Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Окунинуси и заяц (castiar)

    Встречайте: потомок Сусаноо, великий бог Окунинуси, также известный как Безобразный Бог Тростниковых Равнин.

    Были у Окунинуси братья, целых 80 штук. Однажды эти братья прослышали, что в далеком по меркам Японии краю живет красавица Ягамихимэ. И пошли они к ней свататься. Да, все восемьдесят. Окунинуси был самым младшим из них и его взяли просто для того, чтобы он нес вещи остальных.

    Окунинуси под весом сумочек сильно отстал от своих братьев и столкнулся с зайцем. На примере этого зайца мы опять убеждаемся, что Япония — страна противоречий: у зайца была содрана кожа, но он был все еще жив. И он горько рыдал. Окунинуси проявил сочувствие и заяц рассказал ему свою историю.

    Жил-был заяц, у которого не было странного японского имени. Все звали его просто заяц.

    Заяц жил на острове…

    … и решил он как-то посмотреть мир. И для этого отправиться на другой японский остров. Но вот проблема — заяц не умел плавать.

    Тогда заяц применил смекалочку. Он пошел к берегу, нашел там крокодила…

    — И тот содрал ему кожу?

    Терпение. Заяц в светской беседе выдвинул тезис, согласно которому зайцев в мире больше, чем крокодилов. Мистер крокодил с этим тезисом не согласился…

    — И содрал ему кожу?

    Нет. Хитрый (по мнению самого зайца) заяц предложил посчитать всех крокодилов. По его задумке, все крокодилы должны были выстроиться в одну линию от одного острова до другого, абсолютно случайным образом выбранного острова. А заяц, прыгая по спинам крокодилов, их бы всех посчитал.

    Крокодил согласился, быстро позвал всех крокодилов на земле и выстроил их в одну линию. И заяц радостно попрыгал по их спинам на другой остров. А в конце своего пути рассмеялся над крокодилами и пояснил, как он ловко их провел.

    Нет, крокодилы не расплылись в стороны, чтобы заяц не смог вернуться домой.

    Нет, крокодилы не вспомнили, что они могут передвигаться по суше и не погнались за зайцем.

    Нет, крокодилы не взмолились богам, чтобы они лишили наглого зайца шкуры.

    Все гораздо проще.

    Тупой заяц выкрикнул свои насмешки в то время, когда он еще прыгал по спинам крокодилов.

    Последний крокодил успел схватить зайца зубами и содрал ему шкуру. Но на этом история пипец какого тупого лысого зайца не заканчивается.

    Когда заяц лежал на берегу и рыдал от боли, к нему приблизились 80 мужиков. Они сказали зайцу, что ему станет легче, если он искупается в морской воде, где куча крокодилов, а потом обсохнет на солнце.

    Заяц так и сделал. Благодаря братьям Окунинуси теперь вы знаете, как готовить зайца по-японски.

    Чертов заяц опять не умер, но кожа его потрескались и его вопли стали громче. В таком состоянии зайца и нашел Окунинуси.

    Бог равнин пожалел зверя и посоветовал ему помыться в пресной воде, а затем натереться пыльцой камыша.Зайцу, в принципе, терять было нечего, поэтому он так и поступил. И — о чудо — у него выросла новая шубка. В благодарность заяц дал Окунинуси волшебный меч волшебный плащ запасы еды магнитик доброе напутствие.

    Тем временем братья Окунинуси дошли до прекрасной Ягамихимэ и стали свататься. Но красавица отказала им всем и сказала, что выйдет замуж только за Окунинуси. Откуда она вообще узнала про Окунинуси, если он еще даже не пришел?

    Братья очень разозлились и решили хитростью убить Окунинуси. Когда тот наконец догнал родственников, те сказали ему, что отправятся на ближайшую гору охотиться на красного кабана. Братья погонят кабана вниз с горы, а Окунинуси должен его словить.

    На вершине горы братья нашли огромный круглый камень, раскалили его докрасна и спустили вниз по склону. Окунинуси принял красный камень за кабана, словил его и умер.

    Мать Окунинуси… нет, погодите, мне кажется я еще недостаточно внимания уделил этому красному кругу.

    Вот теперь достаточно.

    Мать нашего героя (того, который не заяц) не смирилась с такой концовкой и взмолилась богу… ох, ну и имечко. Давайте просто переведем его имя и будем звать его Бог Священного Творения.

    Этот самый бог без лишних вопросов оживил Окунинуси. Братья немного прифигели, но все же решили попытаться еще раз. Они срубили большое дерево, в трещину в стволе вставили клин, а затем сказали богу равнин самому встать в эту трещину. Когда Окунинуси так и сделал, братья убрали клин и младшенького зажало половинками дерева.

    Мать героя нашла его, освободила из дерева и перевязала ему раны. И посоветовала больше не ходить к старшим братьям.

    — Ну знаешь… потому что они пытаются тебя убить.

    — Да ты гонишь!

    И отправился Окунинуси куда глаза глядят. А глаза его глядели на мыс, к которому пристала лодочка, внутри которой сидело чудо в перьях.

    Расспросив местных мудрецов, а именно жабу и пугало, бог равнин узнал, что чудо в перьях — это сын Бога Священного Творения.

    И звали его Сукунабикона.

    И узнали Окунинуси и Сукунабикона волю Бога Священного Творения — они должны править миром.

    Автор castiar(с)

    Перейти к

    Окунинуси и выкуп невесты (castiar) Аматэрасу и Сусаноо (castiar)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий