно используется тибетскими же путешественниками, да и многими другими жителями холодных регионов (даже аборигенами Огненной Земли, которые выдерживали до -5 градусов без одежды), чтобы согревать себя в моменты жесточайшего дубака и отмерзания всего, что способно отмерзнуть. Заключается она в аварийном прогоне огромного количества энергии по телу через центр в Манипура чакре, который работает как естественный обогреватель тонкого, а следом за ним и физического тела.

    Техника.
    1. Принимаем ту позу, в которой влияние низкой температуры среды ощущается не так мучительно больно. Если стоите на улице — спрячьтесь от ветра, если лежите в холодной комнате — закутайтесь в одеяла.
    2. Начинаем глубоко и усиленно дышать. ВАЖНО: дышать надо брюшными мышцами, а не грудью. Это заставит легкие работать, как меха кузнечного горна — диафрагма (мышца, которая гораздо лучше растягивается, чем ребра) сильнее отодвигается вниз и позволяет вдохнуть больше воздуха.
    Без разницы, насколько громко вы будете это делать — наша задача отогреться, а не произвести хорошее впечатление на тех, кто потенциально может услышать предсмертные звуки загнанной лошади.
    Если вы и так автоматически дышите животом, не задумываясь как именно это делаете, тогда всё отлично. Просто дышите глубже, стараясь хапнуть как можно больше кислорода.
    3. Концентрируем внимание на центральном канале тела, Сушумна.

    Он на картинке подписан сверху и идет от макушки до копчика, вдоль всего позвоночного столба. Это наша главная энергетическая магистраль. Стараемся ощутить эту тонкую артерию, прочувствовать ее внутри собственного тела по линии спинного мозга.
    4. Ощущаем, как Сушумна увеличивается в диаметре и заполняет собой всё тело. С каждым усиленным вдохом она расправляется, вылезает за границы тела, охватывает собой всё пространство вокруг вас, далее всё помещение/улицу, потом весь район, весь город, страну, континент (оболочка, как полупрозрачный светящийся шар, проникает и в земную кору, где бурлит раскаленная мантия), планету, звездную систему, галактику и, наконец, вообще всю вселенную.
    5. На границе расширения сферы видны переливающиеся оранжевым протуберанцы, как на солнечной короне. И здесь тонкий момент: когда растущий шар касается границы мира, он, словно пройдя через фрактал, тут же «растет обратно», то есть, сжимается вновь к исходному состоянию. Край вселенной — галактика — звездная система — планета — страна — город — точка вашего нахождения — пределы организма — исходное состояние энергетического канала в виде трубки вдоль спинного мозга. Всё то время, сколько размазанная на весь мир Сушумна сворачивается обратно, она захватывает из пространства свежую огненную Ци, как огромным черпаком, и концентрирует в себе. К тому моменту, когда канал примет исходную форму, концентрация энергии в нем шкалящая.
    6. Всё еще усердно дышим, и теперь, как только Сушумна встала на место, с силой направляем всю собранную энергию в Манипура чакру. Продавливаем ее туда намерением, как пасту из тюбика.
    И вспышкой разгоняем по всем энергоканалам тела. Представьте, будто в Манипура чакре взорвалась маленькая сверхновая и ослепительный бело-золотистый свет стрельнул из нее по всем энергососудам — до макушки и кончиков пальцев.
    7. Не прекращаем дыхательную гимнастику, напрягаем мышцы пресса и гоним энергию по телу. Если всё сделано правильно, в течение нескольких минут (не сразу! через пару минут, так что не прекращаем!) вы ощутите, что легкие и диафрагма работают как печка, а от всего тела исходит равномерный сухой жар, будто у вас температура +42°, но нет ни пота, ни боли, ни глюков. Длится эффект от тридцати минут до двух часов, далее идет по ниспадающей, но всё еще не позволяет задубеть до хруста.
    8. ???
    9. Profit!

    Таким образом можно и мокрую одежду на себе сушить, и комнату обогреть, и просто не дать телу отключиться в экстремальной ситуации. Надеюсь, эта практика спасет кого-нибудь от простуды, риска обморожения или двусторонней пневмонии.
    Всем теплой зимы, не болейте 🙂

    (с) Julay Madyara

    Перейти к

    Тонкости физики: магия и секс на потолке (Tsemra Igly) Декабрьская акция от Julay Madyara - мантика: и-цзин и таро

    Реклама

     

    8 комментариев

    Написать комментарий