Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Ютулы

    Ютулы большие и сильные, они обитают на самых высоких горах, и владеют великими богатствами и сокровищами. Ютул по характеру зол, он ненавидит церкви и звук колоколов и жаден до крови христиан. Когда разыгрывается снежная буря и пурга воет среди гор, ютул отряхивается от снега, так что слышно бренчание горшков и чайников, на которых его жена Гиври (или Гиогра) готовит ему еду. Следы этого чудовищного существа можно найти по всей стране. Их часто можно видеть в горах.
    Из всех сверхъестественных существ Севера ни один не несет столько признаков глубокой древности, как великаны-ютулы. Легенды всегда рисуют их чудовищами и называют местами их обитания покрытые облаками вершины гор.
    Сравнивая народные легенды с древней мифологией, можно найти между ними множество соответствий. Такие же соответствия можно найти между ютулами и огромными росерами-йотунами, а также рисарами — врагами не только людей, но и богов. Могучий бог грозы Тор является их опаснейшим врагом. Йотуны в северной мифологии считаются хаотическими существами, правящими темными и холодными районами земли, избегающими дневного света. Под солнечными лучами, как мы уже видели, они превращаются в камень.
    На старонорвежском великанша именовалась словом gyfr или gygr, в более поздних легендах это название приобрело форму Гиври или Гиогра.
    Помимо ютулов и йотунов известны рисеры и биергрисеры (горные великаны или просто великаны)
    .Ютулы часто похищали красивых девушек и уносили в свои пещеры, поэтому отношения людей и этих «местных жителей» складывались не особенно дружелюбно. Боялись тролли только одного – солнца, поэтому при свете дневного светила люди чувствовали себя более уверенно. Солнечные лучи, попадая на тролля, превращали его в камень. Однажды увидев по всей стране окаменевшие фигуры, сразу начинаешь сомневаться: «А легенда ли все это?»

    Перейти к

    Ник и стрёмкарл Кваернкнурре

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий