Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Киклопы – одноглазые великаны.

    Киклопов было три рода.

    1. Это те киклопы, которые являются небесными. Киклопы — три одноглазых великана, порождение Геи и Урана. Их имена – Арг, Бронт и Стероп. Которых освободил Зевс из заточения и они ему сковали молнии-перуны. Позже киклопы погибли от руки Аполлона за то что Зевс испепелил Асклепия. Говорят, киклопы научили Афину и Гефеста: Афину — разным искусствам, и особенно искусству тканья, а Гефеста поставили во главе кузнецкого ремесла.

    2. Гомеровские сицилийские киклопы. Гомер изображает киклопов жестокими великанами, племя которых обитает в пещерах, питаясь плодами земли. Единственное богатство киклопов – стада. Широко известен миф о том, как киклоп Полифем пытался сожрать Одиссея и его спутников, но хитроумный Одиссей обманул Полифема, ослепил его и покинул остров вместе со спутниками. Не обладали особым умом.

    3. Те кто построил Микенские стены. Циклопи́ческая кла́дка — конструкция, состоящая из больших тёсаных каменных глыб без связующего раствора; древние греки приписывали их киклопам. Устойчивость всего сооружения достигается только силой тяжести каменных глыб.

    Перейти к

    ПОХОД ЭПИГОНОВ Магия слова и дела. Автор - I.S.

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий