Навигация

  • Блог Mylene Maelinhon
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Извиняйся, су(м)ка!  

    Мои немногочисленные родственники очень любят практиковать такой фокус: запнутся за мою сумку, мирно стоящую в коридоре,
    или сшибут со стола какие то мои вещи, и… начинают орать.
    Нет, не причитать что им очень жаль и не разбилось ли чего в упавшем предмете. Неееет. Предмет вопля — «Какого черта твоя вещь стоит на дороге и бросается мне под ноги?»
    И так во всем.
    Люди как-то хронически разучились извиняться и смягчать обстановку.
    Я тебя обидел? Ооо, давай-ка припомним, в чем ты по жизни виноват и что мне должен!
    Я сломал твою вещь? А зачем ты мне дал какое-то старье, которое сразу вышло из строя??
    Я наговорил гадостей? Ах ты ж козлище, ты еще и обижаться вздумал? фууу, нытичка…

    Часто такое встречаю, и в жизни, и у друзей, клиентов. По моему глубокому убеждению, извиниться (даже лексически) — это снять с себя вину. Именно снять, стереть ее, а не заставить обиженного почувствовать себя виноватым (нет, ну правда, может он об сумку ногу больно ушиб?…).
    И если человек не стремиться загладить или хотя бы признать свою вину, значит, с прибором ему… все равно на ваше мнение,
    чувства и то, как вы к нему теперь относитесь.
    Обиделся — твои проблемы. То есть теоретически, если ты развернешься и с обидой уйдешь навсегда — ему пофиг.

    Я всегда извиняюсь, если виновата. Это нужно даже не обиженному, а лично мне, чтобы чувствовать себя спокойно. Ибо по моему глубокому убеждению, 50% бед и болезней прилетают от тихо обиженных людей, не имевших даже словесной сатисфакции.
    Люди успокаиваются, но первое время всегда кипят и исходят ненавистью и нехорошими пожеланиями.
    А любой нормальный человек, даже будучи в злости, всегда смягчается, видя что обидчик сожалеет.
    Сказать «Прости меня» или «Извини, я беру свои слова обратно» — намного легче, чем потом разгребать лопатой «культурные наслоения» негатива, порч, и бесчисленных врагов.

    Но есть и другая сторона: обижаться молча — плохая тактика. Если кто безнаказанно вытер об тебя свои мартинсы и не получил никаких внятных претензий, он это повторит. Ты же вроде как не против.
    Так что, если вас реально чем-то задели, особенно человек близкий, ни в коем случае нельзя это все тихонько «проглатывать».
    Поскольку виноват он, то пущай он и думает как загладить вину.
    А не вы — как бы его половчее оправдать за грубость.

    Человек я апатичный и необидчивый. Но если меня кто-то чем-то зацепил (это трудно сделать на самом деле), стою насмерть. Или извиняйся или свой кусочек пирога я выдеру из тебя заживо.
    Понятие самоуважения и чести еще вроде не числяться устаревшими в словарях.

    Отчего я не тону — как я люблю говорить — и многие считают меня говном. Хотя на самом деле я — зефир.

    Перейти к

    Гордое незнание   Not sure if я старею или мир впадает в маразм.  

    Реклама

     

    1 комментарий

    Написать комментарий
    • Мой муж когда работает и я к ему в подмастерья хожу, помощником, огребаю по самое не балуй. По началу я сильно расстраивалась. Я стараюсь, как могу, я не механик, и у папы моего две левые в механике, я -то на родном языке не все инструменты знаю, не то, что на чужом, на сленге да ещё и техническом и подавно. Плакала, конечно, я ведь защищать себя не умею, за родных пасть порву, а вот за себя развернусь и пойду гулять. Или слёзы потекут ручьём,- что ж я непутёвая такая.

      Некоторое время прошло, на его психи я реагирую уже, по привычке, развернусь пройдусь или под маской заулыбаюсь — сам дурак.

      Он потом успокоится и признает, что с ним тяжело работать. Холерик он по натуре, когда отдыхаем, хоть у ране прикладывай, а вот стоит ему взяться за какое нибудь дело, просыпается в нём нечто, визгливое и придирчивое. 

      А ещё мне не нравится, когда обвиняют в чём-то и сразу же затыкают рот,- не оправдывайся! Я знаю, что ты виновата!

      И немедля вытаскивают из широких штанин, весь список твоих промашек. Большую часть, которых, ты впервые слышишь, если не всё.

      Мне не свойственно качать права. Чем старше, тем меньше я ввязываюсь в обьясняловки. Поэтому сразу соглашаюсь, рассеянно улыбаюсь и больше не будет. И моментально отодвигаю сей момент на N-адцатый план. И запомню, что не стоит пачкаться об именно это г***.

      Я не знаю, правильный ли это подход, просто я больше не хочу расстраиваться из-за каждого, у кого день не удался. Их слишком много, а у меня стресс сказывается на горении кожи. И седине.