Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Что ты чувствуешь?

    продолжаем тему эмоций и злоебучего вопроса «что ты чувствуешь?»
    сегодня хочу поговорить вслух о ловушке, в которую, имхо попадают психотерапевты и женщины, когда задают этот вопрос таким, как я, вернее, таким, как я 4 года назад
    — что ты чувствуешь по этому поводу?
    — что ты от меня хочешь?
    — чтобы ты сказал, что ты чувствуешь…
    — НИХУЯ Я НЕ ЧУВСТУЮ. Я думаю, что ты мне мозги пилишь на ровном месте…
    И это честный ответ. Потому что даже то, что я уже ору, для меня нихуя не сигнал о том, что я в ярости.
    Причины этому две, про обе уже писал:
    1 у меня наглухо отключены эмоциональный и телесный центр в силу диссоциации и алекситимии. Проще — я эмоциональный и телесный дальтоник, вижу 2-3 оттенка серого
    2 я (это конкретный частный случай) — мужчина и имел соответствующее гендерное воспитание. Которое во многом базируется на первом пункте: чувак, тебе чтобы не ебануться, нужно отключить свою чувствительность и быть функциональным.
    Отличная социальная инженерия: чтобы человек мог не задумываясь пускать себя в расход в пользу других, ему нужно:
    — отключить 97% чувствительности
    — запаять во внутрь резервуары непрожитой боли, ярости и ненависти
    — умело направлять его деятельность туда, где он сможет разряжать свои океаны боли, ярости и ненависти на нужные нам объекты
    — спонтанные всплески всего этого купируем (как получится) виной, стыдом и страхом
    Т.е, обучать обходиться со всем этим — долго, поэтому оптимизируем процесс и будем дрессировать, ломая об колено. И так сгодится.
    Поэтому когда у меня спрашивали «а что я чувствую?» — я честно в душе не понимал, о чем сейчас речь.
    И вот сейчас внимание:
    ПОТОМУ ЧТО ЗА 35 ЛЕТ ЖИЗНИ МНЕ НИ РАЗУ НИКТО НИКОГДА НЕ ОБЪЯСНИЛ ВООБЩЕ, ЧТО ЭТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО МНЕ, КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, КАК С ЭТИМ ОБХОДИТЬСЯ
    И соответствующей информации на тот момент, где это бы раскладывалось по полочкам, я тоже не встречал. А может и встречал, но она лежала в зоне слепого пятна, поэтому не идентифицировал и проходил мимо.
    И вот здесь, я считаю, и это мое лично мнение, и есть ловушка:
    человек, который с рождения живет с 16 млн цветовой палитрой говорит «покажи мне карточку нежно-розового цвета…»
    я, не знающий, что такое цвет вообще, т.к живу с 2-3 оттенками серого, и даже это цветом мне никто никогда не называл: ШТА?
    Поэтому для меня лично терапия в этом направлении долгое время выглядела как: чувак, роди ежа! В смысле — обнаружь в себе то, что тебе никогда не говорил, что оно так называется и ощущается. Сука, сходи туда, не знаю куда.
    Да, я очень ранний (травма брошенности в 1.5 месяца). Да, такие не все. Да, интроецирование в терапии не приветствуется. НО! Для таких как я необходим этап базового научения, дать имена процессам, явлениям и предметам
    Смотри, вот это стул, на нем сидят. Вот это гриб, его едят.
    В общем, моя фантазия о том, что если бы мне дали сначала 5минутную лекцию (хотя бы) о том, что внутри меня есть эмоциональный центр, там «живут» эмоции, нужны они для …, проявляются вот так, ощущаются часто вот так, называются вот так, и вообще, их не три, а 70-120 (по разным классификациям)…
    И все это без стыжения, а с поддержкой в сторону «чувак, так бывает, что ты не знаешь и не умеешь, но этому можно научиться…»
    Моя фантазия — мне многое происходящее в терапии после этого было бы понятнее и доступнее.
    Еще раз — это мое субъективное мнение.
    И я понимаю, что это частный случай ранней остановки, шизоидности, алекситимии и диссоциации в одном флаконе (хотя я все больше понимаю взаимосвязь и причинно-следственные связи внутри этого набора).
    И что человек, у которого изначально все нормально с эмоциями (относительно того, что написано абзацем выше), может даже НЕ ПОДОЗРЕВАТЬ, что человек нихуя не в состоянии не то, что «пыльную розу» отличить от «ранней зари», а синий и желтый не различать.
    Но при этом я понимаю еще один момент: те самые ПСС, которые привели меня к тому, что я со всем этим набором. Они не частного характера, это глобальные, сука! социальные явления и нормы совка.
    И нас таких среди поколений 80ых (+- 10 лет точно) — много. Не берусь судить процентно, но очень много. И это не только гендерная проблематика, просто в гендерности это все только усиливается и бетонируется так, что потом приходится очень много всего отхаркивать.
    Ну и в конце про вечный коммуникационный мужско-женский конфликт:
    — что ты чувствуешь?
    — я думаю….
    — бляя……
    И его обратную сторону:
    — ты что думаешь?
    — я чувствую…
    — бляя…
    Разговор о восприятии мира дальтоника с человеком под ЛСД
    помните об этом, когда спрашиваете своего партнера о чем-то. Не заставляйте его рожать ежа — возможно, ваша формулировка и запрос лежат вне его психическо-эмоциональных возможностей.
    Потому что мы все родом из совка. А многие еще и из поколения 80ых +- 10, и что мы выжившие вопреки. И быть «мужчиной \ женщиной», да и вообще человеком, нас дрессировали, а не учили.
    Знаю одно — можно переучиться. По сути, часто — научиться заново.
    Поэтому и проводим марафоны по базовой психологической грамотности. Чтобы кто-то впервые увидел сиреневый, а вечером на кухне задумчиво сказал «знаешь, я только сейчас понял, о ЧЕМ ты меня всегда спрашивала»
    До встречи на марафоне по эмоциям.

    Яр Громов (с)

    Перейти к

    "Поющая Луна"- автор Tkhatkh Moár "Алименты "- автор Julay Madyara

    Реклама

     

    4 комментария

    Написать комментарий
    • Полностью согласна, многие чувства и эмоции, я научилась в детстве копировать. Типа, девочка заплакала, остальные подошли, утешили. Я запомнила, что так делать надо. Хотя, я не чувствовала и капли сочувствия. Так и живу, эмоционально бедным человеком))) Не то что бы страдаю от этого, иногда люди своими чувствами и ощущениями удивляют.))) Из серии- а что так можно было что ли? Особенно смешными мне кажутся фильмы, из серии — кто- то кого-то бросил, и переживаний на целый фильм! Для меня совершенно непонятные ощущения!)))