Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Далёкая Туле

    Из скандинавской мифологии нам известно, что первая человеческая раса была создана, когда боги придали червям в теле гиганта человеческую форму. Тем не менее, боги были недовольны этой расой, и тогда Один повелел Хеймдаллю следовать в Средиземье и усовершенствовать человечество, влив в них кровь богов. Он взял себе имя Риг («правитель») и первая усовершенствованная раса была названа родом Трелла («раба»), который состоял из уродливых и глупых чернокожих людей с тёмными волосами и морщинистой кожей. Одина не устроил результат, и Хеймдаллю пришлось пробовать дальше, чтобы получить расу, достойную Вальгаллы. После другой неудавшейся попытки, рода Карла («свободных людей»), он наконец сумел создать человеческий род, достойный Вальгаллы. Это был прекрасный род Ярла («графа»). Этот род состоял из высоких и прекрасных мужчин и женщин со светлыми волосами и светлыми глазами. Они были мудры и искусны во всем, что сделали, и Риг научил их рунам (таинствам) богов. Создание самого молодого из родов, рода Ярла, произошло на острове, который известен нам сегодня как Атлантида.

    Когда оставшиеся гиганты наконец прознали об этой новой расе — спустя приблизительно 200.000 лет после того, как род Ярла был создан и затем охранялся в тайной долине на Атлантиде — они восстали против богов. Тору пришлось убить их или сбросить в бездну, поскольку они вышли из пещер, в которых они жили, и угрожали существованию рода Ярла. В результате Атлантида, где был создан род Ярла, погрузилась в море, где-то между 35.000 и 80.000 годами назад, а выживающие представители рода Ярла были вынуждены переселиться.
    Когда лёд, покрывавший Атлантиду, начал таить, некоторые из оставшихся в живых представителей рода Ярла последовали за ледником на север, назад к тайной долине, где они были созданы. Некоторые жили кочевыми охотниками непосредственно на льду или на вершинах гор, проступавших из ледяного моря, и у нас имеется археологическое свидетельство их присутствия в горах Западной Норвегии приблизительно 13.000 лет назад. Около 8.000 лет назад они обосновались на первой свободной ото льда низменности в Южной Норвегии, которую мы по-прежнему зовём Jæren («край»). Другие племена обосновались в других частях Европы, в Греции и Великобритании, на Пиренейском полуострове и в Италии, Египте, Долине Инда, Урумчи (в Китае), Шумере и возможно даже в Америке (что объясняет существование кенневикского человека).
    Когда Пифей из Массилии (Марселя) примерно за 3-400 лет до н.э. посетил Норвегию, он назвал её Туле. Слово Туле происходит от германского þuliz (прото-норвежского þuliR, норвежского þulr), которым в древности именовали посвящённых или «верховных жрецов» Одина. Сам Один был известен в Эру Викингов как Fimbulþul (Великий þulr), это имя он использовал, когда его аватар спускался на землю и пребывал среди смертных. Слово þuliz/þuliR/þulr переводится как «оратор», «спикер», «вознесённый (к богам)» и «бремя (жертвенного дерева)». Греческая версия этого слова, Туле (Thul-ē), в таком случае переводится как «земля þuliz». Иными словами, Туле — «земля посвящённых».
    Считается, что та часть Норвегии, которую посетил Пифей, является Холугаландом (Hålogaland) в Северной Норвегии. В этой связи весьма любопытным является тот факт, что Hålogaland переводится как «земля посвящённых» и «святая земля», родительный падеж от старонорвежского слова hálugr, которое переводится как «святой» и «посвящённый» или «посвящать». Хотя hálugr переводится как «святой», первоначально слово означало «верховный огонь». Это было имя Солнца — ока Одина, — которое в конечном счёте стало синонимичным со словами «святой», «посвящённый» и «просвещённый».

    Варг «Ересиарх» Викернес

    Перейти к

    Тролли Лёфьерскор — разновидности эльфов

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий