Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Перепросмотр


    Перепросмотр как процесс самотрансформации

    Перепросмотр – очень непростая вещь. Он проверяет пациента на психологическую прочность. Некоторые утверждают, что перепросмотр схож с техникой психоанализа Фрейда или Юнга. Такое мнение верно лишь частично.
    Выражаясь точнее, при анализе всегда имеется личность, которая виновна. Если рассматриваются проблемы, влияющие на уровень самооценки клиента или затрагивающие его чувство собственной важности, он знает кто «виноват» во всём. Виноват именно тот, кто проводит анализ. Это потому, что человек, задающий вопросы, вынуждает пациента обращаться к своему чувству собственной важности и менять свой внутренний, сформированный образ. В такой ситуации очень просто устроить истерику, мелкий бунт, ведь пациенту будет легче думать, что виноват кто-то другой, а убедить в первую очередь нужно самого себя.
    Перепросмотр исключает возможность появления подобных ситуаций. С одной стороны процесс трансформирования сознания происходит в одиночестве, а с другой – с использованием самонаведенного транса. И возникает ужасающая картина – оказывается во всех своих неудачах, бедах и провалах виноват именно ты сам. Ты оказываешься лицом к лицу со своим я, нет рядом всех тех, на кого бы ты смог спихнуть все эти огрехи. Как следствие возникают истерики и отвращение к себе. Слабые и неуравновешенные личности могут нанести себе психологический вред в такой ситуации. Перепросмотр нельзя рекомендовать людям со слабой психикой, так как всё учение толтеков предназначено только для здоровых и сильных личностей.
    Как факт можно воспринимать то, что перепросмотр разрушает психоэнергетические блоки, и, как следствие, точка сборки освобождается от бессознательных фиксаций. Это и является главным. Качественный перепросмотр выступает гарантом в достижении безупречности и значительно улучшает процесс сталкинга. Это является основным условием свободы и с ним не может сравниться никакая другая методика.
    Для того, что бы подготовить себя к перепросмотру, нужно создать определённое намерение, направленное на отслеживание чувства собственной важности и жалости к себе. Нужно быть готовым к различного рода опровержениям самого себя, возможно даже болезненным. Драматические эпизоды перепросмотра способны вызывать ситуации символизирующие смерть. При глубоком перепросмотре оживляются уроки далёкого прошлого и в настоящем это может вызывать ломку обстоятельств и отношений.
    Конечно, заниматься перепросмотром постоянно невозможно. Оптимальный вариант – обращаться к перепросмотру два раза в год. При таком подходе длительность самого действия составляет от двух-трёх недель до месяца. Несмотря на свою поверхностность, первый перепросмотр самый длительный. На это стоит потратить два месяца ежедневных непрерывных занятий и как можно тщательней пройтись по карте своей жизни. Такая методика позволит вам отточить навык сосредоточенного воспоминания. При внимательном анализе своих ощущений вы сможете узнать, приобрели вы «чувство тела» или нет, а это и есть главным практическим навыком, который можно почерпнуть из перепросмотра. В следующие разы будет намного проще погружаться в подобное состояние, так как ваще тело будет помнить прошлые попытки.

    Техника перепросмотра
    Технически перепросмотр можно разделить на следующие пункты:
    1. Составление списка
    2. Использование дыхания
    3. Сужение области внешнего сенсориума
    4. Наведение транса
    Составление списка – это неоднократная процедура. Тональ не допускает нас к вытесненной памяти, для этого мы и активизируем перепросмотр, используя целый ряд ловушек и хитростей. Если вы хоть раз пробовали пересмотреть собственную жизнь, то вы знаете, насколько это сложно. В такой ситуации абсолютно бесполезно идти напролом и лучше прибегнуть к экзотическим методам. Использование дыхания – один из основных элементов перепросмотра. Не раз приходилось говорить о тесной связи между энергообменом и дыханием. Даже самые древние структуры нашего кокона способны отзываться на дыхательный цикл. Когда мы вдыхаем воздух, мы поглощаем энергию не только нашими лёгкими, но и всем телом, а когда выдыхаем – излучаем. Уровень дисциплинированности сознания способен влиять на процессы энергообмена и на весь дыхательный цикл. Дыхание – это натуральный ключ для взаимодействия с окружающей средой.
    Сужение области внешнего сенсориума. Из учения Кастанеды следует, что заниматься практикой этого явления следует в тёмном и ограниченном пространстве. Разумеется, это лишь указания, но перепросмотром нельзя заниматься на открытой местности. Закрытое пространство чаще всего гарантирует вам спокойствие (что сродни тишине) и создаёт иллюзию некоторой защищённости.

    Наведение транса
    А) Постановка цели и намерения перепросмотра. Цель стоит сформулировать одной фразой. Нужно иметь сильное желание не только пересмотреть все жизненные ситуации, но и найти силы их переоценить. Нужно помнить, что нельзя использовать в качестве цели наведение транса, иначе это моментально вызовет сопротивление со стороны организма.
    Б) Расслабление
    В) Параллельно с дыханием повторение фразы, места или личности, самих объектов перепросмотра.
    Г) Созерцание воспоминания. Это действие необходимо совершать бездумно. Как следствие расширяется вспоминаемая область. В тот момент, когда расширение достигло своего апогея, вы переключаете внимание на сам объект перепросмотра. Потом просто фокусируете на нём внимание. После в вспоминаемой области может возникать ещё один подобный сигнал – вы повторяете ту же процедуру.
    Но у этого метода есть один побочный эффект. Когда мы пытаемся моделировать ситуации из будущего, нам невольно приходится опираться на тот опыт, который мы уже имеем. Представляя будущее мы отталкиваемся от прошлого, а это может привести нас к различного рода открытиям. Дело в том, что память не всегда способна подчинятся прямому обращению, в таком случае появляется воображение. Воображение может компенсировать нехватку воспоминаний, причём оно встречает меньшее сопротивление. Неожиданно для себя, мы можем попасть в воспоминание с чёрного хода, воспользовавшись нашим воображением как вратами. Состояние транса – необходимое условие успеха.
    Источник: Алексей Ксендзюк. Человек Неведомый, глава 7.

    Перейти к

    Почему не держится защита (Hawkmoon) Сансара, Карма и Обманчивые связи

    Реклама

     

    1 комментарий

    Написать комментарий
    • Только что в новой статье про Сансару, оставила комментарий по этому поводу.
      Сомнительно это все, как мне кажется. И вообще все то связано с современной психологией, ну ооочень далеко от людей. Случайно попала как-то на форум проф.психологов — ощущение, что в дурдом прямиком угодила, такого ограниченного восприятия окружающего еще нигде не встречала.
      Может под руководством Дона Хуана и все бы оно ничего, а самому этим заниматься, только время терять на напраслину.