Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Грид и Йорд

    Грид (Gríðr) — великанша, еще одна из «соперниц Фригг» и мать Видара. Несмотря на то, что в ряду других соперниц, занимает не менее важное место, чем Йорд и Ринд, не отнесена к асиньям и в «Списке имен» упомянута вместе с троллихами. Основной миф о ней содержится в «Языке поэзии» и связан с подвигами Тора.

    Грид сильна и мудра — она владеет Поясом Силы, железными рукавицами и посохом. Она одолжила их Тору и предостерегла его об опасностях в путешествии, когда тот остановился у нее на ночлег, поскольку он, обманутый Лофтом, направлялся к великану Гейррёду без Мьёлльнира и своего Пояса Силы. С помощью Посоха Грид Тор переломил спины дочерям Гейррёда, а железными рукавицами перехватил раскаленный железный брус, брошенный великаном, и метнул его обратно, пробив насквозь железную колонну, Гейррёда и стену.
    Видару суждено пережить Рагнарек, и он почти не уступает по силе Тору. Подобно тому, как мать обладает железными рукавицами, Видар владеет железным башмаком, которым он наступит на пасть Фенрира, мстя за отца.
    P.S. Секиру называют «Грид шлема»

    Йорд (Jörð) — великанша, причисленная к асиньям. Большая часть сведений о ней содержится в «Младшей Эдде». Она — дочь Ночи от второго брака с Анаром. Ее черная и сумрачная мать — дочь великана Нёрви или Нарви из Йотунхейма. Неизвестно, является ли он сыном Локи или тезкой. Йорд приходится младшей сестрой Ауду и старшей — Дню. Йорд одна из жен Одина и мать его первенца — Тора . Из «Старшей Эдды» известны другие имена Йорд — Хлодюн (Hlóðyn) и Фьёргюн (Fjörgyn), а в кеннингах она зовется «плотью Имира».
    P.S. Возможно, с Хлодюн связана германская богиня Хлудана (Hludana или Dea Hludana), чье имя встречается в латинской эпиграфике и которая может быть покровительницей рыбаков:
    Corpus Inscriptionum Latinarum (CIL), «Свод латинских надписей», Том XIII — латинские надписи Трёх Галлий и Германии (5 частей, 1899—1943).

    Перейти к

    Нагльфар – «страшный сон» асов Вар — богиня верности и любовных клятв

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий