Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Гна – богиня тpансфоpмации

    Она поднимает осознание на головокpужительные высоты.
    Фригг посылала Гну с поручениями. Верхом на своем быстром коне Ховварпнире (выбрасывающий копыта) Гна скакала сквозь огонь и по воздуху, над землей и морем, олицетворяя собой легкий ветер. Она видела все, что происходило на земле, и рассказывала все своей госпоже. Однажды, пролетая над землей гуннов (Гуналенд), она увидела конунга Рерира, прямого потомка Одина, сидящего на морском берегу и оплакивающего свою бездетность. Богиня Небес, которая также была богиней деторождения, услышав это, взяла яблоко (символ плодородия) из своего потаенного сада, дала его Гне и обязала ее отнести его конунгу. Со скоростью ветра Гна устремилась вниз и, пролетая над головой Рерира, бросила яблоко ему на колени.
    В ответ на вопрос: «Кто так летит высоко?»
    Из-за облаков раздавался ответ:
    «Не лечу я и колесницей не правлю,
    но мчусь я вперед,
    несется стремглав мой конь,
    едва касаясь копытами облаков».
    (Вагнер – Макдоуэл. Асгард и боги)
    Конунг на мгновение задумался, а затем с надеждой в сердце поспешил домой, там он дал яблоко жене, та съела его. В надлежащее время, к его великой радости, она родила сына, Вёльсунга, величайшего из героев древних скандинавов и германцев, давшего свое имя целому роду.
    Передвигаясь на чудесном коне по воде и воздуху, могла попасть в любой мир. Связь с Богиней Гна, помогает трансформировать и поднять сознание на высшие планы.
    Гна, известная также под именем Льёд (одна из ипостасей Ангрбоды).Символ этой богини — яблоко, а из частей лица ей соответствует язык.

    Перейти к

    Грид и Йорд СКАНДИНАВСКАЯ КОСМОГОНИЯ: о сотворении и обустройстве мира(продолжение)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий