Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    И снова о нищебродстве

    Что такое нищебродство и кто такие нищеброды, и главное — как с этой напастью бороться, нужно знать не только каждому магу, но и любому человеку, желающему улучшить и упрочить свое материальное положение.

    Начну я с главного: нищеброд не есть бедняк или нищий. Эти ребята в силу разных причин оказались в положении, когда и пожар не страшен, согласно поговорке. Нищий о богатстве мечтает, ненавидит свое положение и целиком осознаёт его. Если у бедняка есть дети, он постарается их любыми средствами вывести «в люди». Чтоб хотя бы они не жили в нужде. Бедняки рады вдруг оказавшимся у них вещам, которые заведомо не по карману. И готовы оказать помощь собратьям про несчастью, понимая всецело тяжесть выпавших на чужую долю испытаний.

    Бывают и добровольные бедняки — это люди, решившие стать отшельниками и удалиться полностью от мирского. Это их добровольное и осознанное решение, также как осознаны и цели такого поступка.

    Однако, нищеброд совсем другая порода. Это люди, неважно какого уровня достатка (нищеброд может быть и богатым!), всеми силами держащие себя в нищите, в том числе и духовной. И более того, старающиеся такой образ жизни и мышления, привить окружающим. Нищеброд едва ли возможен без публики. Своей реакцией, причём совершенно любой, люди подпитывают одержимость и уверенность нищеброда в своем сером счастье. Более того, еще и заражаются от него идеями и образами, которые могут упасть в редко посещаемые и подвергающиеся уборке области сознания и наплодить там жутких тараканов — мутантов.

    Распознать нищеброда довольно просто — он вам обязательно расскажет о том, как удивителен мир экономии на спичках и как сказочно обогащаешься, покупая гнилые помидоры в полцены. Масштабы тут могут меняться в зависимости от уровня доходов нищеброда, одинаковым будет лишь удивление — какого хрена этот человек так убого живет?

    Главное на что любят жаловаться нищеброды, создавая таким образом канал передачи особо породистых тараканов, это недостаток денег. Платят мало, на жизнь не хватает, цены растут и вообще, последняя сотня осталась. Это надоедает и вызывает брезгливость, ведь ту же песню нищеброд поет не представая. У всех могут быть нехорошие времена, однако у этих существ никак не настанут хорошее. О своей нужде в деньгах нищеброд говорит охотно и долго, испытывая множество эмоций, расписывая подробности того, как не получилось совершить ту или иную покупку. В то время как нормальный человек будет всеми силами таких разговоров избегать.

    Из этого вытекает и другая любимая тема для разговоров у нищеброда — экономия. Как правило, люди экономят ради какой — то цели, например для того чтоб накопить определенную сумму, и купить хорошую вещь или же путешествие. Ограничения в повседневных радостях здесь отчетливо видны как средство достижения желаемого. Однако, нищеброд копить будет просто ради того, чтоб меньше потратить. И никак разумно не сможет обьяснить цель своей экономии, и скорее всего, придет в агрессию. Любимый мотив нищебродов в атаке — бессмысленность в трате на вещи, кроме как самые дешевые.

    Например, покупку хорошего ноутбука он сразу же отвергнет, дескать, он ничем не лучше самого китайского из китайских, только лишние деньги надо «отвалить» за бренд. Это, на заметку, еще одна черта нищебродов — любая сколько нибудь значимая трата денег называется разными кошмарными словами: вбахать, вбухать, всадить, ввалить, ухайдокать, и тому подобные. Такое услышишь и сразу ясно — человек был вынужден изрядно потратиться, и как правило, безрезультатно. Ведь скупой, платит дважды, и самый китайский ноутбук уже через месяц будет рухлядью. Но и тогда нищеброд не переплатит за бренд ( а на деле — качество, надежность и удобство) ни копейки, а купит китайскую копию самого китайского ноутбука из всех китайских. Зато не жалко будет выбрасывать, пояснит довольный своей смекалкой нищеброд.
    И к этому следует хорошенько присмотреться.

    На самом деле, нищеброду жалко вбрасывать вещи — если проследить за тем, как он использует с таким душевным скрипом купленные вещи, можно увидеть две крайности. Первая, это стремление сберечь даже самую пустяковую и дешевую вещь. Яркий пример тут — пульт от телевизора в пакетике, или убеждение, что включать часто телевизор вредно — кинескоп сгорит (хотя кто сейчас помнит о таких телевизорах). Вторая — дорогие вещи окружают таким мистическим ореолом и почитанием, словно это магическая реликвия. Например — тот самый сервиз в серванте. Достать его и использовать по прямому назначению никак нельзя. А что если он испортится или того хуже — разобьется? Даже темный маг из книжки не относился с таким чаянием к своим кретражам, как нищеброды к священному сервизу.

    А поскольку вещи выбрасывать жалко — столько денег было вбухано, да и вообще, еще нормальные, послужат, то нищеброды цепляются за рухлядь до последнего. Пытаются починить давно устаревшую технику, не избавляются от макулатуры и старых ковров. И даже не пытаются это отдать нуждающимся. Груды давно умерших вещей лежат на балконах, в кладовках, подвалах и гаражах. Начисто забивая финансовые каналы нищеброда и становясь рассадником некротических энергий. Эта свалка — второй крестраж нищеброда. Известно случаи, когда родственники неосторожно отлучившегося из своей пещеры с сокровищами нищеброда, выносили реликвии на помойку. Сцены, крики и вой стоял такой, что и средневековый палач бы приподнял бровь. А потом нищеброд бежал к мусорным бакам и заносил все назад. А некоторые и вовсе не брезгуют на помойке прибарахлиться, пополнив сокровищницу.

    И это раскрывает нутро нищеброда еще больше. Боязнь избавления от старья и превращение дома в храм некротических энергий, это боязнь движения, перемен, и в себе самом тоже. Боязнь впустить в себя новые события, людей, вещи и в конце концов, деньги. Что неизбежно приведет к усилению человека и росту его вовне. И это, купе с жалобами и отговорками (виноват кто угодно — инородцы, политики, рептилоиды) наводит на ясный вывод — такое состояние неестественно.

    И это правда. Виной тому «Кольцо Нищеброда», о котором я рассказывал в предыдущих статьях. Это кольцо формируется тогда, когда человек срезает крылья своей мечте, отказываясь даже внутри себя хранить и разжигать крупинку волшебства. Ведь никто не обругает и не посмеется над тем прекрасным, что светится в пространствах Грёзы — над личной мечтой. Никто, кроме эха голосов тёти Сраки и бабы Макаки, что шипели ребенку на ухо грязь, чтоб растоптать прекрасное и беззащитное пока еще солнышко мечты.

    Бороться с кольцом нищебродства самому, крайне тяжело, и это знает каждый, кто хоть раз вздрагивал от шипения в ухо, что в этом красивом платье ходят только шалавы, а не приличные девочки, и хорошие мальчики не дерутся, как твой непутевый папаша. Но кое — что сделать всё же можно. Первое, это выбросить в мусор все барахло из некротических святилищ. Второе, сжечь все открытки, письма и локоны волос, и детское барахло из коробочки в шкафу. Третье, признать, что ответственность за свою жизнь на вас, и никто — даже тётя Срака, не сможет повлиять на неё без вашего согласия. Ну и четвертое — не делать по возможности того, что не хочется. Неохота идти на день рождения бабы Макаки, до тошноты аж — и никакие крокодиловы слезы не заставят туда пойти.

    И главное — не наводить самопорч навроде: «да кому я такая страшная нужна, да кому я такой хилый нужен, это мне не по карману, денег нет и не будет».

    Да, трудно. Но куда лучше, чем сидеть посреди кладбища, становясь еще при жизни покойником.
    (с)https://vk.com/nicolay_tchiort

    Перейти к

    Падшие и вознесшиеся Культ матери, культ женщины .

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий