Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Семь будд прошлого или Семь будд древности

    Семь будд прошлого или Семь будд древности — блок буддийской понятийной системы, предполагающий линию передачи Дхармы, предшествующую Будде Шакьямуни. Встречается как в традициях махаяны, так и тхеравады.

    Существует ряд источников, более или менее подробно описывающих будд, приходивших в мир до Шакьямуни. Эта линия неразрывно связана с продолжением наставничества Шакьямуни, так что он оказывается предпоследним в ряду учителей. После него упоминается его ученик и преемник в общине Махакашьяпа или же Майтрейя, Будда грядущего.
    Из семи будд прошлого Випашьин, Шикхин и Вишвабху относятся к предыдущей кальпе, а оставшиеся четыре к текущей. Широко распространён также список 28 будд, уходящий в ещё более далёкое прошлое.

     

    Функции предшествующих будд:
    По отношению к Шакьямуни, наличие предшественников дает его фигуре историческую глубину. Также, каждый будда встречался с последующим, и предрекал тому достижение просветления в будущих жизнях. Все предшественники, как и Шакьямуни, совершили 12 деяний (с некоторой заменой условий их совершения).
    Опора на линию передачи, значительную по временной протяжённости, создала историческую перспективу, благодаря чему буддийские и джайнские монастырские хроники являются первыми индийскими историческими источниками. В рамках индуизма существовало утверждение, что запись истории не имеет смысла, так как человечество движется по кругу, а событийная канва полностью описана в Махабхарате.
    Кроме поклонения Будде Шакьямуни и упоминания последовательности, включающей его и его 3 предшественников, 6 предшественников, 27 предшественников и др., в Непале исторически зафиксирован культ Будды Кашьяпы. Здесь ему посвящены ступы. К нему обращались за покровительством непальские купцы.

    Перейти к

    Дордже Дроло Будда Самантабхадра

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий