Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Этапы развития Личности.

    Мы говорим, что за свою жизнь человек проходит несколько этапов, которые коррелируют с возрастом и в которые происходит (или не происходит) развитие того, или иного Диапазона Бытия.

    Из основных диапазонов, можно выделить — Развитие Физического Тела, Развитие Эмоционального Тела, Развитие Социального Тела и далее, Развитие Ментальных Тел.

    Как правило, с пониманием того, что из себя представляет Развитие Физического Тела, проблем нет — все понимают, что на этапе формирования физического тела необходимо заниматься спортом, бывать на воздухе, плавать, бегать и прочее.

    С Развитием Эмоционального (включающего в себя также и Сексуальное) Тела, дела обстоят уже значительно хуже. Современное социальное общество загнало себя в дурацкое противоречие, когда проявление Естественной Эмоциональности не только не поощряется, но и всячески подавляется.

    А про сексуальность и говорить нечего,- с одной стороны — это Базовая Потребность, а с другой стороны — всевозможные выдуманные идеологии, всячески эту Потребность подавляют, обозначают грехом, называют животной и прочее в таком духе.

    В результате подобного социального воспитания, вырастают люди с неразвитым и задавленным Эмоциональным Телом.

    Для лучшего понимания, представьте себе, что и Развитие Физического Тела поставят в такие же условия — назовут грехом, животной потребностью и будут всячески подавлять — никаких спортзалов, пробежек на воздухе — можно только сидеть в закрытом помещении и в строгой одежде.

    В результате подобного воспитания, вырастут тщедушные, больные люди,- которые будут всю жизнь болеть, страдать и рано умрут…

    Так вот, с недоразвитым Эмоциональным Телом, происходит нечто подобное — люди всю жизнь страдают, болеют, мучаются и умирают раньше срока.
    Просто болезни Эмоционального Тела. или, вызванные больным Эмоциональным Телом — это не Физические Болезни, а неспособность строить отношения, создавать полноценные семьи, неспособность наслаждаться жизнью (Светом Творца) в Диапазоне Эмоционального Тела.

    Не менее остро стоит проблема и с развитием Социального Тела,- особенно в Тоталитарных и Авторитарных Странах.
    Развитие Социально Тела требует полной Социальной Свободы и Активности — невозможно развивать Социальное Тело, или Псих Энергоинформационную Структуру в Социальном Диапазоне, не имею никаких Социальных Свобод и живя в полном отрыве от участия в Социальной жизни общества.

    Под социальными свободами я понимаю — свободу Совести, Свободу Слова, Собраний, Митингов, Протестов, Свободные Выборы на всех уровнях, Независимые Суды, Свободная Независимая Пресса, Радио, ТВ и прочее.

    На первый взгляд может показаться, особенно тем, кто вырос в тоталитарной стране и никогда ничего другого не видел и не испытывал, что нет ничего страшного в том, что от человека ровным счётом ничего не зависит в социальном обществе,- что кто-то другой всё за него решает, а маленькому (недоразвитому) человечку остаётся только усвоить правила игры и не высовываться — не ходить на митинги, голосовать так, как скажут, не критиковать власть, не читать свободную прессу и не верить ей, смотреть законное телевидение и жить как все…

    Но, это опять таки равноценно тому, что вместо развития полноценного Социального Тела, или Псих Энергоинформационной Структуры в Социальном Диапазоне, человек создаёт у себя его жалкую пародию.

    В результате, мы видим, что подавляющее большинство людей, выросших в тоталитарных странах, имеют более не менее развитые Физические Тела и совершенно недоразвитые Эмоциональные и Социальные Тела.

    Чувствуют ли эти люди свою ущербность — безусловно чувствуют, именно потому и бегают по всевозможные поп-эзотерическим школам и тренингам,- только исправить это положение никакие школы и тренинги не могут,- как говорится — «горбатого могила исправит»…

    Когда мы говорим про Пирамиду Потребностей и Проявленности Человека, наш расширенный аналог Пирамиды Маслоу,- то имеем в виду, что каждое более верхнее Тело может быть развито только при развитом более низком теле,- невозможно перепрыгнуть через этаж при строительстве дома — построить, например, первый, а затем сразу четвёртый, не построив второй и третий…

    При этом, очень многие адепты всевозможных курсов и тренингов, именно этим и занимаются — думают что они выстраивают четвёртый этаж — развивают своё Ментальное Тело, не развив до необходимого уровня Эмоциональное и Социальное Тела.

    В процессе развития каждого тела, человек нарабатывает навык, необходимый в дальнейшем, для работы с более высоким телом.
    Поясним это на аналогии с Физическим Телом,- представьте себе дохлого, хилого, вечно больного человека, который пытается развивать эмоционально-сексуальный план…
    Разумеется, у него ничего хорошего не получится,- это не означает, что он не сможет найти себе в пару такого же уродца,- это означает, что полноценного развития Эмоционально-Сексуального Плана Бытия у него не получится…

    Ещё сложнее будет такому человеку развивать Социальный План,- опять таки — современный социум пристроит его куда-нибудь,- мы же говорим о полноценном Развитии Социального Тела — про Карьеру, про Руководство людьми, про Управление, и прочее.

    Развивая Физическое Тело, человек учится сноровке, ловкости, выдержке, силе, учится управлению питанием, сном и прочее.
    Все эти навыки, необходимы при дальнейшем развитии Эмоционального Тела, когда человек расширяет диапазон своих возможностей и учится — проявлять чувства, вызывать ответные чувства, находить и удовлетворять сексуального партнёра, создавать семью, строить отношения с партнёром и рожать детей…

    Все эти навыки, необходимы для дальнейшего развития Социального Тела, когда человек учится строить карьеру, работать в коллективе, выстраивать отношения в коллективе, учится руководить и подчиняться чужому руководству, проходить кризисные социальные ситуации и многому другому.

    Все эти навыки, необходимы для дальнейшего развития Ментального Тела, когда человек учится Мыслить Самостоятельно, Работать с Информацией, а не с чужим мнением, выбирать между Добром и Злом, принимать самостоятельные Решения и нести за них Ответственность и многое другое…

    Все эти навыки, необходимы для развития ещё более высокого Духовного Тела — когда человек учится искать ответы на вопросы о Смысле Жизни и о своём Происхождении, об Истинной Истории человечества и прочее в этом духе,- до этого уровня, ему вполне хватало «теории Дарвина» и прочих социальных сказок.

    А эти навыки, уже необходимы для Развития Божественного Диапазоны Бытия — для наработки контактов общения с более высокими Мирами (Уровнями Бытия).

    Я описал вкратце выстраивание Пирамиды Потребностей и Проявленности Человека — снизу вверх, не пропуская ни одного уровня.
    Разумеется, что у каждого Воплощённого Сознания, имеется своя предначертанная Программа Жизни, то, что мы называем — Предназначением,- что именно, человек должен наработать, или отработать в данном воплощении.

    Именно поэтому, каждому человеку, очень важно, ни за кем не гнаться, не стремиться «развивать высшие уровни» ради своего ЧСВ, Гордыни, или, того хуже — ради бредовой социальной идеи манипулирования другими, называемой в поп-эзотерике «магией»,- а нужно честно понять свой уровень, свои Потребности, и именно их Удовлетворять…

    Если нужен секс, партнёр, семья — то нужно идти туда, где занимаются именно этими вопросами, а не в эзотерику.

    Если нужна работа, карьера, деньги — то нужно идти учиться социальным навыкам, необходимым для успешного устройства в социуме, а опять таки — не в эзотерику.

    И, только, если реально нужна именно Эзотерика — Ментальный, Духовный, Божественный Планы Бытия, после того, успешно развиты все более низкие Уровни,- только тогда, нужно идти в Эзотерическую Школу и работать с Мастером.

    Мы в течении многих лет сталкивались с абсурдом, когда к нам на Эзотерический Проект приходили люди, которые были очень далеки от Ментального и Духовного Уровней, которые реально должны были заниматься Эмоционально-Сексуальным и Социальным Уровнями.

    При этом, любые наши попытки объяснить этим людям реальное положение вещей, натыкались на непробиваемое ЧСВ, ибо, даже для полноценной дискуссии на не-социальные темы, необходим определённый Уровень Развития, который, как раз, и достигается при наработке Эмоционального и Социального Планов Бытия.

    Материал форума http://forum.esoteric4u.com/

    Перейти к

    Сигила для самосовершенствования Я душа твоя - Урания: боги в дверь

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий