Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Мем об Оресте (castiar)

    Автор: castiar.

    Вы такие сейчас: “О ком, о ком?”. Все, кончились знакомые сказочки, пора заняться серьезным мифическим образованием.

    Эта картинка ничего не скажет вам о личности Ореста и нужна только для того, чтобы создать Интригу.

    Итак, прежде чем мы перейдем непосредственно к герою нашей сегодняшней истории — невиданное предложение! Четыре минимема по цене одного!

    1. Мем о сыне Агамемнона

    Как помнят те, кто ведет подробный конспект моих мемов, герой Телеф угрожал Агамемнону убить его сына, если царь Микен не поможет ему излечить тяжелую рану. В итоге герои договорились, сын Агамемнона не пострадал физически (хотя, вполне вероятно, пострадал морально) и рос в Микенах, ожидая возвращения отца с Троянской войны.

    После триумфальной победы над троянцами царь Агамемнон с почетом вернулся домой. Сынок, конечно же, обрадовался возвращению отца, которого он не видел практически всю свою жизнь, но больше всех возвращению Агамемнона обрадовались его жена Клитемнестра и ее любовник Эгисф.

    Агамемнон после долгой дороги решил помыться. Когда он выходил из ванны, Клитемнестра набросила на него полотенце, он запутался в нем и умер.

    Хотя, возможно, истинной причиной смерти послужило то, что Клитемнестра еще изрубила полотенце и его содержимое секирой.

    После этого Клитемнестра вышла к народу…

    … и объявила, что отныне ее любовник Эгисф будет царем Микен. Жители, конечно, пороптали немного, но в Древней Греции такая фигня случалась на каждом шагу, поэтому все быстро разошлись.

    Опасаясь за жизнь сына Агамемнона, его няня спасла истинного наследника Микен и отдала его на воспитание в далекую Фокиду. Там он и вырос и было у него все хорошо…

    2. Мем об убийце Неоптолема

    У великого сына Ахилла, Неоптолема, были небольшие владения на острове Скирос. Вернувшись домой, Неоптолем решил, что данный остров слишком мал для Героя Трои, Убийцы Стариков, Сидевшего в Коне. Поэтому Неоптолем отправился вглубь материка и захватил Эпир — область Греции, площадь которой превышала площадь Скироса примерно в 50 раз.

    Остановился бы он на этом — и жил бы долго и счастливо. Но Неоптолему захотелось жениться и выбрал он Гермиону — дочь Менелая, царя Спарты, и Елены Прекрасной (в те времена уже более известной как “Елена Прекрасно Сохранившаяся”)

    Однако Неоптолем и Менелай не учли, что давным-давно Гермиона была обещана в жены другому. Этот отвергнутый жених посчитал свою честь задетой, убил Неоптолема и захватил его царство…

    3. Мем о наследнике Менелая

    А вот еще случай был. Менелай с женой Еленой после долгих скитаний вернулись обратно в Спарту. Отдали свою дочь замуж за Неоптолема и жили долго и счастливо — никаких безумств, сплошная скука.

    А потом они умерли. Ну или стали бессмертными и были перенесены на райский остров, выбирайте любую версию. И выяснилось, что Менелай при жизни забыл сделать одну очень важную вещь.

    Да, Менелай забыл оставить наследника мужского пола. А спартанцы, разумеется, не додумались отдать власть Гермионе. Однако Гермиона после смерти Неоптолема вышла замуж второй раз, и спартанцы решили сделать царем нового мужа Гермионы…

    4. Мем о захватчике царства Диомеда

    Вы вот прочитали заголовок и такие:

    — Чее? Кто смог победить Диомедушку и захватить его царство? Лично Зевс, что ли?

    На самом деле Диомед, царь Аргоса, вышел из этой ситуации победителем. Богиня любви Афродита, которую Диомед в ходе Троянской войны пырнул копьем, решила отомстить герою. Она наслала на жену Диомеда безумие страсть к любовникам. Ну, это со слов жены, понятное дело.

    Воспользовавшись помощью родственников, жена попыталась убить Диомеда.

    Диомед обиделся и покинул Аргос. Он отправился в Италию, основал там новый город и умер от старости. Настоящий мужик.

    После Диомеда Аргос существенно ослаб и был захвачен через несколько лет тогдашним царем Микен…

    ***

    Итак, вы наверняка уже догадались, кто такой Орест, мои маленькие Шерлоки.

    Давайте добавим немного деталей.

    5. Мем об Оресте

    Итак, после коварного убийства его же матерью его же отца Орест вырос в изгнании и так бы и жил у своего дяди, если бы не боги. На этот раз скучно стало Аполлону. Он приказал Оресту отомстить за смерть его отца Агамемнона. А чтобы Орест не вздумал отказаться, Аполлон пригрозил ему безумием.

    Орест отправился в Микены, предстал перед Клитемнестрой и сообщил ей радостную весть: наследник Агамемнона, некий Орест, умер.

    Обрадованная Клитемнестра послала за своим мужем Эгисфом, который так быстро бежал радоваться, что забыл свою охрану. Орест убил Эгисфа, а затем пронзил мечом свою мать.

    Орест исполнил волю Аполлона, но убийством своей матери разгневал богинь мщения Эриний. Они понемногу стали насылать на Ореста… безумие.

    Спасаясь от Эриний, Орест отправился к святилищу Аполлона в Дельфах. Но Аполлон в ответ на его просьбу о помощи лишь развел руками…

    … и отправил Ореста в Афины к Афине. Та решила собрать афинских старейшин и устроить справедливый суд над Орестом. Афина стала судьей, а Аполлон стал адвокатом Ореста.

    — Защите известно, что Орест совершал злодеяние не по собственной воле, а опасаясь гнева какого-то бога…

    — Какого-то?

    — Какого-то красивого и умного бога, да.

    Голоса старейшин распределились поровну — но голос Афины считался за два, поэтому Орест был полностью оправдан. Он вернулся домой и стал править Микенами.

    Когда Орест был совсем маленьким, Менелай и Агамемнон договорились в будущем поженить своих детей и породниться еще больше. Несмотря на то, что они были родными братьями, да. Орест был в курсе данного договора. Поэтому когда Гермиона была выдана замуж за Неоптолема, Орест очень обиделся, убил Неоптолема и взял Гермиону в жены. Так Орест стал царем Эпира, захваченного Неоптолемом, а после смерти Менелая — и царем Спарты.

    Ну и грех было не захватить Аргос, ослабший после отставки Диомеда. Таким образом, Орест правил здоровенным куском Греции, размером с эго Неоптолема. А потом его укусила змея, и он умер.

    Мораль данного мема в том, что… что… хм… нужно слушать богов и… эмм… следить за тем, чтобы обещания соблюдались и… эмм… тогда ты станешь царем, вот.

    Перейти к

    Мем о Трое. Часть 2 (castiar) Мем об Одиссее (castiar)

    Реклама

     

    1 комментарий

    Написать комментарий
    • три раза читала,чтобы понять,кто,кому,кто кого,кто в кого ,и из кого ,ну вы поняли да?,
      и пришла мысль,что после ваших мемов ,я так таки да перестала путать Тессея с Персеем (это разные люди),кто молодец ? я молодец.
      .а после этого мема я поняла, что Агамемнон и Менелай,это тоже два разных человека,настолько разных,что они даже братья,вот это поворот,прозрение.
      Ну и, что чтобы свершить подвиг не надо вот этого вот всего Спасти Мир типо,а вот умереть от старости на личном острове во времена перемен вот это Подвиг уровня Бог (хотя Милен не раз писала,что при упоминании слова Бог в письменном виде нужно приписывать какой именно,но я и в людях героических путаюсь,до сортировки и поимённого перечня богов еще не добралась.
      Благодарю,безумно благодарю (как только прочла ,что слово безумие надо реже употреблять для повышения качества мэмов,сразу захотелось его вставить в благодарственную Оду)🙏🏻🙏🏻🙏🏻🤗🤗🤗 думаю это повысит качество комментария,ибо если в одном месте убудет,в другом завсегда прибудет,закон такой есть,но это не точно.
      С Радостью ожидаем ваших мемом,благо этих гороев,как ..ну много очень одним словом.