Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Окунинуси и выкуп невесты (castiar)

    Однажды богине солнца Аматэрасу стало скучно. Она посмотрела вниз на землю и увидела, что земля стала довольно-таки неплохим местом. Самое время познакомить обитателей планеты с мифологическими концепциями. Богиня послала своего старшего сына править землей, но тот вернулся довольно быстро:

    — Мам, там какие-то другие боги. И они не хотят со мной играть.

    Аматэрасу спросила совета у бога мудрости, и тот порекомендовал ей отправить на землю своего второго сына. Аматэрасу так и сделала — и сын не вернулся.

    Через три года Аматэрасу вновь спросила бога мудрости, что делать. И бог посоветовал отправить на землю третьего сына Аматэрасу.

    И да, он тоже не вернулся.

    Через восемь лет Аматэрасу решила отправить кого-то еще. Но сыновья уже закончились. Поэтому на этот раз отправили фазана. Он тоже не вернулся, но Бог Священного Творения на своей прогулке нашел окровавленную стрелу, принадлежавшую второму сыну Аматэрасу.

    Ладно, хватит таинственности.

    Окунинуси в условиях отсутствия какой-либо серьезной конкуренции довольно быстро стал правителем всей земли. Его напарник Сукунабикона уже давно умер ушел в Страну Вечной Жизни, а Окунинуси с женой дожили до старости и завели детей…

    Ах да, жена Окуникуси. Про нее тоже есть интересная история.

    История про жену Окунинуси

    Когда мать второй раз спасла Окунинуси от проделок братьев, она рекомендовала сыну обратиться за советом к дедушке Сусаноо. Несмотря на то, что тот давно умер — ну когда в мифах это было проблемой?

    Окунинуси пришел в страну мертвых, встретил там дочь Сусаноо Сусэри-бимэ, влюбился в нее и вообще забыл, что ему нужен был какой-то там совет. Он хотел взять Сусэри-бимэ в жены, но самому Сусаноо наш герой не слишком понравился. Наверное, в стране мертвых были варианты получше, чем безобразный бог равнин.

    Сусаноо придумал для Окунинуси испытание, которое должно было, видимо, подготовить его к будущей семейной жизни:

    Чтобы помочь герою в этом испытании Ариадна Сусэри-бимэ дала ему волшебный шарф, благодаря которому Окунинуси спокойно заснул в змеиной пещере и не провоцировал змей.

    После успешного первого испытания Сусаноо, разумеется, придумал второе:

    Сусэри-бимэ помогла Окунинуси и здесь — она дала ему одеяло. Магия одеяла заключалась в том, что если им накрыться с головой, то осы не будут тебя жалить.

    Естественно, после этого испытания Сусаноо не закончились:

    Когда Окунинуси углубился в поле, Сусаноо поджег траву. Чтобы спастись от огня, Окунинуси спрятался в мышиной норе. Да, в мышиной, вас что-то смущает?

    После у Сусаноо временно закончились идеи попыток убийства Окунинуси.

    Сусаноо лег спать, а Окунинуси с любимой решили бежать. Чтобы выиграть себе немного времени, герой привязал длинные локоны Сусаноо к стропилам дома. Когда Сусаноо проснулся и бросился в погоню, стропила сломались и крыша дома обрушилась ему на голову. Смирившись с тем, что Окунинуси станет его зятем, Сусаноо наконец выкрикнул совет, за которым наш герой и пришел:

    — Вот эти твои 80 братьев. Убей их. Просто убей их моим мечом.

    Окунинуси так и поступил и в его жизни наступили гармония и порядок…

    ***

    Пока однажды в тихий мирный глобальный тоталитаризм героя не стали вмешиваться небесные боги.

    Первым Окунинуси посетил средний сын Аматэрасу — бог Небесный Рисовый Колос. Но вместо того, чтобы потребовать передачи власти, Колос стал другом Окунинуси.

    Да, тут небольшая логическая нестыковочка.

    Следующим посланцем небесных обитателей стал бог Небесный Юноша — и Окунинуси его очаровать не смог.

    Его очаровала дочь Окунинуси, на которой Небесный Юноша женился.

    Через восемь лет во дворец Окунинуси прилетел фазан и спросил у Небесного Юноши, почему его давно не было дома и где тот хлеб, за которым его посылали. С фазаном заморачиваться не стали, и Небесный Юноша просто убил его своей стрелой. Именно эту стрелу и нашел впоследствии Бог Священного Творения.

    На небе снова встал вопрос, кого посылать на землю усмирять непокорных земных богов. С изощренной дипломатией было покончено — к земным богам отправили бога Могучий Гром. Тот взял с собой бога по имени Небесная Птица-Ладья.

    Те, наконец, передали Окунинуси то, чего от него хотят небесные боги. Окунинуси был уже довольно стар, поэтому нехотя согласился отдать свою власть. Но при условии, что его сыновья не будут против.

    Старший сын, Котосиронуси, согласился без лишних уговоров. Младший сын, Такэминаката, пытался немного выделываться, но столкнулся с жесткими дипломатическими навыками бога Могучий Гром:

    Потеряв одну руку, Такэминаката внезапно обрел уступчивость и тоже согласился на передачу власти. Так потомки Аматэрасу и получили власть над землей. Но это уже…

    Леонид, мы за что вам платим?

    Автор castiar(c)

    Перейти к

    Такэтори и Кагуя (castiar) Окунинуси и заяц (castiar)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий