Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Зачем писать добрые истории, если вокруг столько плохого

    Пишите про хорошее. И про хорошее говорите. Я это уже советовала. И посоветую еще раз. Меня тоже попрекали: зачем я пишу про хорошее, если вокруг столько плохого? Надо изобличать и описывать разные плохие вещи.

    Без меня найдется множество людей, которые кого-то оскорбляют, над кем-то насмехаются, описывают ужасы жизни и упиваются мрачными событиями. А тех, кто хорошее пишет, мало.

    Вот писатель Дарья Донцова в интервью так ответила на каверзный вопрос: мол, зачем вы свои слащавые истории пишете? Они теперь мало кому нужны, наверное?

    Дарья Донцова ответила ласково: «Ангел мой, я эти добрые истории, пусть и детективные, начала писать в реанимации. И потом из реанимации, знаете ли, вышла живой. Хотя шансов было маловато. А потом стала дальше жить. И поэтому я буду продолжать писать хорошее», — правильно.

    Глупо не понимать прямую связь. Что ты говоришь, что ты пишешь, что про других рассказываешь — самым непосредственным образом влияет на твою собственную жизнь. Транслируешь доброе и светлое, да так, чтобы еще и интересно было, чтобы читали, — и спасаешь себя. И других спасаешь.

    Ты полезный и ценный человек. И, как сказал бы писатель Виктор Гюго, подключен к правильному эгрегору. Который через тебя дает силы жить другим. И тебе тоже остается, непременно остается…

    Если человек благодаря хорошим, добрым историям спас свою жизнь, он прекращать и не подумает. Он получил опыт. Личный факт. Он спасся. И другим помогает спастись, как умеет.

    И неважно, что ты пишешь: эссе, детективы, рассказы, посты в сети, комментарии. Или просто с соседями разговариваешь, — неважно.

    ✅Каждое слово проходит сначала через тебя. Через твой мозг и твое тело. Каждое сообщение другим ты сначала через себя пропускаешь. И лучше пропускать свет, чем тьму и ужас. Надо даже в словах, даже в творчестве стараться, чтобы добро побеждало. Изо всех сил стараться писать такое.

    И меня когда-то спасли мои добрые истории. А теперь они спасают других. И на попреки я отвечу так же: «Ангел мой, я знаю, что делаю. И зачем это делаю». Академик Лихачев заметил: кто из писателей ныл и ужасы писал, тот и сам умер молодым. И жил плохо, трагично.

    В жизни без нас полно тьмы и зла. И без нужды описывать ужасы не следует. А следует изо всех сил умножать свет и добро. И помогать другим жить. Это, знаете ли, может спасти и нас тоже. И спасает. Я тоже это знаю по личному опыту.

    Анна-Валентиновна Кирьянова

    Перейти к

    Если вы боитесь отказать в общении, всё зашло далеко Иногда кардинального решения нет. Что можно сделать

    Реклама

     

    2 комментария

    Написать комментарий
    • Есть в этом что-то очень важное.
      Неси другим понимание и поддержку, возможно, однажды ты оглянешься — и вокруг только они.
      Или хотя бы сам останешься наполненным пониманием и поддержкой.