Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    У смелых всегда есть право на ошибку

    Сын моей подруги Вася свалился однажды с велосипеда. Первый раз сел на двухколесный, и вроде бы все у него круто получалось — тронулся с места, удержал равновесие, даже сумел развернуться… А потом на радостях прибавил скорости — и укатил в канаву. Крику было! Причем Вася в основном растерянно шмыгал носом, а выступала соло именно его мама, откровенно перепугавшаяся ободранных коленок и перспективы «свернуть себе шею». Забыла, наверное, как …дцать лет назад сама летела через руль «Орленка» прямиком в кучу песка на нашем дворе. А потом хохотала от души и просила меня ни за что не рассказывать о полете никому, «особенно маме и тете Оле»…

    Помню еще случай — повели меня записываться в музыкальную школу. Учитель по классу фортепиано — седой маэстро с красным от вдохновения носом, скептически следил за моими попытками сымпровизировать что-нибудь на тему собачьего вальса. А потом покачал головой: «Приводите, конечно, но…» Стоит ли говорить, что музыкальная школа была отправлена мной в анналы истории?

    А ведь Вася мог выиграть Тур де Франс. А я — составить конкуренцию Мацуеву. Никто не знает, и узнать — без шансов, но главное не в этом. Главное — то, что попытка попробовать что-то новое — и поиметь свой первый блин комом — была зарублена на корню. И мы потихонечку стали привыкать жить без права на ошибку.

    Не всех останавливает нагоняй за неосторожную попытку поехать на велосипеде или кривой-косой прыжок в воду с головой. Но останавливает многих. Вспомните, возможно, и в вашем детстве найдется что-нибудь похожее. Случай, когда вы потерпели первую неудачу и испугались больше даже не собственного провала, а реакции на этот провал общественности. И перспектива раз и захлопнулась.

    Прошло время. Мы все созрели как личности и сформировались как сами себе авторитеты. Теперь в нашей комплектации заложен мощный, красивый перфекционизм, который отлично работает в делах, превращая нас в гениальных исполнителей своей повседневной партии. И — губительный для всех новых начинаний.

    «Если уж делать, то делать хорошо!» — сам по себе девиз отличный. Но как часто мы добавляем туда, в самый конец, маленькое, неприметное поначалу словечко «сразу». И это «сразу» — как капля воды на спичке, одним своим появлением гасит все наши новые идеи и несделанные попытки. Потому что мы уже привыкли жить без права на ошибку.

    Прекратите себя останавливать — пока не поздно. Иначе мимо пройдет добрая половина шансов, отмеренных на нашу долю. Прямо сейчас — учитесь ошибаться правильно.

    Есть простое упражнение — как научиться переживать неудачу спокойно, с пользой для дела. Обманите свой мозг: научитесь на пустяках, на серьезные дела — умение перейдет автоматически.

    Итак, выберите дело. Оно должно быть:
    — достаточно сложным, чтобы успех пришел к вам не сразу;
    — достаточно приятным, чтобы хотелось продолжать после первой неудачной попытки;
    — и достаточно незначительным по результату, чтобы совершенно не бояться провала.
    А теперь вдохните поглубже — и вперед!

    Для меня таким делом стало пение. Идеальное, в принципе, занятие — расслабляет, мышцы и дыхалка приходят в тонус, и если провалишься — невелика потеря. Выбрала репетитора — и, как говорится, вперед и с песней. На первом занятии препод попросил повторить пару фраз из песни, кажется, Ланы дель Рэй. Когда я закончила с чувством исполнять свою звездную партию, он сказал: «Неплохо, неплохо… Это что-то из „Стрелок“?» И я научилась смеяться над неудачами в прямом смысле слова.

    Мы все способны на большее. Слишком часто нам не хватает только этого — права на ошибку. Дайте его себе. Думаю, впереди вас ждут великие дела.

    © Юлия Марьина

    Перейти к

    О пользе и вреде чисток (Hawkmoon) Секс, нравственность и аисты

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий