Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    neponimanie

    Страх, секс, стыд (Марк Фишер)

    Радость секса сильно преувеличена. Не в том смысле, что это не приятно, а в том, что через 3-4-5 месяцев или год отношений секс становится скорее проблемой, чем радостью.

    Не сам акт, конечно, но его частота, качество, яркость и, нередко, наличие, как таковое.

    Со временем в любых отношениях накапливается определённый объем невысказанного, невыраженного и неудобного, который значительно снижает как качество самой близости, так и степень открытости в отношениях, в целом.

    Это очень табуированная тема и даже на терапии она не всегда поднимается, но если копнуть чуть глубже, то я с уверенностью скажу, что не знаю пар, у которых не было бы проблем с интимной жизнью. Ни одной пары. От слова совсем.

    Теперь можете выдохнуть, вы не одиноки в своей ситуации. И даже если вам кажется, что вот у «Ани с Толей» точно все хорошо, то нет. 100%. У кого-то то одного из пары может быть и хорошо, но точно не у обоих.

    По моему опыту, достаточно часто секс в паре может отсутствовать в принципе, либо случаться раз в несколько месяцев. Также, во многих парах женщины имитируют не только оргазм, но и само желание, чтобы не злить, не расстраиваться и не ссориться с мужем и муж об этом может даже не догадываться. Годами.

    Знаете, что самое интересное — большинство партнёров не говорят о происходящем. Всё это накопленное и непроговоренное напряжение просто висит дамокловым мечом в их отношениях.

    Представляете, что будет, если открыть этот ящик пандоры? Если вдруг озвучить любимому человеку все то, что вы на самом деле думаете о вашем сексе? Думаю, представляете. С ужасом.

    Я искренне убеждён, что большинство пар оказываются заложниками страхов, чувства вины и стыда, как мужчины, так и женщины.

    Мужчинам стыдно за само их желание секса, потому как оно порицается со всех сторон с самого их рождения, особенно сейчас, как ни странно. Мужчинам постоянно страшно быть отвергнутыми, потому как с каждым это бывало и не раз. Мужчины чувствуют себя виноватыми, потому как не могут удовлетворить свою женщину (в большинстве случаев).

    Женщинам стыдно говорить о своём желании ласки, замедленности и прелюдии, потому как вся порно индустрия указывает на ненужность таковых. Женщинам постоянно страшно отказать и недоублажить своего мужчину, потому как при простоте получения и доступности интернета, поиск альтернативного партнёра занимает не более получаса. Женщины чувствуют себя виноватыми, потому как знают, что никогда не смогут доублажить своего мужчину, несмотря на то, что это и есть одно из базовый желаний большинства мужчин.

    Так и живут обычные семьи — в страхе, стыде и чувстве вины. Живут и надеются, что когда-то станет лучше.

    Я не думаю, что здесь может быть какое-то универсальное решение проблемы, при этом я бы позволил себе дать пару рекомендаций:

    1. Признать, что секс сильно переоценен. Он, к сожалению, не приносит того безусловного счастья, на которое мы рассчитываем. Секс — это просто одна из форм близости. Важная, значимая, над качеством которой можно и нужно работать, но просто одна из форм.

    2. Стараться говорить обо всех выше перечисленных страхах друг с другом. Это действительно помогает.

    А для тех пар, которым сложно самим общаться на такие темы тет-а-тет, стоит обратится за помощью к семейному психологу.

    Марк Фишер (С)

    Перейти к

    Как перестать жить в мыслях и открыться женской силе (Юлия Мангалам) Левитация (развитие и рост колдовской силы) - Таисия ЧерныйВереск 

    Реклама

     

    1 комментарий

    Написать комментарий
    • все верно, только вы пишите не о сексе а о имитации зачатия. С не подготовленной в данный момент для этого женщиной. плюс абсолютно не знающий мужчина. Плюс вбитые родителями страхи запреты и правила. Плюс полная повседневная ложь женщины себе и другим обо всем. плюс беспросветная глупость и грубость мужчины в вопросах чувствительности женского тела. и многое многое другое. На самом деле секс вызывает подъем энергии, счастья, партнеры стремятся заниматься сексом все время, в любом месте