Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Ринд и ее сын Вали

    Ринд (Rindr, Rinda, Wrinda) — асинья, мать Вали. Есть указания на то, что Rindr – искаженное Vrindr, но в любом случае этимология имени не ясна. На то, что она, вероятно, происходит из рода великанов, указывает перечисление в кеннингах ее в ряду с другими великаншами (Фригг называют «соперницей Земли, Ринд, Гуннлёд и Грид»), а так же 23 строфа «Предваряющей песни» из «Старшей Эдды».В «Списке имен» она перечислена вместе с другими асиньями. В эддических источниках о ней сказано крайне мало: о рождении ею Вали в Западном чертоге и о заклинаниях, которые она пропела ему, и которые перепеты провидицей Гроа.
    Больше известно о ее сыне Вали: Вали родится в чертоге на западе,/Ринд сын и Одина. Ночь лишь прожив,/Будет он биться; кудрей не расчешет,/Рук не омоет, пока не отмстит он. (Песнь о Путнике, перевод С.Свириденко) Возраст одной ночи здесь явно выглядит преувеличением, так как нет смысла в клятве не расчесываться и не мыться всего один день, но наверняка месть Хёду состоялась в очень раннем возрасте. Похожие строки описывают гибель Бальдра и месть за него в строфах 32-33 «Прорицания Вёльвы», а в следующих строфах (34-35) именно Вали плетет узы из кишок для Локи. Т.е. он мстит и исполнителю, и главному виновнику.
    В «Младшей Эдде» другой Вали, сын Локи, превращен асами в волка, который убивает своего брата Нарви, чьими кишками привязывают Локи. Хотя он считается тезкой Вали-мстителя, скорее всего это искажение, допущенное Снорри, ведь он же пишет в главе о Локи, что у того один сын Нарви. Второй Вали появляется лишь при связывании Локи и ведет себя так же, как сын Ринд. Выходит, никакого брата у Нарви не было.
    Никакого брата у Нарви не было, если отождествлять его и Нари, как делает Снорри, потом в Связывании Локи добавляя Вали как брата. В «Перебранке Локи» Нари и Нарви — это два брата, из кишок первого делают путы, а Нарви превращается в волка, но ничего нет об убийстве вторым братом первого. Вот такой клубок запутал Снорри.
    Итого: брата Вали у Нарви точно нет, но детей Локи и Сигюн скорее всего было два: Нари и Нарви, которых Снорри делает одним с двумя именами.
    Наиболее подробная история взаимоотношений Одина и Ринд изложена в «Деяниях Данов» Саксона Грамматика. Полного перевода на русский язык не существует (Он ожидает издания: Радонежский А.Б. «Деяния данов», полный профессиональный перевод с датского перевода), поэтому доступна лишь английская и латинская версии. Прорицатель Ростьоф Финн сообщил Одину, что мстителем за Бальдра будет сын Ринд, королевны русинов. Один отправился к ее отцу под видом солдата, одержал много побед и стал военачальником, стяжав славу и поддержку короля. Однажды Один в-одиночку разбил врага, попросив в награду Ринд, но когда он попытался ее поцеловать, получил пощечину.
    Он опять сменил внешность, переоделся в иностранца, пришел к королю как искусный кузнец Ростер и сделал многие женские украшения, а наиболее тщательно он выполнил браслет для Ринд. Она чувствовала что под щедростью старика кроется коварство и снова дала пощечину. Отец бранил ее за отказ, а Ринд не хотела выйти замуж слишком рано, поскольку была очень юной.
    В третий раз разгневанный Один изменил внешность и пришел к королю показывать свое воинское искусство. Когда Один уезжал и хотел на прощание поцеловать Ринд, она так толкнула его, что он упал и ударился о землю подбородком. Тут он коснулся Ринд куском коры с вырезанным заклятьем, ввергнув ее в безумие, «мягкая месть за все полученные им унижения».
    Затем Один пришел в облике целительницы по имени Веха. Он был взят в служанки королевны, и ему было дозволено мыть ее ноги каждый вечер, отчего Один только сильнее страдал от желания. Прошло некоторое время, и Ринд заболела, Один осмотрел ее и сказал, что лекарство от болезни настолько горькое, что она не сможет принять его, не будучи связанной. Услышав это, отец привязал ее к кровати и велел соблюдать указания знахарки. Вместо лечения Один изнасиловал ее, и она родила сына по имени Бой. Там же приводится другая версия — король сам позволил влюбленному врачу тайно лечь с его дочерью. После этого Один был на время изгнан из Асгарда, а вместо него правил Улль. Поначалу создается впечатление, что асов возмутило преступление против Ринд, но потом объясняется, что оно состояло в переодевании Одина и выполнении им женской работы
    .Ринд предстает юной и слишком гордой (даже по мнению ее родного отца), в итоге расплатившейся за свою грубость, а потом пострадавшей от насилия. В то же время она является богиней-асиньей и матерью бога, который переживет Рагнарек.

    Перейти к

    Нагльфар – «страшный сон» асов Вар — богиня верности и любовных клятв

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий