Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Арес

    Арей или Арес – это бой войны в древнегреческой мифологии. Он является одним из двенадцати олимпийских богов. Его главными атрибутами являлись горящий факел и копье, а также охотничьи собаки и ручной коршун. Древнегреческий бог войны Арес противопоставлялся благочестивой богине Афине Палладе, которая вела войны справедливо и честно. Арес же хитростью и коварством, вероломством, он предпочитал вести войну ради войны. Его частой спутницей была Эрида – богиня раздора, также в их обществе можно встретить кровожадную Энио. В римской мифологии Аресу соответствует бог войны Марс.

    По первоначальным легендам и мифам Гера – богиня земли, родила Ареса без участия Зевса после того, как прикоснулась к волшебному цветку. Более поздние мифы признают, что Арес произошел от Зевса. Именно такое происхождение и подтверждает то, что Арес еще не был отправлен в Тартар. В античной литературе есть упоминания о том, что Арес взял себе в жены самую красивую из богинь Афродиту. Их детьми иногда называют Эроса (любовь), Антероса (ненависть), Деймоса (ужас), Фобоса (страх) и Гармонию. Самые страшные из детей являлись вечными спутниками любых войн. Существуют также и легенды о глубокой любви между супругами и о том, как Афродита не сумела сохранить супружескую верность.

    Образ Ареса существовал многие периоды существования греческого государства, поэтому неудивительно, что он довольно многослоен и в некоторых аспектах противоречив. Один тот факт, что такому отнюдь не положительному богу удалось остаться на Олимпе, говорит о многом. Арес часто спускался на землю для проведения различных войн. На поле боя он дрался рядом с простыми смертными, так как получал от войны удовольствие. На поле боя он смешивался с воинами и издавал душераздирающий крик, подобно тысяче мужчин. Это приводило воинов в неистовство и заставляло убивать всех живых, кто встречался им на пути, будь то женщины или дети, даже животные. Люди превращались не в воинов, а в убийц. Это послужило причиной того, что греки считали причиной всех своих бед Ареса, и они поняли, что от бед не избавиться, пока жив бог войны. Для того, чтобы поймать его, люди обратились за помощью к двум великанам. Бога войны поймали и заточили на долгих тринадцать месяцев.

    Это был лучший период в жизни греческого народа, так как за год они успели создать столько всего, что с Аресом не успевали и за семь лет. Но тут мачеха великанов рассказала богам о месте, где был заточен Арес, и Гефест вызволил его. И вернулся Арес на Олимп, где стал рьяным соперником Гермеса, которого полюбила его жена Афродита. Помимо законной супруги Арес вступал в связь и с земными женщинами, которые порождали на свет неистовых и обезумевших героев – сильных мужчин. Помимо этого Арес всегда состоял в оппозиции с возненавидевшей его Афиной – богиней честной и справедливой войны. В одной из схваток Афина направила копье Диомеда прямо в живот Ареса, и он был тяжело ранен. Бог войны быстро вернулся на Олимп для того, чтобы пожаловаться на богиню, но Зевс не стал его слушать, заявив, что поделом ему.

    Перейти к

    Гефест АРАХНА

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий