Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Будда Шикхин

    Будда Шикхин (санскр. Śikhin, пали Sikhin, Sikhī, тиб. gtsug tor can, букв. «Имеющий пламя на голове», «Имеющий выпуклость, подобную пучку волос на голове») – второй Татхагата из Семи Будд Прошлого, последующий Победитель в Истине после Будды Випашьина.

    Он родился в Нисабхе, в Арунавати. Его отец Аруна (Арунава) принадлежал к касте кшатриев. Его мать звали Пабхавати. Своё имя он получил за свою ушнишу (санскр. uṣṇīṣa, пали unhīsa – унхиса; выпуклость в виде шишки на макушке головы; обязательная иконографическая особенность при изображении Будд), стоявшую как пламя (пали sikhā, другое значение этого слова – пучок волос на голове).

    Семь тысяч лет он жил как домовладелец в трёх дворцах: Сучанда (санскр. Сучандра, букв. Благая Луна), Гири (Гора) и Вахана (Наривасабха). У него была жена по имени Саббакама и сын Атула. Он покинул свой дом на слоне, и практиковал аскезу восемь месяцев. Перед достижением Пробуждения рис с молоком ему преподнесла дочь Пиядасси, а траву для сиденья – Аномадасси. Свою первую проповедь он произнёс в Мигачире близ Арунавати. Абхибху и Самбхава стали его главными учениками среди монахов, а Акхила (Макхила) и Падума (Падма) – главными ученицами среди монахинь. Его постоянным монахом-сопровождающим был Кхеманкара. Среди мирских последователей-мужчин замечательными покровителями были Сириваддха и Чанда (Нанда), а среди мирянок – Читта и Сугутта. Его тело было высотой в шестьдесят локтей (около 27 метров) и он прожил до 70 тысяч лет (похоже, что продолжительность жизни людей также уменьшилась со времени Будды Випашьина до 70.000 лет). В Паринирвану Будда Шикхин вошёл в Дуссараме (Ассараме), в Шилавати.

    Перейти к

    Будда Випашьин Мантры для осознанных снов (Тибет)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий