Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Вар — богиня верности и любовных клятв

    Эта богиня — одна из самых загадочных во всей мифологии северных народов. О ней говорили мало, но значение ее было огромно, и многие люди во всех странах искали ее милости и благословления. Эта богиня была олицетворением истины.
    В ее власти были все обещания, как людей так и богов, и именно она следила за выполнением клятв. Поэтому она же еще и отвечала за выполнение брачных обетов и обязательств. Никогда не могла богиня забыть о клятве, принесенной кем-либо из богов или из смертных, и следила за тем, чтобы она обязательно была исполнена. Также следила она и за тем, чтобы были исполнены все брачные обеты. Никакого личного отношения не было у богини. Не могло быть пристрастности у хранительницы истины, и поэтому всегда обманщики, по какой бы причине не совершили они нарушение клятвы, постигали наказание – не возмездие и не гнев богини, а именно наказание. Когда она отправлялась на совершение справедливости к тем, кто не соблюдал данных обетов, то могла принять и образ небесной девы-воительницы, валькирии.
    При такой миссии и силе эта богиня не была популярной. Мало какие скандинавские мифы сохранили упоминание о ней и ее делах. Причина проста. Не все любят истину, а стать влиятельным, ни разу клятв не нарушив достаточно сложно. Все обманщики боялись силы этой богини и не могли ее почитать, потому что ведомо ей было все, что они сотворили. Даже если они пытались оправдать или скрыть свое преступление, знали о нем немногие, в том числе и Вар. Прекрасная богиня была забыта тогда, когда потеряла свое значение искренность, когда вместо вождей и конунгов, что были сильнейшими и самыми мудрыми воинами пришли политики. Клятвы были забыты, и нарушение их стало обычным делом. И умерла вместе с верой в силу и непогрешимость клятвенных обетов и вера в богиню истины.
    Нельзя не отметить, что мало было в древности стран, в которых истине придавалось бы такое же значение, чтобы веровали в богиню правды, которая могла и покарать за нарушение обетов.

    Перейти к

    Грид и Йорд СКАНДИНАВСКАЯ КОСМОГОНИЯ: о сотворении и обустройстве мира(продолжение)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий