Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Жертвоприношения

    В Эру Викингов христиане писали, что некоторые язычники приносили жертвы Асам, Ванам, эльфам (то есть душам усопших) и прочим vettr («существам») «некстати», прося у них чего либо. Они также сообщали, что множество язычников относились к подобным жертвоприношениям с презрением. Христиане полагали, что эти люди были не «настоящими» язычниками. Вместо этого у них была так называемая trúa á mátt sinn ok megin («вера в собственную силу и мощь»).

    Как всегда, христианская интерпретация безграмотна. На самом деле эти язычники были такими же язычниками, как и те, что (также) проводили подобные жертвоприношения «некстати». Некоторые язычники не приносили жертвы «некстати» потому, что всем тем, в получении чего необходима помощь богов, вы не заслуживаете обладать. Так или иначе, прося помощи у богов и получая её, результат будет принадлежать богам. Вы не заслуживаете этого, пока не получили этого с помощью mátt sinn ok megin («собственной силы и мощи»).

    Нам известно это по археологическим находкам, когда в скандинавских болотах и озёрах находят оружие, лодки и человеческие останки. Отменное, годное к употреблению и качественное оружие и амуниция уничтожались, а пленные казнились и бросались в святое озеро или подвешивались на святом дереве. Добыча даровалась богам. Победители предпочитали поступать таким образом после битвы, вместо того, чтобы забрать оружие своих умерщвлённых врагов в качестве военного трофея или продать его, и использовать или продать пленников в качестве рабов, потому как они просили помощи у Одина, чтобы выиграть сражение. Вероятно, они уничтожали всю амуницию, чтобы удостовериться, что никто не попытается вновь воспользоваться ею, или, возможно, символически «убивали» её, и таким образом делали её достоянием богов, живущих «в царстве мёртвых».

    На самом деле мы располагаем на этот счёт хорошо известным историческим примером, когда Герман (Арминий) из племени черуски в 9 году возглавил германское сопротивление против римского вторжения в Германию к востоку от Рейна. Они истребили предположительно две трети римских легионов, и после одержания окончательной победы повесили более 10.000 (!) римлян на деревьях в Тотенбургском лесу в Тюрингии в качестве жертвоприношения Одину (или Вотану, как он тогда именовался). Этот довольно жестокий исход битвы предотвратил завоевание римлянами Германии к востоку от Рейна, и после этого римляне уже не испытывали особого желания послать ещё войска, чтобы вновь попытаться завоевать Германию к востоку от Рейна.

    Если бы эти германские племена не попросили помощи у Одина, они, возможно, продали бы захваченных людей или использовали их в качестве рабов (что было общепринятой практикой в древности). Тем не менее, они присвоили победу Одину, поэтому всё это принадлежало ему — Hangatý («богу повешенных», одно из имён Одина).

    Когда (все) различные язычники приносили жертвы «кстати», во время празднеств, они не должны были просить чего либо у богов, но всё это делалось для того, чтобы укрепить связь с богами. Поэтому жертвоприношение в языческой Скандинавии называлось blot («пускать кровь», «связывать кровными узами»). Когда к вам приходили гости, им следовало оказать приём и угостить едой и напитками. В канун Йоля боги посещали живых в сопровождении эльфов («бессмертных», душ мёртвых), которых они приводили вместе с собою с Небес. И хотя считается, что Хеймдалль, Тор или Один возглавляют эту процессию богов и призраков — более известную как Оскорей («Армия Грома») — другие боги также присутствовали. Чтобы сделать часть пищи доступной для Оскорей, они вешали пироги и другие продукты на деревьях (то есть «убивали» их, чтобы сделать доступными мёртвым), и выливали мед на могильные холмы, чтобы мёртвые видели, что их рады приветствовать, и пили и ели в честь богов. Они даже особенно тщательно стелили кровати в канун Йоля, после чего спали на полу, позволяя гостям из Асгарда как следует выспаться на кроватях живых.

    Пиршество устраивалось не для того, чтобы попросить хорошего и мирного года, но чтобы поблагодарить богов за мир и процветание, которое боги решили даровать им в наступающем году. Они давали возможность богам решать, чего они заслужили, и благодарили их за всё, что получали от них, за многое и малое. Другие ежегодные жертвоприношения проводились с той же целью: чтобы отблагодарить богов за ту судьбу, что боги решили ниспослать на них. Было бессмысленно просить ещё чего либо или что-нибудь особенного, потому что — как я сказал выше — полученное таким путем принадлежало силе, с помощью которой оно было обретено. Этот излишек необходимо было отдать (пожертвовать) силе, что помогла им, или иначе их поразила бы дурная хаминья

    Перейти к

    Свартальвхейм – мир в сердце земли Томте, или шведский ниссе

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий